Меркель заявила, что прочный мир в Европе возможен только с участием России

отметили
33
человека
в архиве
 
 
Ангела Меркель. Архивное фото
 
БЕРЛИН, 7 окт — РИА Новости. Длительного и прочного мира в Европе можно добиться только при участии России, заявила в четверг вечером экс-канцлер Германии Ангела Меркель.
«Пока нам не удастся это в действительности сделать, холодная война не окончена по-настоящему», — приводит Stern высказывание Меркель, которое она сделала на церемонии в честь 77-летия газеты Süddeutsche Zeitung в Мюнхене.
Экс-канцлер в очередной раз призвала относиться к заявлениям из Москвы «серьезно, а не классифицировать их с самого начала как блеф».
 
 
Ранее она уже заявляла, что в будущем необходимо продолжить работу над общеевропейской архитектурой безопасности при участии России.
Меркель покинула должность главы германского правительства в 2021 году, она занимала пост канцлера в течение 16 лет, с 2005 года.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По его словам, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Добавил звездасолнце звездасолнце 7 Октября 2022
Дополнения:

«С ней мы бы не бедствовали»: немцы поддержали Меркель за слова о России. 

Читатели немецкой газеты Die Weltотреагировали на резонансное заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о необходимости наладить отношения с Россией ради достижения прочного мира.
Многие комментаторы заметили, что именно во время канцлерства Меркель Германии и Евросоюзу удавалось соблюдать относительный баланс в диалоге с Кремлем. Пользователи подчеркнули, что нынешним властям Германии не хватает этого навыка.«Никогда не был поклонником Меркель. Но вот мысль, что „прочный мир возможен только при участии России“, абсолютно верна. Если бы к инициативам Путина в первые годы его президентства относились серьезно, это стало бы реальностью, если бы не США», — написал Helmut B.
«Меркель права. Дела у нас шли хорошо долгое время, отчасти из-за дешевой энергии из России. К сожалению, американцы не дали украинцам выполнить Минские соглашения — теперь у нас бардак», — считает Fair und Gerecht.
«С тех пор, как Обама пренебрежительно назвал Россию „региональной державой“, стало ясно, что в политике что-то закипает. Возможно, именно госпожа Меркель „держала крышку“ на этой кипящей кастрюле в течение многих лет. Она поставила изменения через торговлю во главу угла своей политики, потому что знала, какие политические ястребы затаились на заднем плане и ждут своего шанса. Теперь суп раздается ложками, только он никому не нравится», — высказался OstseeStrand.
«У нее больше здравого смысла, чем у Бербок или Лаутербаха, если говорить о серьезности слов», — заявил комментатор с ником Eala Frya Fresena.«Что бы ни говорили о политике Меркель, она пыталась найти баланс. Это сделало ее одной из самых популярных людей в мире. И еще у нее было чувство реализма. Она не рассказывала нам сказок», — отметил Burkhard B.
«Жаль, что такую ​​здравую перспективу формулирует человек, который, к сожалению, уже не несет никакой ответственности в политическом Берлине», — посетовал Tom T.
«С дипломатическими способностями Меркель мы бы не оказались в нынешней катастрофе. Нищета, в которой мы оказались, была вызвана полным отсутствием дипломатического такта в сочетании с почти непреодолимой гордыней, так что то, что создала Меркель, было разрушено в рекордно короткие сроки. Надменность предшествует событию. К сожалению, многим людям эта гордыня стоит жизни. Германия заплатит за это очень высокую цену», — Susanne H.
Ангела Меркель покинула должность главы германского правительства в 2021 году, она занимала пост канцлера в течение 16 лет, с 2005 года.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Октября 2022
Комментарии участников:
KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 7 Октября 2022 , url

Слишком поздно эту чучелу вытащили с мусорки. Все идет к тому, что безопасность в европе будет строиться только Россией.

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 7 Октября 2022 , url

Безопасность в остальной Европе, куда Россия, скажем мягко, предлагала отодвинуть НАТО будет строить ШОС.

А безопаность ближнего зарубежья новой России, строить будет, да, новая вернувшая свои территории Россия.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 7 Октября 2022 , url

У бывших или отставных, как правило нет русофобии за редким исключением, и как правило -

прочный мир в Европе возможен только с участием России

 А толку то? Бывшие и отставные ничего не решают.

Вон сколько Шредер не убеждал и не ездил туда сюда из Германии в Россию и обратно, а англо-саксоны взяли и оба потока взорвали.

Тем более, когда англо-саксоны сделали ранее независимую Германию бывшей независимой, а теперь и вообще отставили на геополитические задворки стран ТРЕТЬЕГО МИРА и не где-нибудь, а в САМОЙ ЕВРОПЕ, превращая всю ЗАПАДНУЮ ЦЕНТРАЛЬНУЮ И ЧАСТЬ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В КОНТИНЕНТ СТРАН ТРЕТЬЕГО МИРА.

Вот так просто англо-саксоны меняют геополитический ландшафт в Европе в свою пользу.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать