Британия останется без газа из-за засухи в Норвегии (The Economist: Норвегия "бессовестно" наживается на дорогом газе на фоне спецоперации РФ на Украине )

отметили
34
человека
в архиве

Отказавшаяся от российского газа Великобритания останется без газа из-за засушливого лета в Норвегии. Поставки голубого топлива из Осло будут сокращены из-за капризов погоды, пишет Express.

 

 

По словам аналитика консалтинговой компании Verisk Maplecroft Торбьорна Солтведта, уровень воды в реках значительно снизился во время жаркой погоды. Из-за этого остановилась работа нескольких гидроэлектростанций. Норвегии пришлось высвобождать запасы газа, что повлияло на сокращение экспорта.

Солтведт заметил, что Норвегия сильно зависит от количества выработанной гидроэлектроэнергии. Страны Запада, которые возлагали надежды на поставки энергоресурсов из Норвегии, столкнутся с проблемами.

Ранее Норвегию обвинили в «бессовестной» наживе на дорогом газе на фоне спецоперации РФ на Украине.

 

The Economist: Норвегия «бессовестно» наживается на дорогом газе на фоне спецоперации РФ на Украине

 

Норвегия «бессовестно наживается» на фоне спецоперации РФ на Украине, получая за подорожавшие энергоносители 200 миллиардов долларов ежегодно. Об этом сообщает The Economist.

Издание отмечает, что в то время как поставки энергоносителей из РФ в государства Евросоюза практически полностью прекратились, Норвегия становится лишь бессовестно богаче на фоне ситуации на Украине.

В публикации говорится, что если раньше продажи нефти, газа и электроэнергии приносили норвежской стороне 50 миллиардов ежегодно, то на текущий момент данная сумма ближе к 200 миллиардам.

По информации издания, основная сложность для Европы состоит в том, что у нее отсутствует выбор. Также затяжной энергетический кризис привел жителей Европы к мысли, что Осло просто наживается на текущей ситуации.

Но и в самом королевстве появились проблемы с выработкой энергии для страны из-за засухи, осушившей большинство рек, благодаря которым функционировали гидроэлектростанции.

В материале подчеркивается, что при сохранении ситуации с огромной стоимостью газа Норвегию чаще будут призывать делиться сверхдоходами. Помимо этого, дальнейшее богатство страны тоже зависит от того, насколько гармонично королевство живет с государствами Европы.

 

Добавил Никандрович Никандрович 19 Сентября 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+18
vvsupervv66, 19 Сентября 2022 , url

Западу мало призывать Норвегию делиться сверхдоходами.

В такое тяжёлое время разразившегося энергокризиса западу надо жёстко действовать против Норвегии.

Что сможет сделать эта одинокая, экономически зависимая от запада, с маленьким населением северная страна против коллективного запада?

Ровным счётом ничего. Норвегии останется только молча подчиниться и безоговорочно выполнять правила коллективного запада.

suare
+21
suare, 19 Сентября 2022 , url

Норвегия становится лишь бессовестно богаче на фоне ситуации на Украине.

В публикации говорится, что если раньше продажи нефти, газа и электроэнергии приносили норвежской стороне 50 миллиардов ежегодно, то на текущий момент данная сумма ближе к 200 миллиардам.

Нехорошо считать деньги в чужих карманах, наблюдая, как они неуклонно перетекают туда из своего собственного, как-будто нажиты они в нём праведным путём.

«Чем кумушек считать-трудится, не лучше ль на себя, кума оборотиться?»,- ей Мишка отвечал.

Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

suare
+19
suare, 19 Сентября 2022 , url

источник: myslide.ru

waplaw
+7
waplaw, 19 Сентября 2022 , url

Английская старуха процентщица столетиями бессовестно наживаясь за счёт своих колоний и соседей, которые всегда считали, что она вообще не знает, что такое совесть. И вот, оказывается знает — падла. Настало время откупорить кубышку с золотом, чтобы менять его на энергию. У дурочки Трасс нет другого разумного выхода. Есть безумный — эмиссия.

suare
+21
suare, 19 Сентября 2022 , url

Настала пора платить по счетам всем бывшим империям Западного мира.

норд
+10
норд, 19 Сентября 2022 , url

Погодите-ка, так можно же Норвегии выставить ограничение по верхней цене на газ?

Ведь «рабочая» схема же :))

Трушин
+19
Трушин, 19 Сентября 2022 , url

и сверху 11 тысяч санкций к Норвегии, чтобы жизнь медом не казалась )))

wow
+4
wow, 19 Сентября 2022 , url

Ага… Зато никто не бежал Норвегии компенсировать убытки от продажи газа когда цены упали и по себестоимости добычи приходилось продавать. 

Правильно делают что шлют англичанку нахуй

Игемон
0
Игемон, 19 Сентября 2022 , url

Да не останется она без газа. Будут у нас закупать, а у нас в глазах только доллары: ни совести, ни достоинства, ни чести. Латвия сносит памятники нашим воинам, поганит нас на каждом углу, русских делает людьми второго сорта (иногда за дело) отказалась от нашего газа. Но вот передумала и газпрём не задумываясь возобновил поставки.

Lynnot78
+3
Lynnot78, 19 Сентября 2022 , url

Вот и до островитян докатилось. Вся надежда на обещания Лизы по новым лицензиям. А ваще этот форс-мажор должен на всю Европу повлиять, в т.ч. и на Балтийскую Трубу, которой так кичились поляки. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать