Постпред России при ООН Василий Небензя: Россия не может разрешить беспрепятственное прохождение судов через Черное море без досмотра

отметили
41
человек
в архиве

Акция Киева, направленная против кораблей Черноморского флота РФ, ставит крест на гуманитарном измерении «зерновой сделки». Об этом заявил 31 октября постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Как отметил российский постпред, договоренности о проходе судов через Черное море без участия России выполняться не должны, а принятые без РФ решения российскую сторону ни к чему не обязывают.

«Исходим из того, что заключенная между Россией, Турцией и Украиной при заверении ООН 22 июля «черноморская инициатива» без нас выполняться не должна, а принятые без нашего участия решения и меры ни к чему нас не обязывают», — отметил Небензя на заседании Совета Безопасности ООН.

 

Учитывая имеющиеся у России факты злоупотребления гуманитарным коридором и то, что Черное море остается зоной боевых действий, отметил постпред, РФ больше не может допустить беспрепятственного прохождения судов без своего досмотра.

«Будем вынуждены принять самостоятельные меры по контролю пропущенных Совместным координационным центром без нашего согласования сухогрузов», — заявил он.

Ранее в понедельник Турция выразила сожаление в связи с приостановкой участия России в реализации зерновой сделки. Как отметил представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик, в Турции надеются, что «черноморская инициатива», обеспечившая доступ к зерну, не будет прекращена.

Тогда же министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу провел переговоры по телефону с турецким коллегой Хулуси Акаром, обсудив приостановку участия РФ в зерновой сделке.

При этом специалисты Турции и ООН возобновили инспекции судов в рамках зерновой сделки после решения России приостановить участие в ее реализации. Накануне делегации Турции, Украины и ООН согласовали график движения 16 судов по морскому гуманитарному коридору. Уточняется, что 12 кораблей проследуют из портов Украины, еще четыре ― в них. Совместный координационный центр в Стамбуле оповестил об этом Россию.

В свою очередь спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов сообщил, что Россия продолжит поддержку африканских стран после приостановки участия в зерновой сделке. И продолжает находиться в контакте с руководством многих стран Африки.

29 октября в Минобороны России заявили, что Москва приостанавливает участие в зерновой сделке после атаки киевских властей на корабли Черноморского флота в Севастополе. Западные страны, НАТО и ООН призвали Россию вернуться к исполнению соглашения.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Добавил waplaw waplaw 31 Октября 2022
Дополнения:

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН в связи с приостановкой «Черноморской зерновой инициативы»

 

Г-н Председатель,

Россия запросила проведение данного заседания в связи с действиями украинской стороны в акватории Черного моря, создающими прямую угрозу международному миру и безопасности.

В субботу 29 октября около четырех часов утра украинские вооруженные силы под прикрытием гуманитарного «зернового коридора», созданного в рамках «Черноморской инициативы», нанесли массированный авиационный и морской удары по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России в Севастополе. В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных подводных беспилотников. Все они уничтожены силами российского флота. Подвергшиеся нападению российские корабли были задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» по вывозу сельхозпродукции из украинских портов.

Российские специалисты обнаружили и подняли на поверхность обломки морских беспилотных аппаратов, а также провели экспертизу установленных на них навигационных модулей канадского производства. Восстановление считанной из памяти навигационного приемника информации показывает, что запуск этих морских беспилотников был осуществлен с побережья в районе г. Одесса.

В дальнейшем они двигались по зоне безопасности «зернового коридора», после чего изменили маршрут в направлении Севастополя в российском Крыму. При этом координаты движения одного из аппаратов указывают на точку старта непосредственно в морской акватории зоны безопасности «зернового коридора». Это может свидетельствовать о запуске беспилотника с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом и его западными кураторами для вывоза сельхозпродукции.

По данным Минобороны России, подготовка этого теракта осуществлялась Киевом под руководством британских специалистов, находящихся в порту Очаков Николаевской области Украины. Обращает также на себя внимание присутствие в субботу в небе над Черным морем недалеко от побережья Крыма стратегического разведывательного беспилотника США «RQ-4В Global Hawk».

Данная подрывная акция Киева грубо нарушает Стамбульские договоренности от 22 июля с.г. и, по сути, «ставит крест» на их гуманитарном измерении. Для всех теперь очевидно, что украинской стороной черноморский гуманитарный коридор используется в военно-диверсионных целях.

В связи с этими действиями Киева российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских судов, участвующих в «Черноморской инициативе». Мы не знаем, какие еще теракты готовит Киев при поддержке своих западных спонсоров. Поэтому мы вынуждены приостановить реализацию этой инициативы с 29 октября на неопределённый срок. Соответствующие указания даны нашим представителям в Совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле.

Несмотря на это, по поступающей информации, работа в СКЦ в Стамбуле была продолжена без участия российских экспертов. В частности, 30-31 октября представители Турции, ООН и Украины согласовали проход 12 судов из украинских портов в Турцию, 4 из Турции на Украину и 40 из Турции в Средиземное море.

Исходим из того, что заключенная между Россией, Турцией и Украиной при заверении ООН 22 июля «черноморская инициатива» без нас выполняться не должна, а принятые без нашего участия решения и меры ни к чему нас не обязывают. В то же время, учитывая имеющиеся факты злоупотребления гуманитарным коридором, и в целом то, что Черное море остается зоной боевых действий, не можем допустить беспрепятственного прохождения судов без нашего досмотра и будем вынуждены принять самостоятельные меры по контролю пропущенных СКЦ без нашего согласования сухогрузов. Мы детализируем в ближайшее время наши выводы и подходы к реализации «зерновой сделки».

Заявления наших западных коллег, которые мы сегодня услышали и еще услышим, что предпринятые нами меры якобы угрожают продовольственной безопасности, не более чем очередная попытка «переложить с больной головы на здоровую», чтобы «выгородить» киевский режим, которому его западные кураторы спускают с рук любые, даже самые опасные действия – «ядерных шантаж» через удары по Запорожской АЭС, подготовку провокаций с «грязной бомбой», целенаправленные атаки по гражданской инфраструктуре, включая Крымский мост, репрессии против мирного населения на подконтрольных территориях.

Как вы будете обелять своих подопечных сегодня, когда они, ощущая полную безнаказанность, использовали в террористических диверсионных целях гуманитарный коридор под гарантиями ООН? На какую «российскую пропаганду» будете ссылаться? Факты в том, что киевские власти, а не Россия, ставят под угрозу функционирование гуманитарного коридора, демонстрируя полное пренебрежение к любым договоренностям, даже под эгидой Всемирной Организации.

За время реализации «Черноморской инициативы» свыше 70 судов были задержаны, а некоторые и вовсе отстранены за систематические нарушения, связанные с несоблюдением правил судоходства в морском «зерновом коридоре» и попытки контрабанды в специально оборудованных тайниках. При этом украинские социальные сети открыто обсуждают возможности, которые открыла сделка для контрабанды на Украину оружия и топлива через корабли, возвращающиеся в украинские порты по «зерновому коридору». И при этом мы видим попытки искусственно форсировать процесс досмотра сухогрузов в рамках «Черноморской инициативы».

Лицемерно обвиняя Россию в провоцировании «мирового голода», Вашингтон и Брюссель умалчивают, что именно их санкции блокируют не только российский сельхозэкспорт (30 млн тонн продовольствия и 25 млн тонн удобрений до конца года), но и безвозмездные поставки (500 тыс. тонн зерновых и 286 тыс. тонн удобрений) нуждающимся странам. Со своей стороны мы все это время добросовестно и честно работали над обеспечением вывоза украинского продовольствия, которое на коммерческой основе было направлено отнюдь не голодающим, как обещал Генсекретарь ООН, а в ЕС и другие развитые страны за счет предельных усилий российских экспертов черноморский трафик был доведен до внушительных объемов и темпов (вывозилось порядка 1 млн тонн еженедельно) при том, что прогресс по российско-ооновскому меморандуму по нормализации отечественного сельхозэкспорта равняется нулю. Такого подхода западных партнеров в СБ ООН, видимо, следовало ожидать, если вспомнить, что именно эти делегации не пропустили в конце июля принятие «совместного» продукта Совета с приветствием обеих стамбульских договоренностей и активно пытались «вымарать» из текста упоминание про российскую часть «пакета».

Нас удивляет, что руководство ООН не только не осудило, но даже не выразило озабоченности в связи с террористическими атаками под прикрытием гуманитарного коридора. Секретариат ООН сначала оперативно переквалифицировал «зерновую сделку» из гуманитарной в коммерческую, а теперь «закрывает глаза» на ее использование в военных целях. Не говоря уже о том, что отсутствие конкретных результатов по российскому сельхозэкспорту, имеющему значительную долю на мировых рынках и решающее значение для обеспечения продовольствия.

Г-н Председатель,

Субботний теракт в Севастополе с прямым задействованием «зернового коридора» — это шаг, направленный на подрыв «зерновой сделки». Сначала украинская сторона отказывалась выпускать из заминированных ею же портов торговые суда через открытые нами гумкоридоры, пытаясь оказать политическое давление на Россию и извлечь для себя выгоду. Теперь же дошла до использования «зернового коридора» в военных целях.

Ситуация нас вынуждает внести ясность. А что, собственно, хотят бенефициары черноморской инициативы? Если хотите обеспечить продовольственную безопасность и заботу о беднейших странах, для этого есть все необходимое. До конца года наши аграрии могут поставить на экспорт около 30 млн тонн зерновых (прежде всего, пшеницу) и довести этот показатель до 50 млн тонн с учетом текущего урожая. Даже в условиях неработающей «зерновой сделки» для нас, мы уже отправили в страны Азии и Африки порядка 10,5 млн тонн зерновых, три четверти из которых – пшеница. При этом Россия готова поставлять свое зерно по доступным ценам, а также безвозмездно предоставить 500 тыс. тонн продовольствиябеднейшим странам в ближайшие 4 месяца, как и почти 300 тыс. тонн удобрений, по-прежнему удерживаемых в европейских портах.

Однако если задача в том, чтобы не пускать российское продовольствие на мировые рынки, и позволить Украине под прикрытием «черноморской сделки» заниматься контрабандой, диверсиями и терактами, тогда это другой разговор. Выбирайте, по какому направлению нам дальше вести диалог.

Благодарю за внимание.

Добавил waplaw waplaw 31 Октября 2022
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 31 Октября 2022 , url

Надо все суда следующие в украинские порты перенаправлять для досмотра, например, в Морской порт Евпатория.

X86
+5
X86, 31 Октября 2022 , url

 Или на дно. Там разберутся. Водолазы потом.

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 31 Октября 2022 , url

Я все равно думаю, что выход из «сделки» совершен не по тому, что там что-то возят кораблями, а для того, что бы было меньше препятствий кое-что сделать, когда это потребуется.

sant
+2
sant, 31 Октября 2022 , url

у нас и без этого нет препятствий кое-что сделать...

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 31 Октября 2022 , url

Нужен законный повод для остального незападного мира.

Игемон
+2
Игемон, 1 Ноября 2022 , url

Любой наш повод, будь он стократно законным, запад считает незаконным. Наверное хватит бисер перед свиньями метать.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 1 Ноября 2022 , url

Имеется в виду незападный мир. Читайте внимательнее.

Игемон
+2
Игемон, 1 Ноября 2022 , url

Упс… Виноват.  Но нехападный мир и так нас поддерживает, если имеете в виду Китай и прочие Индии.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 1 Ноября 2022 , url

У нас похожый менталитет, похожие системы ценностей, но есть и различия, а следовательно логика и последовательность принятия тех или иных решений несколько разные.

На взаимопонимание и отрыв критических связей незападного мира от западного мира и осмысление этого разрыва элементарно нужно время.

Если Россия, Иран, Китай, Венесуэла, Сирия и Белоруссия уже прошли этот участок пути, то остальные ещё нет. Я очень надеюсь, что Сорос и Ко помогут остальному незападному миру побыстрей пройти этот путь.

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 31 Октября 2022 , url

непреодолимых нет, но, я бы сказал, препятствия все же есть.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать