Никарагуа расторгла отношения с Нидерландами

отметили
36
человек
в архиве
Никарагуа расторгла отношения с Нидерландами
Министерство иностранных дел Никарагуа сообщило о немедленном разрыве дипломатических отношений с Нидерландами в связи с вмешательством королевства во внутренние дела страны.
«Министерство внешних связей правительства примирения и национального единства Никарагуа в связи с последовательной интервенционистской и неоколониалистской позицией Королевства Нидерландов, которое оскорбляло и продолжает оскорблять никарагуанские семьи угрозами и отменой общественных работ, таких как больницы в сообществах коренных жителей и выходцев из Африки, сообщает правительству этой страны о нашем решении немедленно прекратить дипломатические отношения», — говорится в тексте заявления, которое распространил МИД республики. Никарагуанский лидер Даниэль Ортега в пятницу осудил вмешательство в дела страны со стороны посла Нидерландов в Центральной Америке Кристин Пиренн и заявил, что ей не стоит больше появляться в Никарагуа. Выступление прозвучало после встречи посла с главой МИД Денисом Монкадой, на которой она сообщила об отказе Нидерландов строить больницу на карибском побережье из-за политики Манагуа.
«Постоянные нападки представительства, противоречащие дипломатии и нарушающие Венскую конвенцию, этого неоколониального и проимперского правительства вынуждают нас принять эту меру <...> Мы знаем Империи и Колонизаторов Земли, и ничто и никто не может заставить нас забыть их преступления против человечества», — говорится в коммюнике внешнеполитического ведомства Никарагуа.
В среду местные издания со ссылкой на источники сообщили, что Министерство иностранных дел Никарагуа устно уведомило главу дипмиссии ЕС в стране Беттину Мушайдт о том, что ее нахождение в стране нежелательно из-за неуважения к суверенитету страны.
Ранее разрешение на работу в Никарагуа не получил кандидат на должность посла в США Уго Родригес. На слушаниях в конгрессе в июле он назвал Никарагуа страной-изгоем, сравнил действующее правительство с доминиканской диктатурой 1950-х годов и заявил, что будет «работать с международными партнерами для возвращения к демократии, уважения прав человека и освобождения политзаключенных», после чего его кандидатура была отвергнута.
Добавил Игемон Игемон 1 Октября 2022
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 1 Октября 2022 , url

Думаете что говорите? Сколько мы уже недвижимости потеряли в США!!! Любая прибалтийская шавка нас облаивает как хочет, а мы только хвост поджимаем. Мы великая держава или где?

bvv4096
-4
bvv4096, 1 Октября 2022 , url

Всё! Нидерландам конец!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать