Википедия окончательно превращается в пропагандисткую помойку. Теперь там публикуют пункты из методичек Фашингтона

отметили
51
человек
в архиве
Википедия окончательно превращается в пропагандисткую помойку. Теперь там публикуют пункты из методичек Фашингтона

На Википедии размещена пропагандисткая статья с названием "Где вы были восемь лет?", главной целью которой является «разоблачение тезиса политической пропаганды в России, который с конца февраля 2022 года используется в связи с вторжением России на Украину».

Данный материал не соответствует принципам энциклопедичности, является конкретной пропагандой, пунктом методички для остальных пропагандистов, которые ведут свою деятельность в рунете.

 

Например, вот таким образом т.н. «Википедия» разоблачает фразы о геноциде жителей Донбасса:

Утверждение о геноциде жителей Донбасса в период с 2014 по 2022 года
Один из главных аргументов тезиса «Где вы были последние восемь лет?» заключается в утверждении, что на протяжении 8 лет с 2014 до 2022 года жители ДНР и ЛНР подвергались геноциду со стороны Украины. Многие независимые исследователи не нашли подтверждения этого утверждения, изучив статистику и свидетельства военного конфликта на протяжении 8 лет. Основные выводы:

большинство жертв среди мирного населения относится ко времени наиболее активных боевых действий в течение 2014 и частично 2015 года. Согласно отчёту ООН от 8 октября 2021 года[11], 60 % жертв среди мирных жителей пришлось на 2014 и 28 % на 2015 год соответственно, из них от 40 % до 55 % стали жертвами ненаступательного оружия (наземные мины, миномётные мины)[12]. Аналогичная оценка была проведена другими организациями, включая Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, имевшую представителей на территории конфликта[13]. Согласно указанным выше отчётам от 20 % до 35 % стали жертвами наступательного оружия ДНР и ЛНР на территории, подконтрольной Украине.


тактика ведения городского боя сторонами военного конфликта с использованием тяжелого вооружения (минометов, артиллерии) подвергает значительному риску мирных жителей, находящихся в зоне боевых действий. Такая тактика использовалась военизированными формированиями со стороны ДНР и ЛНР[14][15].


Описанные причины являются основополагающими в гибели мирных жителей и не соответствуют определению геноцида

 Да, вот такой мерзкий пропагандистский текст от самой Википедии. То, что больше всего людей погибало в 2014-2015 году, в активную фазу, когда ДНР еще были слабы, а также то, что от 40% до 55% погибли от мин, а не «наступательного вооружения» (причем, игнорируется тот факт, что именно минами войска украинского режима обстреливали города) выдают как доказательство опровержения тезиса про то, что война идет 8 лет.

 

Также статья содержит ссылки на другие методички пропагандистских структур:

Журнал DOXA в своём «Справочнике для антивоенных споров в семье и на работе»

 

фактчекинге от Deutsche Welle

 

Что очевидно показывает, что уши пропагандиста торчат из всех щелей. Думаю, Википедии больше не вернуть репутацию нейтральной энциклопедии. Это пропагандистская помойка пропагандистских структур USAID, NED, NDI, IRI и их субструктур и организаций.

Добавил X86 X86 18 Сентября 2022
Комментарии участников:
Никандрович
+14
Никандрович, 18 Сентября 2022 , url

Уже ссылка на ВИКИ не воспринимается, как достоверная информация.

Прошло то время, когда говорили: «ВИКИ тебе в помощь» :(

Игемон
+10
Игемон, 18 Сентября 2022 , url

Перестал верить всему и всем. Только явным фатам. Госпереворот  на окраине — явный факт,  восемь лет бомбёжек Донбасса вопреки всем международным нормам — явный факт. Прославление бандеры на окраине — явный факт. Закон о запрете обучения на русском языке в школах окраины — явный факт. И таких фактов много. Только такие мудаки, как галкин-мудалкин и прочие макаревичи-мудакевичи не видят (вернее не хотят видеть), этого. Отсюда — все остальные выводы. Это, если голова работает.

Никандрович
+5
Никандрович, 18 Сентября 2022 , url

 Видеть не хотят, сознательно не видят и при том перевирают общеизвестные вакты.

Пиддорги онЕ ;)

Игемон
+2
Игемон, 18 Сентября 2022 , url

Особенно я «порадовался» за гейропейцев, когда гинеколог урсула начала нести пургу про военных наших, которые черпают чипы из посудомоек и холодильникофф! Такого тупизма даже мысс трасс не достигла. Ей явно кто-то текст писал ни в чём не соображающий. При том, что у нас в Чип и Дипе этого барахла, как грязи. Понятно, что долго им процветать не осталось при таком руководстве.

KaperDonjon
+21
KaperDonjon, 18 Сентября 2022 , url

Раньше просто считал википедию фуфлом, из-за того что она наполнялась хрен-пойми-кем. А потом, 8 лет назад, да, выяснилось, что и модерируется она мало того что хрен-пойми-кем, так они еще и фашисты.

Серьезно. Википедия всегда была дерьмом.



Никандрович
+6
Никандрович, 18 Сентября 2022 , url

Даааа,  хороша была в те недалекие времена «Большая советская энциклопедия», хоть и на бумаге

Никандрович
+4
Никандрович, 18 Сентября 2022 , url

Дык, если я не ошибаюсь, то там томов 50 было

KaperDonjon
+15
KaperDonjon, 18 Сентября 2022 , url

:C
тогда у меня недобор

Никандрович
+3
Никандрович, 18 Сентября 2022 , url

:))))))

Алексей3333
+6
Алексей3333, 18 Сентября 2022 , url

У Вас Словарь. А вот энциклопедия:

источник: diesel.elcat.kg

51 том.

На авито не дорого. 51 том плюс 3 справочника. Надо брать.

Влад51
+2
Влад51, 18 Сентября 2022 , url

Это последнее издание началось в1969 году. Подписка на энциклопедию была совершенно свободна. Каждый том стоил примерно 10 руб. Выпускалось несколько томов а год. Жалею, что не оформил подписку, молод был ещё.

Никандрович
+7
Никандрович, 18 Сентября 2022 , url

норд
+1
норд, 18 Сентября 2022 , url

Не, на вики давно уже все статьи, касающиеся политики и чувствительных исторических моментов — все ангажированы. Все имеют уклон в ту сторону, которую надо западу.

Там можно читать только по физике, химии и прочим наукам, которые очень сложно политизировать (хотя и там найдутся моменты, хотя бы по авторству).

И причем «давно» — это даже раньше 2014 года. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать