Путин-tube

отметили
9
человек
в архиве
Сторонники Владимира Путина в предвыборных целях осваивают популярные интернет-технологии. Кампанию в его поддержку ведут сайты Zaputina.ru и Russia.ru, создатели которых близки к «Единой России». Правда, по мнению экспертов, речь скорее идет об освоении денег, чем о реальном результате такого рода агитации.

На фоне видов Кремля и под саундтрек кино «Пираты Карибского моря» звучит речь президента с этого съезда, затем идет нарезка из различных выступлений партийцев, призывающих Путина возглавить партию, и заканчивается словами политика, что он принимает это предложение. Шестиминутный ролик какое-то время был единственным продуктом новоявленного телеканала, но сторонников Путина призывали всячески раскручивать этот сюжет. Например, на сайте молодежного отделения «Единой России» – движения «Молодая гвардия» появился такой призыв: «Директива: всем молодогвардейцам – поставить ссылку в своих, а также дружественных и враждебных блогах».

Оба проекта запущены известным интернет-деятелем Константином Рыковым, который и раньше создавал различные предвыборные проекты в интернете. Правда, в этот раз он поменял амплуа пиарщика на пятое место в нижегородском списке «Единой России». «Я ничего не могу прокомментировать по поводу этих сайтов, поскольку сейчас ушел в отпуск, чтобы не нарушать закон», – пояснил он «Газете.Ru». А руководящий проектами Алексей Жарич на вопросы «Газеты.Ru» так и не ответил.

По мнению экспертов, фактически речь идет о применении принципа флешмоба (когда много людей повторяют одно и то же, чаще всего бессмысленное, действие) на выборной кампании. «Если говорить о тенденции, то появление этих сайтов можно охарактеризовать таким образом – явление флешмоба поставлено на службу выборов», – считает ведущий программ «Эхо.net» и «Вести.net» Александр Плющев. При этом, пояснил он «Газете.Ru», оценить эффективность таких сайтов довольно сложно. «Ее практически невозможно измерить, нет такого градусника, который бы ее определял. Идиотов и леммингов в сети такое количество, что грех не воспользоваться их скукой и не привлечь для участия в таких проектах. Однако отследить, кто из них пойдет голосовать за Путина проверить невозможно, как невозможно проверить и количество тех, кто посмотрев на испорченные лица пользователей интернета на сайте «За Путина.Ru», придет на избирательный участок и проголосует за Путина», – пояснил он. Один из создателей российского сегмента интернета, руководитель службы блогов компании Sup, Антон Носик считает, что оценивать эффективность такого сайта вообще сложно.

Надо отметить, что два новых интернет-проекта в поддержку Путина уже занимают высокие места по посещаемости, правда, только в рейтинге Ramblera. В разделе политика сайт zaputina.ru в четверг занимал занимает второе место, уступая лишь Edinros.ru, официальному сайту «Единой России». В пятницу утром, правда, проект «За Путина» переместился уже на пятое. В рейтинге «телевидение» сайт Russia.ru занимает 17-е место.
Добавил suare suare 9 Ноября 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать