СМИ: ВС России уничтожили пять греческих БМП-1 сразу после передачи Киеву

отметили
31
человек
в архиве
СМИ: ВС России уничтожили пять греческих БМП-1 сразу после передачи Киеву

Pronews.gr: греческие БМП горят как факелы в степях Украины, обслуживая режим Зеленского

Российская армия уничтожила в Донбассе пять греческих БМП сразу после того, как их передали украинской стороне, пишут греческие СМИ.
По информации портала iskra.gr, это произошло 28 октября, когда российские войска подавили украинское наступление в районе села Берестовое в Харьковской области. «В результате 150 украинских солдат погибли или получили ранения, были уничтожены один танк и пять БМП-1 <...>, четыре бронетранспортера и девять пикапов, переоборудованных в боевые машины», — говорится в публикации.
Там отмечается, что БМП попали под удар артиллерии и 152-миллиметровых ракет «Краснополь».
В статье подчеркивается, что полученные от Греции машины были серьезным подкреплением для ВСУ — поскольку они были в отличном состоянии, их сразу выдвинули на передовую.
Кроме того, пишет iskra.gr, Греция передала Украине реактивные системы залпового огня РМ-70. Они действуют в основном в районе Херсона, две из них уже уничтожены.
Портал pronews.gr, со своей стороны, отмечает, что греческую технику не успели даже перекрасить.
«Греческим военным больно на сердце, когда они видят, как БМП-1 горят как факелы на украинских равнинах, обслуживая режим Зеленского. На одном из них до сих пор стоит символика (греческой армии. — Прим. ред.) В бой их отправили в такой спешке, что даже не успели ни покрасить, ни убрать эмблему, настолько ее „уважают“ в правительстве и руководстве вооруженными силами. Позже, видимо, была неуклюжая попытка ее стереть, при этом еще добавили украинский трезубец», — говорится в статье.
Автор добавляет, что греческие острова, с которых вывели БМП-1, так и остались неприкрытыми. Это признал премьер-министр Кириакос Мицотакис, отправивший Зеленскому греческое оружие.
Отставной бригадный генерал, в подчинении которого на острове в восточной части Эгейского моря были эти БМП, рассказал pronews.gr, что военные с трудом добивались поставок запчастей. Но они мгновенно появились, когда машины решили отправить на Украину.
«Мы приложили сверхчеловеческие усилия, чтобы поддерживать их в отличном рабочем состоянии, чтобы они могли бесплатно отдать их Зеленскому. Аккумуляторов у нас не было <…> Но прежде чем БМП забрали из войск и отправили на Украину, волшебным образом появились два автомобиля с аккумуляторами и заменили все старые», — сказал военный.
Греция обязалась отправить на Украину 40 бронированных машин пехоты восточногерманского производства типа БМП-1, полученных в 1994 году. Взамен Германия обещала предоставить равное количество БМП Marder. По состоянию на 28 октября Афины получили уже десять таких машин.
На этой неделе президент Греции Катерина Сакелларопулу и министр обороны Никос Панайотопулос побывали в Киеве, где состоялась церемония передачи БМП-1 украинским войскам. При этом, как утверждают греческие СМИ, США требуют от союзников и партнеров отправлять киевскому режиму все больше оружия.
Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт на Украине, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Добавил Игемон Игемон 5 Ноября 2022
Комментарии участников:
if else
+3
if else, 5 Ноября 2022 , url

Сразу после передачи, это где-то если бы состав накрыли. А на поле боя это не сразу после передачи



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать