[«Не пеняйте на меня - Я уйду из стада!»] В ЦБ Египта допустили отказ от привязки национальной валюты к доллару: США - не основной партнер Египта, не являющегося нефтедобывающей страной

отметили
41
человек
в архиве
[«Не пеняйте на меня - Я уйду из стада!»] В ЦБ Египта допустили отказ от привязки национальной валюты к доллару: США - не основной партнер  Египта, не являющегося нефтедобывающей страной

Центральный банк Египта разрабатывает индекс египетского фунта, чтобы отказаться от привязки национальной валюты к доллару. Об этом в воскресенье заявил председатель египетского центробанка Хасан Абдалла.

Выступая на экономическом форуме в Каире, Абдалла подчеркнул, что к доллару чаще всего привязаны валюты нефтедобывающих стран, к которым Египет не относится. «Поэтому, независимо от курса доллара, мы начали работать над созданием индекса египетского фунта», — приводит его слова телеканал Asharq. Он также отметил, что США не являются основным партнером Египта.

По словам главы центробанка, индикатор египетского фунта может основываться на корзине из нескольких валют, а также золота и других металлов. «Часть нашего успеха будет зависеть от того, удастся ли нам избавиться от предубеждения о необходимости привязки [египетского фунта] к доллару. Мы хотим быть заметными на фоне любой валюты», — добавил Абдалла.

С марта этого года, когда регулятор повысил процентную ставку на 100 базисных пунктов, египетский фунт потерял более 27% по отношению к доллару. Вместе с тем Абдалла отметил, что национальная валюта укрепилась по отношению к евро, британскому фунту и турецкой лире, но «люди этого не замечают».

В марте правительство Египта запросило помощь у Международного валютного фонда (МВФ) для реализации комплексной экономической программы на фоне кризиса вокруг Украины. В 2016-2019 годах Египет получил от МВФ кредит в размере около $12 млрд на экономические реформы. В настоящее время арабская республика выполняет второй этап структурных реформ в государственных секторах экономики. В прошлом году Египту через различные механизмы финансирования для ликвидации негативных последствий пандемии были предоставлены еще два займа на общую сумму 8 млрд долларов.

Добавил suare suare 24 Октября 2022
Комментарии участников:
suare
+10
suare, 24 Октября 2022 , url

Ну вот: нефте- и газодобытчики и добытчики прочих природных ресурсов уходят из зоны долларовых расчетов по причине нежелания торговать богатствами своей природы за бесконтрольно печатаемые США на свои неоколониалистические хотелки зелёные бумажки, а те, кто ресурсами не торгует, тоже хотят торговать напрямую только с теми, кто их имеет, без посредников вроде США и прочих держателей «международно признанных» валют.

Да и созданные Западным миром другие «международные» институты трещат по швам и разваливаются на глазах, даже такие, как ВОЗ, МАГАТЭ и ООН во главе с её Гутерришем

Какой смысл покупать у тех, кто кроме бумажек, деривативов «ценностей» и придуманных ими самими правил ничего больше за душой не имеет?

Полный вертеп и бардак в международье… Теперь всё всем можно: на Западе так сказали. Сами породили эту волну недовольства, сами и самоубиваются под ней.

Текст песни Владимир Высоцкий
 
 Жираф
 
В желтой жаркой Африке,
В центральной ее части,
Как-то вдруг, вне графика,
Случилось несчастье.
Слон сказал, не разобрав:
— Видно быть потопу!..-
В общем так: один Жираф
Влюбился в Антилопу.

Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
— Жираф большой — ему видней!

Зятю антилопьему
Зачем такого сына?
Все равно — что в лоб ему,
Что по лбу — все едино.
И жирафов зять брюзжит:
— Видали остолопа?-
И ушли к бизонам жить
С Жирафом Антилопа.

Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
— Жираф большой — ему видней!

— Что же, что рога у ней?-
Кричал Жираф любовно.-
Нынче в нашей фауне
Равны все поголовно!
Если вся моя родня
Будет ей не рада,-
Не пеняйте на меня -
Я уйду из стада!

Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
— Жираф большой — ему видней!

В желтой жаркой Африке
Не видать идиллий.
Льют Жираф с Жирафихой
Слезы крокодильи.
Только горю не помочь -
Нет теперь закона.
У Жирафов вышла дочь
Замуж за Бизона.

Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
— Жираф большой — ему видней!
Трушин
+4
Трушин, 24 Октября 2022 , url

Еще пару лет назад, егептян сразу бы начали демократическими бомбардировками к порядку приводить. Посмотрим, что сейчас америкосы скаажут.

suare
+6
suare, 24 Октября 2022 , url

А что сказать, когда сказать нечего?

После ситуации с ОАЭ и Катаром я уже ничему не удивляюсь: США макнули фейсом в дерьмо, а те даже утереться уже неспособны, так что стоять с несохранённым лицом все в говне.

«Настоящему мужчине всегда есть, что сказать, если, конечно, он -настоящий мужчина».

suare
+4
suare, 24 Октября 2022 , url

А Сирия? А Афганистан? А Украина?

Пропало англосакское Заокеанье.

И куда катится Западный мир?

«Всё страньше и страньше...», как в кроличьей норе у Кэррола.

precedent
+1
precedent, 24 Октября 2022 , url

Не начали бы.  Соглашение о создании Российской промзоны 2 000 кв.км в зоне Суэцкого канала для предприятий автомобилестроения, нефтехимии, энергетики, медицины и строительных материалов, строительстве порта подписано и одобрено ещё в 2016 году. С этого года началось финансирование строительства.  ( «Группа ГАЗ», «Камаз», УАЗ, нефтяные компании «Газпром нефть» и «Татнефть, а также „Интер РАО“, „Трансмашхолдинг“, группа „Мортон“, „Метпром“, Роснефть, Росатом, производство сельхозтехники для Северной Африки и Ближнего Востока. Организации в очереди стоят на участие. В 2018 подписан Договор о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве. Россия — продолжатель СССР. Египет всегда был нашим надежным партнером.  СССР строил Асуанскую ГЭС.  Сегодня Росатом строит под Александрией АЭС в Дебаа. В СССР учились, в России учатся студенты из Египта. 
Египет, как и Турция намерен бороться за российских туристов развитием отношений с Россией и рублем. Временно приторможены расчеты картами „Мир“, но государства найдут формы и способы расчетов. 
Египет был ведущим покупателем советской военной продукции до 1973 года, после середины 90-х постоянно развивается экспорт и военно — техническое сотрудничество с Россией.  Бронетехника, ПВО, самолеты, вертолеты, производство по лицензии.  Логично, что даже к „Мистралям“ наши вертолеты подошли. Там представительство Ростеха интересы Рособоронэкспорта представляет. 
Со всех сторон у нас отличные партнёрские отношения, по всем позициям. Египет покупатель нашей пшеницы, мы покупаем у Египта фрукты- овощи. Много совместных проектов, инвестиций по нефти, газу, разработке месторождений, энергетике.  Отношение к России и к русскому языку уважительное, а где — то и с любовью.  40 тысяч русскоязычных только в Хургаде.  
Мишустин сейчас призвал ЕАЭС присоединятся к работе промзоны, а Россия подумывает о создании такой ещё в Узбекистане.  
Египет — член БРИКС. В продвинутой фазе переговоры о создании СЗТ с ЕАЭС. 

Так что suare не по адресу насчёт образа.  Это скорее о КСА, которое предпочитает с Китаем рассчитываться юанями.  

А вообще, никому и нечего бояться и опасаться, имея опору в виде России и Китая.  США в Венесуэле ничего не смогли добиться. 
А уж после Украины США и ЕС нанесли такой смертельный удар по тем, кто питал иллюзии и был доверчив к ним (или наоборот, слишком хитер в их интересах): у нас, в Китае, Турции, Белоруссии,… Вон, недавно Си порядочек у себя в кадрах навёл.  

wow
+2
wow, 24 Октября 2022 , url

В воздухе запахло блокадой Суэцкого канала

precedent
+2
precedent, 24 Октября 2022 , url

Не смешите.  Шестой флот США живо разберётся с любыми попытками такой «блокады», хотя его опередят в ЦРУ. 

wow
+4
wow, 24 Октября 2022 , url

Шестым флотом и заткунуть дырку))

precedent
+1
precedent, 24 Октября 2022 , url

)))

precedent
+2
precedent, 24 Октября 2022 , url

suare suare я ни на что не намекаю, но сегодня День спецназа. У тебя лучше получится поздравить. 

Игемон
+3
Игемон, 24 Октября 2022 , url

Из стада надо уходяить хотя бы по той простой причине, что это стадо. )))

j982
-4
j982, 29 Октября 2022 , url

Ох. Опять вылезла секта краха доллара. ) Попкорн. ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать