Источник: в России создадут робот "Маркер", "заточенный" под спецоперацию

отметили
19
человек
в архиве
 
Робототехническая платформа «Маркер». Архивное фото
 
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Российскую перспективную роботизированную платформу «Маркер» доработают под новые задачи, в том числе будет создана версия, «заточенная» под выполнение задач спецоперации на Украине, сообщил РИА Новости осведомленный источник.
«Проект „Маркер“ получит дальнейшее развитие. При том что масса и габариты платформы останутся теми же, что у уже собранных образцов, их функционал и возможности будут значительно расширены. Условный „Маркер-2“ будет нацелен минимум под три задачи: охрана, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) и ведение вспомогательных работ в условиях боевых действий с учетом потребностей войск, выявленных в ходе текущей спецоперации», — сказал собеседник агентства.
 
Сейчас, по словам источника, определяются предприятия-участники кооперации по данному проекту и системы вооружений, которые будут устанавливаться на «Маркер-2». Робот будет предназначен как для выполнения работ в городских условиях, так и во фронтовой зоне.
Кроме того, как сообщил собеседник, три «Маркера» уже переданы специалистам МЧС, которые сейчас адаптируют роботов под задачи ликвидации и профилактики чрезвычайных ситуаций, в том числе тушение пожаров различных типов и сложности.
 
Ранее Евгений Дудоров, исполнительный директор предприятия-разработчика «Маркера» — НПО «Андроидная техника», — говорил РИА Новости, что данный робот вызвал интерес у «Роскосмоса», Росгвардии и РЖД. В частности, охранные возможности данной платформы испытали в конце 2021 года на космодроме «Восточный».
 
Робототехнический комплекс «Маркер» разработан в рамках проекта Фонда перспективных исследований. Платформа обладает массой около трех тонн, может оснащаться различным вооружением. Разработка имеет самые продвинутые в России навыки автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта.
 
Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, отработка данных в которой осуществляется нейросетевыми алгоритмами. За три года были созданы ключевые технологии, а также две колесные и три гусеничные автономные платформы, оснащенные унифицированным модулем полезной нагрузки и модулем кассетного запуска беспилотных летающих аппаратов.
Добавил звездасолнце звездасолнце 28 Сентября 2022
Комментарии участников:
KaperDonjon
+16
KaperDonjon, 28 Сентября 2022 , url

Спойлер: через неделю+- ВС РФ вообще на территории укры не будет ;D

Не на долго правда. )

KaperDonjon
+15
KaperDonjon, 28 Сентября 2022 , url

хотя… уже практически почти так и есть.

KaperDonjon
+16
KaperDonjon, 28 Сентября 2022 , url

Не скачи впереди паровоза — переедет.

KaperDonjon
+18
KaperDonjon, 28 Сентября 2022 , url

Если оставить несколько сел — это провал, то что такое проеб нескольких областей? )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать