Польша не захотела разрывать дипломатические связи с Россией без аналогичного шага союзников

отметили
30
человек
в архиве

Дипломатические отношения с Российской Федерацией не стоит прекращать, как не нужно и объявлять российского посла персоной нон грата. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.Как известно, Польша является одним из самых русофобских государств Восточной Европы, уступая, разве что, Украине под руководством президента Владимира Зеленского, да соревнуясь с прибалтийскими республиками. Казалось бы, что удерживает Варшаву от полного и демонстративного разрыва с Россией?

Однако дипломатические отношения РФ и Польши до сих пор не прекращены, хотя фактически они заморожены. Контактов между Россией и Польшей на уровне дипломатических ведомств практически нет, за исключением вызовов российского посла в Польше в МИД страны, где ему периодически вручают различные ноты протеста. Но объявлять посла Сергея Андреева персоной нон грата польские власти пока не хотят.

Как отметил Пшидач, такие жесты ничего не изменят в реальном положении дел. Хотя их символическое значение, подчеркнул Пшидач, сложно переоценить. Гораздо интереснее, утверждает замглавы польской дипломатии, сейчас помогать Украине, наращивая поставки вооружений.

Что касается некоей «красной линии», которую должна перейти Россия, чтобы Польша разорвала с ней дипломатические отношения, Пшидач ответил так:

Красные линии вызывают плохие ассоциации… Чаще всего начерченные красные линии впоследствии нарушаются, и многим западным дипломатам проходится объяснять, почему эта красная линия не была такой уж красной, как это казалось ранее.


Кроме того, замминистра иностранных дел Польши подчеркнул, что самостоятельно страна не желает разрывать дипломатические связи с Россией. Если такое решение будет принято на европейском уровне — союзниками, то это одно дело и тогда Варшава ему последует. Однако самостоятельно Польша рвать с Россией не хочет. Пшидач отметил, что если Германия и Франция продолжат отношения с Россией, то какой смысл разрывать их Польше?

Таким образом, мы видим, что даже столь оголтелые русофобы как власти Польши, пока не спешат к демонстративному разрыву с Россией. Вероятно, Польша всё же не хочет оказаться затем в глупом положении, когда ключевые страны Евросоюза восстановят нормальные контакты с Москвой.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Октября 2022
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 4 Октября 2022 , url

Najstarsza żona w bałtyckim haremie Stanów Zjednoczonych udziela instrukcji młodszemu.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать