Полигон для биооружия: США переносят лаборатории из Украины в Центральную Азию

отметили
19
человек
в архиве

Проведение специальной военной операции на Украине вынудило США переместить свои биологические лаборатории на территорию других стран, в частности, опыты с опасными вирусами активизировались в странах Центральной Азии — Киргизии, Казахстане и Узбекистане.

Так, в настоящее время американцы готовятся к исследованиям сибирской язвы на базе областной больницы в городе Ош в южной Киргизии. Стоимость тендера составляет 250 тыс. долларов. Подготовка к работе со смертельными штаммами ведется на фоне переговоров с Бишкеком относительно нового договора по биологическим лабораториям США, содержание которого не разглашается.

Мощный военно-биологический кластер американцы создают также в Узбекистане. В частности, в направлении так называемой «биобезопасности» работают Агентство по международному развитию Госдепартамента США (USAID) и Агентства по уменьшению угроз МО США (DTRA). Начиная с апреля 2020 года DTRA занимается тестированием медицинских лабораторий, чтобы расширить их диагностические возможности для последующей работы с опасными патогенами.

В Казахстане подобного рода исследования готовятся на базе построенной Пентагоном Центральной референс-лаборатории в Алма-Ате. В январе туда уже завезли оборудование и штаммы вирусов, использованных в исследованиях мутации возбудителей угрожающих инфекционных заболеваний, которые проводились в США и Великобритании. Дальнейшая работа с опасными биоматериалами теперь будет вестись на чужой территории.

Сама ЦРЛ имеет третий уровень биологической опасности и работает по военной программе США в области изучения чумы, холеры, зоонозных бактериальных и природно-очаговых вирусных инфекций. Ещё один объект, лабораторию BSL-4 с четвертым уровнем опасности, построят в 2025 году в Жамбылской области на юге Казахстана. Там, в частности, планируется подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов.

Добавил Ег0р Ег0р 20 Октября 2022
проблема (5)
Комментарии участников:
Влад51
+1
Влад51, 20 Октября 2022 , url

Такими темпами Туркестан скоро начнёт строить и скотомогильники если не хуже. Эти соседи опасные оптимисты или просто недалёкие.

ikz
0
ikz, 20 Октября 2022 , url

Какой же грёбанный бардак у нас по периметру. Нам уже не то что заборы обоссали. К нам уже всё село на крыльцо срать приходит. Подскажите, у нас в МИДе есть хоть кто-нибудь за это ответственный?

Трушин
+1
Трушин, 20 Октября 2022 , url

t.me/readovkanews/44896

В Курганской области выявили порядка 30 косуль, зараженных неизвестной болезнью — животные еще с весны с пеной изо рта бьются в конвульсиях и ведут себя неадекватно

Заболевших животных выявили на территории Далматовского и Щадринского районов. По словам ветеринаров, животные заражены неизвестным вирусом, специалисты ранее не сталкивались с такими симптомами. Местные охотники говорят, что впервые косуль с этими симптомами они заметили еще весной, но специалисты взяли пробы только сейчас в связи с прогрессией заболевания. Биоматериал уже отправили в лабораторию.

Зараженные косули выглядят инфернально — у них текут слюни и пена изо рта, кровоточат и гноятся глаза, а все тело усыпано непонятными пятнами. Кроме того, животные бьются в конвульсиях и бегают по кругу. По одной из версий, косули могли отравиться ядохимикатами, которыми обрабатывают сельхозкультуры, однако специалисты ждут результатов экспертизы.

Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона уже поручил усилить патрулирование на территориях арендуемых охотничьих угодий на предмет выявления павших и больных животных. Имеет ли заболевание опасность для людей — эксперты пока сказать не могут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать