Bloomberg: власти США хотят пересмотреть условия ограничения цен на российскую нефть

отметили
27
человек
в архиве

источник: interaffairs.ru

 

Администрация президента США Джо Байдена при работе над идеей потолка на нефть из России, пересматривает возможные условия в сторону смягчения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

«Власти США были вынуждены свернуть план по введению ограничения цен на российскую нефть из-за скептицизма инвесторов и растущего риска на финансовых рынках, вызванного волатильностью цен на нефть и усилиям центробанков по борьбе с инфляцией», — говорится в сообщении.

В нем указано, что вероятнее всего США и ЕС согласятся на более свободную политику контроля потолка по более высокой цене, чем предполагалось.

По словам источников, пока только страны G7 и Австралия дали согласие на введение потолка цен на российскую нефть.

«При этом очевидно, что Индия и Китай не будут в этом участвовать», — отметили источники.

Ранее аналитики JPMorgan Chase & Co предупредили, что мировые цены на нефть могут достичь «стратосферных» 380 долларов за баррель, если санкции США и Европы побудят Россию нанести ответный удар по сокращению добычи нефти. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Страны «Большой семерки» разрабатывают сложный механизм ограничения цены на российскую нефть в попытке закрутить гайки для противодействия российской специальной военной операции на Украине, пишет агентство. Но, учитывая устойчивое финансовое положение Москвы, страна может позволить себе сократить ежедневную добычу нефти на 5 миллионов баррелей без чрезмерного ущерба для экономики, написали аналитики JPMorgan. «(…) для большей части остального мира результаты могут быть катастрофическими. Сокращение ежедневных поставок на 3 миллиона баррелей приведет к росту цен на нефть в Лондоне (на Лондонской бирже-прим.ред.) до 190 долларов, в то время как наихудший сценарий в 5 миллионов долларов может означать «стратосферные» 380 долларов, указывают авторы доклада. «Наиболее очевидный и вероятный риск, связанный с ограничением цен, заключается в том, что Россия может отказаться от участия и вместо этого принять ответные меры, сократив экспорт», — пишут аналитики. «Вполне вероятно, что правительство [России] может принять ответные меры, сократив добычу, чтобы причинить боль Западу. [Возможность создать] напряженность на мировом нефтяном рынке на стороне России», — пишет Bloomberg.

12 октября президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять энергоресурсы странам по ценам, которые они сами на них установят. «Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них», — подчеркнул глава государства.

 

Добавил waplaw waplaw 27 Октября 2022
Комментарии участников:
duba
+3
duba, 27 Октября 2022 , url

Основная цель США и союзников не меняется, развалить, ограбить, уничтожить Россию, а удлинить поводок или укоротить им труда никогда не составить. Логически надо с ними в любом случае сотрудничать на своих условиях, самоизоляция — тупик. С другой стороны поддерживая «западные руки», которые колотят нас со всех сторон мы занимаемся самомазохизмом. Если развалится Европа, капитал покинет «тихую Еврогавань» останется пол миллиарда голодных недовольных людей, вооружив которых можно отправить толпою грабить Россию. То-же не очень вариант. Надо искать компромисы.

waplaw
+6
waplaw, 27 Октября 2022 , url

Всё верно, за исключением самоизоляции для России. Самоизолироваться не Россия начала, мы здесь, по сравнению с США с шестерками, на предпоследнем месте. Перед нами открыт весь мир. Работать надо над продвижением собственной системы платежей, открытием и распространением, в остальном мире, сети российских банковских структур. Продвигать рублёвые инвестиции, как альтернативную и более надёжную валюту международных расчетов. Для этого нужна специальная непубличная государственная программа, т.к. деньги любят тишину и деловую настойчивость.

Между прочим успех СВО на Украине напрямую связан с результатами такой внешне экономической деятельности России и её стратегических партнеров.

Вагнер
+2
Вагнер, 27 Октября 2022 , url

Не ну интересно вышло заставили всю семёрку G, а сами с темы слезли. Видать слова Путина слушают с придыханием. И то его заявления где он утверждал что нефть и газ не будет продаваться в не дружественные страны. 

Ну вот могут же всём в штаны насрать и самим не изгадится. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать