Газпром допустил прекращение поставок газа Молдавии

отметили
37
человек
в архиве

Газпром оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате до 20 октября, сообщила российская компания.

 


 

Также компания оставляет за собой право на расторжение контракта в любой момент из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию задолженности АО «Молдовагаз», говорится в сообщении в Telegram-канале Газпрома.

Также сообщается, что дальнейшие просьбы молдавской стороны, предполагающие изменения контрактных условий на поставки газа, будут оформляться только в виде дополнений к контракту.

Как также отметил Газпром, компания «Молдовагаз» на протяжении текущего года регулярно нарушала условия контракта в отношении срока оплаты за поставленный газ, а также неоднократно обращалась к Газпрому за смягчением контрактных обязательств.

Ранее газораспределительное предприятие «Молдовагаз» погасило текущую задолженность перед Газпромом.

До этого сообщалось, что «Молдовагаз» просит Газпром отсрочить до конца четвертого квартала срок оплаты авансовых платежей за август и сентябрь.

Напомним, национальное агентство Молдавии по регулированию в энергетике разрешило компании «Молдовагаз» поднять внутренние тарифы на голубое топливо. Однако глава «Молдовагаза» Вадим Чебан уже посетовал, что тариф, предложенный национальным агентством, все равно не покрывает расходов и приведет к дальнейшему росту долгов.

Добавил Никандрович Никандрович 4 Октября 2022
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 4 Октября 2022 , url

Вот эти вечные пугалки типа «может» никакого эффекта не производят. Тостаточно вентиль прикрутить и сами прибегут, и сами предложат!!!

Барин
+15
Барин, 5 Октября 2022 , url

там сложная обстановка, могут начать прямой шантаж с приднестровьем. может дешевле все же этим бичам поставлять газ чем решать военную проблему.

Лайм
0
Лайм, 4 Октября 2022 , url

Очередное — Бу...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать