Путин поручил закрепить в законе госфинансирование фильмов для детей

отметили
39
человек
в архиве
Путин поручил закрепить в законе госфинансирование фильмов для детей

Президент России Владимир Путин поручил до 30 декабря закрепить в законодательстве полное государственное финансирование фильмов для детей и подростков.  Это следует из перечня поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, сообщили в пресс-службе Кремля

Кроме того, Президент поручил унифицировать понятие «духовно-нравственные ценности» во всех документах стратегического планирования. 

Также глава государства поручил ежегодно выделять 3,9 млрд рублей на цифровые и мультимедийные проекты по духовно-нравственному воспитанию детей. 

Добавил treffmans treffmans 17 Октября 2022
Дополнения:

Также, правительство при участии автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» должно обеспечить регулярное производство в новых форматах востребованного цифрового контента и мультимедийных продуктов, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, выделяя на это из федерального бюджета по 3,9 млрд рублей ежегодно начиная с 2023 года. Доклад по этому вопросу президент ждет до 1 ноября, далее — один раз в полгода. 

Минкультуры же поручено представить предложения по организации регулярных посещений кинотеатров школьниками для просмотра художественных, документальных, научно-популярных, учебных и анимационных фильмов, направленных на их всестороннее развитие на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 декабря. 

Кроме того, Путин дал поручение разработать единый подход к преподаванию в школах истории родного края. К разработке программ предлагается привлечь Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. Ответственными назначены министр просвещения Сергей Кравцов и высшие должностные лица регионов. 

5 октября Путин призвал укреплять суверенную систему образования в России. По его словам, нужно передать детям «нравственный, культурный код нашего народа», а также исключать любые попытки навязать детям чужие ценности и искаженную историю. 

Ранее, 24 сентября, Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым предусматривается внедрение в школах единых общеобразовательных программ. 

До этого Минпросвещения России сообщало о введении нового предмета под названием «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Школьники с пятого по девятый класс включительно начнут изучать его с 2023 года. 

Добавил treffmans treffmans 17 Октября 2022
Комментарии участников:
treffmans
+3
treffmans, 17 Октября 2022 , url

Путин поручил провести массовую диспансеризацию детей в новых регионах России 

«На новых территориях, в вошедших в состав России ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, нужно провести массовую диспансеризацию детей.  Многие из них не только толком не учились в течение многих лет, но и не получали должной медицинской помощи» 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать