Минсельхоз на фоне отказа от продления зерновой сделки: Россия готова напрямую поставить беднейшим странам до полумиллиона тонн зерна безвозмездно

отметили
41
человек
в архиве

Приостановку сделки по вывозу зерна с территории Украины прокомментировали в Минсельхозе РФ. Ранее было отмечено, что многие представители так называемого международного сообщества почему-то забывают о том, что в подписанном в Стамбуле соглашении речь шла не только о свободе работы украинских портов по вывозу зерновых, но и о том, чтобы снять санкции с российских удобрений. Однако российские удобрения в целом ряде случаев продолжали попадать под санкции на мировой рынок.

 

 


В Минсельхозе, комментируя заявления о том, что приостановка зерновой сделки «нанесёт ущерб продовольственной безопасности беднейших стран Африки и Азии», отмечает, что Россия готова безвозмездно и напрямую из своих портов поставить нуждающимся в таких странах до полумиллиона тонн зерна в ближайшие 4 месяца.

В сообщении говорится, что урожай, собранный в РФ, таков, что позволяет полностью заместить на мировом рынке украинское зерно. Продавать свои зерновые Россия готова всем заинтересованным странам, а беднейшим странам упомянутые объёмы зерна будут поставлены бесплатно.

Также в России призывают все те правительства, которые выражают озабоченность приостановкой действия зерновой сделки, последовать примеру России и из своих запасов оказать помощь беднейшим странам, если забота о таковых действительно у «озаботившихся» присутствует.

Министерство сельского хозяйства РФ напоминает, что его представительства работают в 37 странах мира и что экспорт российской сельхозпродукции в текущем году вырос на 14 процентов к показателям 2021 года (на текущий момент).

Добавил Никандрович Никандрович 29 Октября 2022
Комментарии участников:
kser
+4
kser, 30 Октября 2022 , url

Безвозмездно… Ни одна страна не запомнит этого

Трушин
+1
Трушин, 30 Октября 2022 , url

Ещё как запомнят! И оценят!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать