Путин посмертно присвоил звание Героя России комиссару «Молодой гвардии»

отметили
28
человек
в архиве
Путин посмертно присвоил звание Героя России комиссару «Молодой гвардии»
Путин посмертно присвоил звание Героя России комиссару «Молодой гвардии»
 
Звание присвоено Виктору Третьякевичу «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России одному из организаторов действовавшей в 1942–1943 годах подпольной организации «Молодая гвардия» Виктору Третьякевичу.

Высокое звание присвоено Третьякевичу посмертно «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», говорится в указе, опубликованном на портале правовой информации.

«Молодая гвардия» была создана комсомольцами в оккупированном немецкими войсками городе Краснодоне (тогда Ворошиловградская область УССР). Третьякевич был комиссаром организации и был казнен немцами после разгрома подпольной организации в 1943 году. Однако в отличие от других лидеров «Молодой гвардии» (Олега Кошевого, Сергея Тюленина, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой и Ивана Земнухова) Третьякевич посмертно звания Героя Советского Союза в 1943 году не получил, так как один из арестованных сотрудников оккупационной немецкой полиции заявил, что именно Третьякевич после ареста не выдержал пыток и выдал остальных подпольщиков. Фамилия Третьякевича не упоминается и в романе Александра Фадеева «Молодая гвардия», в котором комиссаром организации стал Олег Кошевой. Зато в романе фигурирует некто Евгений Стахович, которому приписаны некоторые детали биографии Третьякевича. Именно Стахович в романе и выдает молодогвардейцев.

После войны обвинения против Третьякевича были признаны необоснованными, и в 1960 году указом президиума Верховного совета СССР он был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Подпольная организация «Молодая гвардия» была создана вскоре после оккупации Краснодона немецкими войсками в июле 1942 года. Входившие в нее подпольщики распространяли листовки со сводками Совинформбюро с призывами бороться с оккупантами, подожгли биржу труда, где хранились списки людей (с адресами и заполненными рабочими карточками), предназначенных к принудительному вывозу на работу в Германию, и организовали ряд других акций.

Добавил т-111 т-111 25 Сентября 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 26 Сентября 2022 , url

Одни скажут — торжествует справедливость.

Другие скажут — свершилось чудо.

Для меня это и то и другое.

Но есть ещё самое главное — восстановлен правильный нормальный ход истории.

Восстановлен не только разрыв пространства и времени (ложь рвёт связи между пространством и временем), но и дух воссторжествовал.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать