Российская OC Astra Linux на ноутбуках Hiper появится в рознице

отметили
26
человек
в архиве

Ретейлер «Ситилинк» начнет продажи с предустановленной российской операционной системой Astra Linux на ноутбуках китайского производителя Hiper Workbook в октябре 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Астра».

«В октябре 2022 года федеральный ретейлер „Ситилинк“ начнет продажи ноутбуков Hiper Workbook с предустановленной ОС Astra Linux, а также набором программ, необходимых для работы или учебы», — сообщили в пресс-службе.

Российская ОС будет предустановлена на шести моделях ноутбуков вместе с софтом — офисным пакетом, браузером, мультимедийным плеером и другими программами, пояснили в пресс-службе.

Модели ноутбуков оснащены 15,6-дюймовым экраном, различными процессорами: Intel Core i3, i5 или i7 11-го поколения и AMD Ryzen 5. Доступны конфигурации с 8 или 16 Гб оперативной памяти и объемом SSD накопителя на 256 Гб и 512 Гб, отметили в пресс-службе.

В дальнейшем ГК «Астра» планирует расширить спектр партнеров-вендоров, которые будут предлагать устройства на российской платформе, а также увеличить количество розничных сетей, где можно будет их приобрести, добавили в компании.

«Работаем на перспективу от 10 лет. На данном этапе мы не рассчитываем на серьезную коммерческую выгоду. Для нас главное — это показать конечным пользователям, что Astra Linux открывает для них те же возможности, что и другие ОС, и что к ней легко привыкнуть», — отметил директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра» Антон Рудевский, чьи слова привели в пресс-службе. Ранее о старте продаж ноутбуков на российской OC Astra Linux сообщила газета «Коммерсантъ».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 26 Сентября 2022
Комментарии участников:
норд
+2
норд, 26 Сентября 2022 , url

Линукс прекрасно работает. К тому же, сейчас главный инструмент — это браузер. А с ним там все отлично.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать