Приглашённый на церемонию прощания с Елизаветой II саудовский принц досрочно покинул Лондон из-за позиции британских властей

отметили
45
человек
в архиве

Скандалы сопутствуют похоронам королевы Британии Елизаветы II. Один из громких внешнеполитических скандалов в этом плане связан с ситуацией, возникшей вокруг приглашения королевским двором на церемонию наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.Саудовский кронпринц прибыл в Лондон на основании направленного в Эр-Рияд приглашения. Однако как только это прибытие состоялось, в Британии начались призывы к тому, чтобы заблокировать для бен Салмана возможность непосредственного участия в похоронах королевы. В итоге дошло до того, что тот же королевский двор, который его приглашал, ввёл запрет на участие Мухаммеда бен Салмана в прощальном церемониале. Позиция представлена примерно так: «На основании негативной реакции со стороны правозащитников в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году».

Сам наследный принц Саудовской Аравии, посчитавший, что таким образом ему и всей монаршей семье королевства нанесено оскорбление, принял решение немедленно покинуть Лондон.

Зато решение британских властей высоко оценила невеста Джамаля Хашогги, заявившая буквально следующее:

Если бы человек, отдавший приказ убить моего жениха, присутствовал на церемонии похорон, это стало бы пятном на доброй памяти британской королевы.


В этой связи эксперты высказывают предположения относительно того, какой в итоге может быть реакция официального Эр-Рияда на то, что наследного принца сначала пригласили, а затем приглашение фактически отозвали. Предполагается, что саудовские власти теперь могут дать «энергетический» ответ, который ещё больше усугубит кризис в Европе и той же Британии.

Для справки: официальный Лондон ранее заявил, что не вышлет приглашения на церемонию прощания с королевой Елизаветой II лидерам таких стран как Россия, Белоруссия, Сирия, Мьянма, Венесуэла, Иран, КНДР, Афганистан, Никарагуа. Потом были внесены корректировки и заявлено, что КНДР и Никарагуа «могут прислать на церемонию своих послов». Об ответе этих двух стран на заявления Лондона пока не сообщается.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 19 Сентября 2022
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 19 Сентября 2022 , url

А какие у них волнения? Так, скандальчик мелкий. Умерла королева, да здравствует король, а у нас, если что, будет борьба за власть, я думаю.

Влад51
+4
Влад51, 19 Сентября 2022 , url

Какая власть у мелкобританских королей, даже не смешно.

Игемон
+11
Игемон, 19 Сентября 2022 , url

Идиоты не понимают, что теперь саудиты их возненавидят. Поставили каприз какой-то сучки непонятного происхождения выше чести королевского двора Саудовской Аравии… Пусть забудут теперь навсегда про нефть и увеличение добычи.

Игорь Иванов 39114
+19
Игорь Иванов 39114, 19 Сентября 2022 , url

Восток-дело тонкое. 

wow
+7
wow, 19 Сентября 2022 , url

Мелкобритания чёт совсем конченная какая-то))

Дмитрий С.
0
Дмитрий С., 20 Сентября 2022 , url

«Для справки: официальный Лондон ранее заявил, что не вышлет приглашения на церемонию прощания с королевой...»

А все так и хотели приехать попрощаться с этой упырихой? По хорошему ей нужно кол ещё в сердце вбить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать