Человек против мегакорпорации: генеральный прокурор Техаса подал в суд на Google из-за незаконного сбора биометрии

отметили
35
человек
в архиве

Генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон подал в суд на Google, обвиняя IT-гиганта в сборе и использовании биометрических данных миллионов жителей Техаса без соответствующего согласия. Пакстон утверждает, что компания с 2015 года использует такие продукты и сервисы, как Google Photos, Google Assistant и Nest Hub Max для сбора черт лиц и тембров голосов. Все собранные данные Google использовала для обучения ИИ-алгоритмов и продажи своих товаров и услуг жителям Техаса.

Генпрокурор назвал это вопиющим нарушением закона, запрещающим сбор и обработку биометрических данных граждан без получения явного согласия на это.

Стоит отметить то, что Пакстон уже довольно давно борется с Google, защищая частную жизнь техасцев. Например, в январе 2022 года он подал иск против Google за нарушение техасского законов о защите потребителей и обманных торговых практиках. А менее чем через неделю генпрокурор подал еще один иск против компании, обвиняя ее в сборе и использовании данных о геолокации для показа целевой рекламы без согласия пользователей.

Добавил X86 X86 23 Октября 2022
Комментарии участников:
норд
+2
норд, 24 Октября 2022 , url

ну так что вы хотите то… Каждый человек носит с собой передатчик с микрофоном, диктофонм, в/камеройи системой позиционирования. А, да, еще и с аккаунтом в Google, куда все сливается совершенно легально :)

Кроме андроида, кстати, есть еще операционные системы для сотовых, не завязанные на гугл.

X86
+1
X86, 24 Октября 2022 , url
treffmans
0
treffmans, 24 Октября 2022 , url

вот-вот

 :) 

X86
+1
X86, 24 Октября 2022 , url

ага, это ты сам себе отключил отображение этой информации, а гугл себе не отключил)

treffmans
+1
treffmans, 24 Октября 2022 , url

тут со смартом у знакомого была история, чего то громко разговаривали, почти ругались про авто пассат (как говорится, будь проклят тот день… ломается, запчасти дорогие), а дома на компе потом контекст рекламма полезла «купить пассат», у него и у меня… хотя я то уж точно ничего не искал с такими запросами… как то так, не телефон, а большое ухо :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать