Reuters: Венгрия хочет от России больше газа и АЭС

отметили
32
человека
в архиве

Будапешт просит Москву увеличить поставки газа и готов обсудить строительство ещё двух энергоблоков для АЭС «Пакш», заявил по итогам встречи с Сергеем Лавровым глава МИД страны Петер Сийярто. Как напоминает Reuters, Венгрия критикует санкции ЕС против России и считает, что эти меры вредят в первую очередь самой Европе.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в минувшую пятницу он встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, пишет Reuters. По словам Сийярто, в ходе встречи речь шла о поставках газа и строительстве российским «Росатомом» новых энергоблоков для АЭС «Пакш». Как пишет Reuters, Венгрия хочет увеличить мощность АЭС за счёт двух российских реакторов ВВЭР мощностью в 1,2 гигаватт каждый.

Как сообщает издание, в грядущий понедельник Сийярто встретится с главой «Росатома» для обсуждения дальнейших шагов развития АЭС в Венгрии. В свою очередь, «Газпром» начал ещё в прошлом месяце наращивать поставки газа в Венгрию, что стало дополнением к согласованным ранее долгосрочным поставкам по газопроводу «Турецкий поток». Россия обеспечивает большую часть потребности Венгрии в нефти и газе, отмечает Reuters.
Издание напоминает, что входящая в ЕС Венгрия резко раскритиковала введённые Брюсселем антироссийские санкции. В Будапеште подчеркнули, что санкции не смогли серьёзно ослабить Россию, притом они грозят уничтожить саму европейскую экономику.
«Наши национальные интересы диктуют, что мы должны стремиться к надёжному и предсказуемому сотрудничеству с Россией. Без российского газа венгерская экономика станет недееспособной», — приводит издание слова Сийярто.


Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 23 Сентября 2022
Комментарии участников:
Rvachori
-22
Rvachori [вечный бан], 23 Сентября 2022 , url
Комментарий удален
gro
+2
gro, 23 Сентября 2022 , url

А вы как думали, акции это такая же лотерея

PavelNone
0
PavelNone, 23 Сентября 2022 , url

Не плач(ь)!!! Надевай «кружевные трусики» и пей «каву» !!!

Игемон
+4
Игемон, 23 Сентября 2022 , url

Молодцы венгры: пока мудачьё санкциями кидается в Россию (причём, бесполезными) Венгрия делает запасы на зиму и впрок. Угрозы выгнать Венгрию из ЕС особо не пугают.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать