Вашингтон угрожает законодательно прекратить военную поддержку Саудовской Аравии и ОАЭ из-за решения ОПЕК+

отметили
31
человек
в архиве

Несколько американских законодателей раскритиковали решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в день, предложив закон, который выведет все американские войска и ракетные системы из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, двух крупнейших нефтяных экспортёров Ближнего Востока.Законопроект был представлен в среду Томом Малиновски, Шоном Кастеном и Сьюзен Уайлд и стал прямым ответом на решение ОПЕК+ о значительном сокращении добычи нефти, что, по мнению рыночных аналитиков, заставит цену на нефть подняться выше 100 долларов за баррель. Сейчас баррель торгуется в интервале 96-97 долларов, а до решения ОПЕК+ находился ниже отметки в $90.

Они также обвинили Саудовскую Аравию в том, что она встала на сторону России, чтобы поднять цены на фоне признаков замедления мировой экономики.

Ранее президент США Джо Байден посетил богатое нефтью королевство и встретился с его наследным принцем Мохаммедом бен Салманом, пытаясь наладить отношения между странами. Отношения были натянутыми в первые дни правления Байдена. Президент США покинул Саудовскую Аравию, заявив, что ожидает, что Эр-Рияд предпримет «дальнейшие шаги» для увеличения поставок нефти.

Визит подвергся резкой критике со стороны демократов, а также ряда активистов, которые расценили этот шаг как игнорирование нарушений прав человека в королевстве в попытке получить гарантии Саудовской Аравии в отношении более дешевой энергии. После этого Байден сделал заявление, которое, по сути, и оттолкнуло Эр-Рияд от решения, навязываемого США. Президент США обвинил наследного принца СА в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.

Саудовская Аравия и ОАЭ отрицают, что решение по нефти было политически мотивированным, а министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман заявил, что Эр-Рияд «должен действовать и реагировать на то, что происходит с мировой экономикой, самым ответственным и оперативным образом».

Сенатор Берни Сандерс, возглавлявший несколько законодательных предложений, направленных на прекращение поддержки Соединенными Штатами военных усилий возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в Йемене, согласился с тем, что Вашингтону необходимо отреагировать на ОПЕК+ и отказаться от военной помощи Эр-Рияду и Абу-Даби.

Фактически США в очередной раз доказывают, что готовы оказывать политическое, экономическое и военное давление на те страны, которые защищают собственные интересы и не готовы слепо идти в русле интересов американской гегемонии. Если это и есть мировая демократия, то в чём же тогда её основные ценности? В диктате?..

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Октября 2022
Комментарии участников:
i16chatos
+17
i16chatos, 7 Октября 2022 , url

Вгт спасибо добрым людям!!! Да саудиты будут жрать наши пушки, как не в себя)))

Archerday
+2
Archerday, 7 Октября 2022 , url

Отличное решение! Пусть ещё законодательно запретят военную поддержку Украины и будет мир во всем мире. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать