В Турции заявили, что выход судов с Украины пока осуществляться не будет

отметили
31
человек
в архиве

Министерство национальной обороны Турции сообщило в воскресенье, что выход судов с продовольствием из портов Украины в связи с приостановкой участия РФ в зерновой сделке пока осуществляться не будет.
...

НАТО призвала Россию возобновить участие в зерновой сделке

Зеленский: Украина сделает все, чтобы «зерновая сделка» продолжала работать

И т.д. 

Добавил precedent precedent 31 Октября 2022
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 31 Октября 2022 , url

Скулением Генсека ООН, НАТО, Байдена, Евросоюза, Британии и Франции, Зеленского и прочих обитателей джунглей, удовлетворены. 

suare
+10
suare, 31 Октября 2022 , url

Вопрос закрыт. Нет расследования налёта дронов на Севастополь — нет сделки.



Stopor
+6
Stopor, 31 Октября 2022 , url

Россию ни к чему не обязывают принятые Киевом, Анкарой и ООН решения о движении судов в рамках зерновой сделки — источник СМИ в РФ.

suare
+5
suare, 31 Октября 2022 , url

источник: sites.wrk.ru

Да. Это сделка и киевский режим под тупым руководством мелкобританистых островитян нарушил её условия в одностороннем порядке 

Сделка перестала существовать точно так же, как и Минские соглашения обоих номеров.

Притча об обезьяне и горохе: кто не хочет заплатить малой толикой за оставшееся, потеряет всё.

Хохлов в очередной раз поймали на жадности.

suare
+6
suare, 31 Октября 2022 , url

Теперь ждём потери оставшейся территории 404-й: жадность фраера губит.

Стоит пальчику попасть — всей ручке пропасть. Стоит коготку увязнуть — вся лапка в ловушке.

Это как «фокус» с 300-ми миллиардами российских золотовалютных резервов. Сейчас на них, как на наживку,  цельный ЕС попал.

С минудобрениями и зерном России заблокированными санкциями — та же история и тот же стратегический приём.

precedent
+6
precedent, 31 Октября 2022 , url

У них последнее оставалось — продажа сельхозпродукции. Причем половины от обычного объема.  Металлы — все.  Электроэнергия- все. Теперь и зерно — все.  Фермеры и так ничего не получали.  Трейдеры, наркобароны во власти и поставщики оружия и «мяса».  

Так они долго добивались этого.  Думаешь только терактами на Крымском мосту и последними диверсиями? Только нарушением условий по сделке для России? Нет, постоянно 

С 1 августа, когда начался морской вывоз зерна, было вывезено 8,3 млн т сельхозпродукции. Всего получили разрешение на выход из украинских портов почти 400 судов. При этом, как отмечали турецкие власти, около 62% поставок пришлось на Европу, 19,5% — Азию, 13% — Африку и 5,3% — страны Ближнего Востока. Около 70 судов за время действия сделки были задержаны или отстранены из-за систематических нарушений и попытки контрабанды в тайниках.

aif.ru/politics/world/cena_rzhi_itogi_zernovoy_sdelki_dlya_evropy_i_rossii
Stopor
+5
Stopor, 31 Октября 2022 , url

Движение 218 судов, участвующих в зерновой сделке, фактически заблокировано — министерство инфраструктуры Украины.

Туда-суда-обратно, тебе и мне приятно. Загадка. 

precedent
+3
precedent, 31 Октября 2022 , url

Что характерно, местный рупор методичек ikz ikz подозрительно напоминающий Фстрейнджа (ну или другой «прааааативный») завёл песнь о том, что цены на зерно низкие и хранить зерно негде.  

news2.ru/story/653769/

И то, и другое, как и то, что он из Новосибирской области — наглейшая ложь.   
Но, допустим даже, что ikz-  не иммигрант в Казахстане, спасающийся от частичной мобилизации, что совершенно случайно кампания Блумберг и западных СМИ с бреднями о демографиии (всвязи с частичной мобилизацией в РФ) и его пинг- понг с подельником — чистые совпадения.  Все равно, держу пари: завтра будут выть, что Россия специально прервала сделку, чтобы цену на зерно повысить. 
уже началось 

1prime.ru/Agriculture/20221030/838646294.html


У Хохлов всего было 57 млн. тонн, 22 млн — на экспорт.  2-3 млн оставалось.  Да, они продавали с дисконтом 50%, да временно держались низкие цены.  Но, абсолютно никаких проблем у России с этим не возникало и возникнуть не могло. 

precedent
+4
precedent, 31 Октября 2022 , url

ikz ikz Ты не из Ростовской области, а из Новосибирской? Ну, ОК.  Поехали. 

Новосибирская область продолжает поставлять излишки зерна как в другие регионы страны, так и на экспорт, имеющий четко выраженный восточный вектор: основные потребители нашего зерна находятся в Азии, это Казахстан, Китай, Монголия, Киргизия и ряд других стран. Реализация зерна за пределы региона позволит сохранить баланс спроса и предложения, сформировать более взвешенный и необходимый для развития отрасли уровень цен. Меры по стабилизации цен на зерно принимаются и государством: выделяются дополнительные средства на субсидирование железнодорожных перевозок зерна, ведется закупка в интервенционный фонд.

«Мы направляли в федеральный Минсельхоз предложения, и они были приняты, по расширению возможностей наших сельхозпроизводителей в закупках зерна в государственный интервенционный фонд, – отметил Евгений Лещенко. – В результате сейчас активно идет аккредитация хозяйств региона, желающих продавать зерно государству, и цена на госзакупках вполне привлекательна: например, за тонну пшеницы 3 класса стартовая цена на торгах – почти 16 тысяч рублей. Кроме того, в Новосибирской области практически все ключевые элеваторы получили аккредитацию для хранения зерна интервенционного фонда».

hellonsk.ru/news/urozhay-zerna-v-novosibirskoy-oblasti-prevysil-prognozy-sobrano-3-4-mln-tonn/

— У нас достаточно мощностей хранения для зерновых урожая 2022 года: 18 элеваторов и 12 хлебоприемных пунктов общим объемом единовременного хранения 1,7 млн тонн. Из них 21 линейный элеватор и ХПП общей мощностью хранения 1,3 млн тонн. Кроме того, у нас около 2 тысяч складов ответственного хранения мощностью 3,2 млн тонн. На сегодняшнюю дату складские мощности заполнены на 40%, и у нас есть существенные резервы хранения, — сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

infopro54.ru/news/agrariyam-rekomenduyut-perezhdat-nizkie-ceny-na-zerno-i-ovoshhi/

precedent
+3
precedent, 31 Октября 2022 , url

Трушин Трушин ты вообще с кем и о чем пытался дискутировать? Человек не знает ничего ни о госзакупках для интервенций и стратегического запаса, ни о хранении в полиэтиленовых рукавах, ни о расширении рынков Россиии. 
Вместимость в Новосибирской области 4 млн 890 тысяч тонн 

infopro54.ru/news/novosibirskie-elevatory-gotovy-k-priemu-zerna-novogo-urozhaya/

В Челябинске фермеры вообще могут до 1 декабря хранить бесплатно. 
www.interfax-russia.ru/ural/main/fermery-chelyabinskoy-oblasti-do-1-dekabrya-mogut-hranit-zerno-na-elevatorah-besplatno-vlasti

Общие мощности для хранения составляют 160-162 млн тонн.  
В прошлом году 8-9 млн тонн хранили в рукавах (многослойный полиэтилен, спецупаковщики есть). 

precedent
+3
precedent, 31 Октября 2022 , url

по данным на 27 октября, собрала 149,7 млн тонн зерна (в бункерном весе, т.е. до очистки и сушки), что на 30,7 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщается в материалах Минсельхоза, передаёт Интерфакс.

Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 44,9 млн га (с 44,1 млн га в 2021 году), урожайность составила 33,4 ц/га (27 ц/га).

В том числе сбор пшеницы составил 104,6 млн тонн (77,8 млн тонн) при урожайности 35,9 ц/га (28,1 ц/га). Посевы обмолочены с 29,1 млн га (27,7 млн га).

Ячмень убран с 7,9 млн га (7,8 млн га), собрано 24,3 млн тонн (18,7 млн тонн) при урожайности 30,9 ц/га (23,9 ц/га).

Уборка кукурузы пока отстает от темпов прошлого года. Посевы обмолочены с 1,1 млн га (1,9 млн га), собрано 5,9 млн тонн (10 млн тонн). Но урожайность в этом году выше — 55,5 ц/га против 53,2 ц/га годом ранее.

Ниже показатели и на уборке риса: его посевы обмолочены со 125,8 тыс. га (151,8 тыс. га), намолочено 753 тыс. тонн (1 млн тонн) при урожайности 59,9 ц/га (65,9 ц/га).

Соя убрана с 2,4 млн га (2,6 млн га), намолочено 4,6 млн тонн (4,4 млн тонн) при урожайности 18,9 ц/га (16,7 ц/га).

Сев озимых культур проведен на 16,7 млн га против 17,6 млн га на аналогичную дату прошлого года.

Как заявляла в конце сентября первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, сбор зерна в этом году составит «150 млн тонн брутто». «Соответственно, нетто — 140 млн с чем-то, в зависимости от того, насколько мокрым будет зерно. В этом году у нас мокрый урожай», — говорила она.

zerno.ru/node/20941
precedent
+2
precedent, 31 Октября 2022 , url

У Казахстана он бы поинтересовался о мощности и возможностях, конкурентности российских экспортеров Россия готовится вытеснить казахстанское зерно с рынков Средней Азии

precedent
+2
precedent, 31 Октября 2022 , url
Россия закупила в интервенционный фонд 48,06 тыс. тонн зерна
Его стоимость составила 729,7 млн рублей
precedent
+2
precedent, 31 Октября 2022 , url

российские экспортеры, скорее всего, займут выжидательную позицию по закупкам на внутреннем рынке. Несмотря на расчетную привлекательность внутренних цен, геополитические и сопряженные с ними риски существенно дисконтируют предложение на внешнем рынке, отметил глава союза.

Что касается обязательства для экспортеров продавать 80% выручки, то, по мнению Зернина, оно практически не затронет экспортеров зерна.

«Мы работаем на обороте, закупая и консолидируя товар на внутреннем рынке и реализуя его на внешнем. Для обеспечения операционного цикла мы продаем валютную выручку без каких-либо дополнительных требований, так как нам надо рассчитываться за зерно с сельхозпроизводителями», — пояснил эксперт.

В свою очередь, российские производители зерна не боятся проблем из-за санкций. Российское зерно востребовано на рынке. Поэтому даже при санкциях Запада проблем с экспортом быть не должно, считает директор департамента аналитики Российского зернового союза Елена Тюрина.

Как отметила Елена Тюрина, российское зерно нужно странам-импортерам. Китай недавно разрешил поставки на экспорт пшеницы и ячменя из всех российских регионов. Если будут санкции в отношении Америки и Европы, мы сможем перераспределить экспорт в другие нуждающиеся регионы, цитирует «Аграрное обозрение» директора департамента аналитики Российского зернового союза.

Зерновой баланс в России предусматривает экспорт около «половины выращенной пшеницы». На 1 марта остатки оценивались в пределах 6,3–6,5 млн тонн. Но пока рынок замер в ожидании изменения цен. Как будут развиваться события — скоро узнаем.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 31 Октября 2022 , url

Сегодня были сообщения, что суда по зерновой сделке продолжили движение, согласно договорённостям Турции, ООН и Украины.

Россию «уведомили».

Будет плохо, если наши утрутся...

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 31 Октября 2022 , url

Андрей Медведев

Тут вот СКЦ сообщает, что Киев, Анкара и ООН согласовали движение 14 судов в Чёрном море в понедельник в рамках «зерновой сделки». Ну а Россию уведомили.Красивая формулировка. В переводе с дипломатического означает «ты это, вот там постой в стороне, пока взрослые решают». По сути Запад решил обострить ситуацию. Киев атаковал Севастополь морскими беспилотниками — Москва вышла из зерновой сделки — теперь караван судов поведут на прорыв. Без одобрения Москвы. Поэтому, если смотреть на ситуацию через призму 9 месяцев СВО, реакция должна быть только одна. Проход каравана должен быть остановлен всеми имеющимися средствами. У Черноморского флота их достаточно. Впрочем, море и так нашпиговано морскими минами, которые накидали украинские военные. В любом случае проход каравана без военного сопровождения, дело рискованное. И вот мне не кажется, что Москва должна делать какие-то заявления в этой ситуации. Военные корабли в море на пути следования будут лучшим заявлением.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 31 Октября 2022 , url

Конаныхин

Позвольте человеку сугубо штатскому представить вам свои дилетантские соображения о причинах вселенского воя и последовавшего ультиматума в виде «каравана ООН» из 14 судов.Если к ноябрьскому наступу украинских карателей и последующему переходу в оборону должны быть доставлены многие десятки тысяч тонн боеприпасов, то они уже находятся на пароходах.Сейчас их где-то выгружать — на виду у всего мира, в Европе, под хихиканье русской разведки, и мучиться с перегрузкой грузовиками в железнодорожные вагоны — это логистический ад, и взорваться можно с высокой вероятностью.Поэтому именно эти уже загруженные 14 пароходов и были так быстро найдены, согласованы и прикрыты на всё согласным генсеком ООН.Это реально караван смерти.Его нужно останавливать с жёстким досмотром.Не остановим — это даже не потеря лица перед Китаем, который уже смотрит на эти наши унижения с недоумением.Это всего лишь десятки тысяч тонн высокоточных снарядов для убийства наших офицеров.А потом солдат.Но сначала — офицеров.Впрочем, веры в доблесть нашего когда-то славного Черноморского флота не очень много. Как и в политическую волю остановить караван с боеприпасами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать