Алжир намерен поднять цены на газ для Евросоюза как минимум вдвое

отметили
45
человек
в архиве

Власти страны, на которую европейцы возлагали особые надежды в плане «диверсификации поставок энергоносителей», заявляют о намерении существенно повысить отпускные цены на газ для Евросоюза. Речь идёт об Алжире, который входит в число крупных поставщиков газа на мировой рынок. Ранее в Испании, Франции, Португалии, Греции и ряде других стран Европы заявляли, что газ из Алжира «поможет нивелировать рост цен на энергоносители на случай отказа от использования российского газа». На алжирское «голубое топливо» еврочиновники делали существенную ставку. Однако власти этого североафриканского государства сегодня заявили о том, что при тех ценах на газ, которые сегодня фиксируются на европейских биржах, нет никакого коммерческого интереса продавать газ по низкой цене.

Испанская пресса пишет о том, что отпускная цена алжирского газа для испанских и иных европейских закупщиков топлива в ближайшее время будет как минимум удвоена. При этом есть прогнозы и на утроение цены алжирскими поставщиками.

Правительство Алжира, делая заявление по ситуации, говорит о том, что в условиях, когда европейские компании не хотят заключать долгосрочные договора на поставки газа, нет смысла удерживать низкие цены. Оперируя теми понятиями, которые обычно использовал западный мир, в Алжире говорят:

Цены устанавливаем не мы и не другие поставщики энергоносителей, их устанавливает рынок и происходящие на нём процессы.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Сентября 2022
Комментарии участников:
Lynnot78
+2
Lynnot78, 21 Сентября 2022 , url

Теперь не только США, но и вся Европа будут каяться и расплачиваться за рабовладение, угнетение и прочие блага цивилизации, принесённые туземцам бременем белого человека. Колесо истории, так сказать...

gro
+3
gro, 21 Сентября 2022 , url

Ай, какие молодцы!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать