Китайские ученые смоделировали уничтожение Starlink ядерным ударом

отметили
37
человек
в архиве

 

Китайское издание South China Morning Post опубликовало исследование ученых из КНР. Они создали модель того, как можно уничтожить все спутники Starlink Илона Маска одним ядерным ударом.

 

 

 

По мнению Пекина, проект Маска может угрожать национальной безопасности КНР, поэтому в Китае изучают уязвимости системы. Специалисты установили, что сеть спутников можно уничтожить одним ударом — для этого надо взорвать ядерную бомбу мощностью 10 мегатонн на высоте 80 километров над Землей. Благодаря тому, что на этой высоте еще есть воздух, образуется радиоактивное облако.

 

«Из-за высокой концентрации продуктов деления внутри облака испускаемые гамма-лучи и бета-частицы имеют большую силу, что усиливает их воздействие на летательные аппараты и объекты связи в зоне поражения», - сказал автор исследования, физик-ядерщик Лю Ли.

 

Если соблюдать расчеты, радиация повредит только спутники Starlink, а другие околоземные аппараты не пострадают.

Ранее в тот же день Россия запустила ракету-носитель «Союз». На его борту спутники связи, которые эксперты называют аналогом Старлинка Илона Маска и британского Уаэн Вэб.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Октября 2022
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 24 Октября 2022 , url

Они давно расположены на других орбитах, на другом удалении (а не «высоте», высота — это до 100 км). Посмотри в Вики.  Но, излучение бьет на сотни км.  И высотный ядерный взрыв несомненно убьёт спутники.  Причём, все, не представляю как можно избирательно взрывом вывести из строя именно Starlink   Ничего нового и интересного, на самом деле.  Нейтронное оружие СССР, Китай, США начали разрабатывать ещё 40 лет назад. Наиболее продвинутые формы есть у России.  При необходимости Россия уничтожит любые искусственные объекты в космосе.  

precedent
+2
precedent, 24 Октября 2022 , url

Что я не понимаю? Линия Кармана -100 км: определение ФИА (Международная авиационная Федерация). Вот и все воздушное пространство, в котором имеет смысл (физический, экономический, юридический, политический и так далее ) говорить о высоте.  Какая «высота» в безвоздушном пространстве? Там уже удаление. Если кто — то где — то нашкрябал иное, то флаг в руки, но это — глупость.  (переводчик мне не нужен). 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать