Похоже, США и другие страны НАТО уверовали, что способны полностью контролировать провоцируемую ими эскалацию и управлять ею без ущерба для себя. Это крайне опасная химера - К.В.Воронцов

отметили
24
человека
в архиве

Выступление заместителя руководителя делегации Российской Федерации, заместителя директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России К.В.Воронцова в порядке права на ответ в ходе общеполитических прений в Первом комитете 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Нью-Йорк, 3 октября 2022 года

2035-04-10-2022

Уважаемый господин Председатель,

Поздравляю Вас с избранием на этот пост, желаю успехов в работе. Заверяю, что российская делегация будет оказывать Вам всемерное содействие в проведении предметных дискуссий.

Категорически отвергаем обвинения в адрес России, прозвучавшие в выступлениях ряда делегаций, как безосновательные.

Движение в сторону многополярности и фундаментальная демократизация миропорядка – основные долгосрочные тенденции развития международных отношений. Проводимая нашей страной специальная военная операция на Украине высветила «болевые точки» мировой политики и экономики, а где-то провела ситуацию через линию невозврата. Все больше стран не готовы мириться с диктатом Запада, выбирая независимый курс.

США и их союзники с таким развитием событий не согласны, их усилия направлены на возвращение любой ценой доминирующего положения в военной, политической и финансово-экономической сферах. Запад не готов выстраивать универсальную архитектуру равной безопасности и сотрудничества, не хочет признавать за самостоятельными государствами право на свободу выбора. Ради «свободы рук» в продвижении своих узкокорыстных интересов и достижения военно-политического превосходства западные страны разрушили целый ряд опор архитектуры глобальной безопасности, включая соглашения в сфере контроля над вооружениями. Это до предела обострило стратегические риски, повысило конфликтный потенциал и подстегнуло развитие кризисов по множеству направлений,

В качестве основного препятствия на пути восстановления своих гегемонистских позиций США рассматривают суверенный курс России. Против нашей страны и других государств, которые Вашингтон объявил своими противниками, американцы формируют разнообразные коалиции. Пытаются их «наказывать» с применением широкого инструментария – от односторонних санкций до ограничения участия в межгосударственных организациях и прямого силового давления. Идеологической ширмой служит одиозная концепция «порядка, основанного на правилах», которые разработаны узкой группой стран для обслуживания исключительно собственных интересов и имеют конфронтационный и неоколониальный характер.

Запад всё более определённо проводит курс на открытое противостояние с Россией, что вылилось в кризис вокруг Украины. Заявления о необходимости нанести нам «поражение на поле боя» и «стратегическое поражение», накачка преступного киевского режима вооружениями, в т.ч. продвинутыми ракетными системами, предоставление разведданных и целеуказания для поражения обороняемых нами военных и гражданских объектов, прямое вовлечение западных советников и наёмников в боевые действия, ведущие к гибели российских солдат и офицеров, а также гражданских лиц, — всё это предельно близко подводит Запад к тому, чтобы мы сочли его стороной вооружённого конфликта с нашей страной. Это чревато эскалацией вплоть до прямого военного столкновения ядерных держав со всеми вытекающими катастрофическими последствиями. Считаем подобную политику безответственной и деструктивной. Похоже, США и другие страны НАТО уверовали, что способны полностью контролировать провоцируемую ими эскалацию и управлять ею без ущерба для себя. Это крайне опасная химера.

Поражает также цинизм вероломных решений и действий в отношении России, ее граждан и материальных активов. Всему миру ясно, что Запад не может называться надежным партнером, а цена его словам и обещаниям – ноль. Именно из этого и будем впредь исходить.

Из-за двуличия и нечистоплотности западников под вопросом оказалась дальнейшая судьба многосторонних объединений, включая ООН. Их превращают в площадки для пропагандистских баталий. Разобщающая политика США и их союзников подталкивает к формированию справедливого, подлинно полицентричного миропорядка и подкрепляющей его новой, более устойчивой архитектуры международной безопасности. Основным ее свойством, помимо инклюзивности и добровольности, должна быть неуязвимость к внешнему диктату и соблюдение таких фундаментальных международно-правовых принципов, как суверенное равенство государств и неделимость безопасности.

«Колесо истории» невозможно повернуть вспять. Россия и другие суверенные страны, а также их объединения – в первую очередь, БРИКС и ШОС – продолжат укреплять самостоятельность и расширять сотрудничество, невзирая на попытки Запада удержать свою ускользающую гегемонию. Центр экономического роста смещается на глобальный Восток и Юг. Именно там находится наибольшее число наших единомышленников и друзей, с которыми мы намерены развивать разноплановые связи на основе обоюдного доверия, равноправия и взаимной выгоды.

Благодарю за внимание.

 

Добавил waplaw waplaw 4 Октября 2022
Комментарии участников:
Farsh
+1
Farsh, 4 Октября 2022 , url

Опять неадекватная в комментах гадит. Тьфу. В каждой бочке затычка, а главное, что эксперт  несравненный (во всех сферах)… Пафоса, как у павлина, а действия попугая. Тупое повторение одного и того же.  Глупенькая



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать