Александр Новак провёл 33-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК

отметили
23
человека
в архиве
Александр Новак провёл 33-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК

источник: static.government.ru

Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 33-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК. Страны-участники отметили неопределённость на глобальных экономических рынках, для долгосрочной стабилизации которой было принято единогласное решение сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки по сравнению с требуемыми уровнями августа 2022 года. Квота вступает в силу с ноября 2022 года. Срок действия соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК продлён до 31 декабря 2023 года.

«Мы будем совместно работать до конца следующего года, потому что инструмент, который был создан для взаимодействия 23 стран – производителей нефти, показал свою эффективность. Мы внимательно проанализировали текущую ситуацию и увидели большую волатильность относительно спроса и предложения на рынке нефти. Было принято решение сбалансировать рынок путём сокращения её добычи. Зимой традиционно мы видим снижение спроса на нефть в мире от 2,5 млн до 3 млн баррелей в сутки», – пояснил Александр Новак журналистам по итогам заседания.

Как подчеркнул вице-премьер, решение по существенному сокращению добычи нефти связано с прогнозом по ожидаемой в 2023 году рецессии в экономиках ведущих стран-потребителей, в том числе Евросоюза и США. Это вызвано ростом ставок рефинансирования, инфляции и цен на энергоносители. Замедление развития мировой экономики может привести к сокращению как потребления сырья, так и инвестиций в нефтегазовую отрасль. Прогноз по снижению российской нефтедобычи менее значителен – в 2023 году она составит 93–94% от её уровня в 2022 году.

Стороны договорились скорректировать график заседаний мониторингового комитета ОПЕК+ до одного раза в два месяца. Проведение следующей министерской встречи стран ОПЕК+ намечено на 4 декабря 2022 года.

Добавил waplaw waplaw 6 Октября 2022
Комментарии участников:
gro
+1
gro, 6 Октября 2022 , url

Новак в качестве зампреда Совмина РФ на своём месте. Молодец



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать