Политолог Ищенко оценил возможность прорыва украинской армии вглубь России: «Терять им нечего»

отметили
24
человека
в архиве
Политолог Ищенко оценил возможность прорыва украинской армии вглубь России: «Терять им нечего»

Вооруженные силы Украины, которые обстреливают российские приграничные населенные пункты, способны перенести боевые действия на территорию Российской Федерации, считает политолог Ростислав Ищенко.

С точки зрения политолога, такое решение было бы «вполне логичным» со стороны Киева. «Если наши войска окончательно уйдут на левый берег Херсонского плацдарма, они будут занимать небольшую дугу от Каховского водохранилища до стыка границ Луганской, Харьковской областей РФ», — сказал эксперт в интервью «Украина.ру». При таком положении дел, считает Ищенко, ВСУ могут воспользоваться ситуацией и создать группировку «в 20-30 тысяч человек, которая началась бы движение прямо на Москву». По мнению политолога, из-за эффекта внезапности за одну ночь вполне можно ворваться в Белгород, Курск, Орел или Брянск. «За 7-8 часов колонна военной техники, если она пересечет границу в районе Глухова, дойдет до столицы при скорости 70 километров в час», — такой прогноз дает политолог.

Ищенко не исключает, что части ВСУ могут даже перерезать несколько стратегических шоссе — от смоленского до рязанского, после чего выйти к МКАДу и даже проскочить до Кремля.

Такой ход событий реален, говорит Ищенко, потому что в России сейчас нет «каких-то серьезных контингентов», которые находились бы на границе между Москвой и Черниговом или Харьковом. Войска расположены в других регионах. «Если ночью ворваться крупной группировкой, к утру в Кремль могут пойти доклады о захвате городов. Сразу военным будет трудно сориентироваться, в каком направлении идет наступление», — отмечает Ищенко.

С точки зрения киевских властей, рассуждает политолог, от попытки ворваться на территорию России им хуже все равно не будет: «Генеральный штаб может так поступить, просто чтобы посмотреть, как Россия будет действовать, как быстро среагирует».

«Им (Украине) грозит изменение государственного строя, отставка политической верхушки, изменение украинской политики, отказ от стратегических целей. Иначе говоря, отмена всего того, за что украинская верхушка боролась последние 30 лет», — отмечает Ищенко.

По его мнению, такая военная авантюра со стороны Киева возможна, поскольку на Донбассе у ВСУ в обозримом промежутке времени прорваться нет никаких шансов. А вот найти «дырку» на границе, отмечает политолог, где стоят пока только пограничники, и рвануть в города реально, так как «бомбить и обстреливать их будет сложно».

По словам Ищенко, для украинской общественности, даже если такая операция провалится, будет достаточно того, что «Украина вела бои внутри российских территорий». «Я не знаю, решится ли на это украинское командование, хватит ли у него сил, но терять им нечего», — резюмирует эксперт.

Добавил suare suare 10 Ноября 2022
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 10 Ноября 2022 , url

По мнению политолога, из-за эффекта внезапности за одну ночь вполне можно ворваться в Белгород, Курск, Орел или Брянск. «За 7-8 часов колонна военной техники, если она пересечет границу в районе Глухова, дойдет до столицы при скорости 70 километров в час», — такой прогноз дает политолог.

 У ищенко с головой совсем не порядок:(

Stopor
+7
Stopor, 10 Ноября 2022 , url

политолухов развелось...

Извините, Валерий, но законная [н].

Никандрович
+5
Никандрович, 10 Ноября 2022 , url

Этот ищенко раньше на всех российских полит ток-шоу светился и тоже пургу гнал часто(

crambol
+2
crambol, 10 Ноября 2022 , url

Когда начиналась операция, со всех диванов вопили, за сколько дней наши дойдут до западной границы. У Ищенко как раз с головой всё нормально. Не забывай, что мост тоже успешно просрали.

Никандрович
+5
Никандрович, 10 Ноября 2022 , url

Когда начиналась операция, со всех диванов вопили....

 Вы не забывайте, что когда начиналась СПЕЦоперация, то её цель была освобождение Донбасса от хохлонациков, а сейчас идет настоящая война с блоком НАТО, да и города Россия не бомбит, хотя могла и может разнести все нахххх и доойти до этих границ.

не так ли?

а с башкой у него не все хорошо, это точно

RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 11 Ноября 2022 , url

Нет. Там были цели демилитаризации и денацификации Украины.  А Путин в своем выступлении произнёс слово «Новороссия»...

Трушин
+8
Трушин, 11 Ноября 2022 , url

Цели такие были.

Путин даже озвучивал, что оголтелых нациков около 60 тысяч, ВСУшников под 200 тысяч. Предлагал ВСУшникам не встревать. Мы сейчас уже больше сотни тысяч перемолотили укровояк, уничтожили много запасов СССРовской техники, поэтому НАТО шлет уже не только вооружение, но и на передовые линии свои войска (наемников) отправляет.

Просто обработка населения Украины не бралась в учет. Там даже чисто русские, которые украинского языка не знают, хотели уже воевать с русскими из России. Хотя эти укрорусские приезжая во Львов начинают видеть, что для западенцев они люди третьего сорта и очень удивляются — почему так?

Трушин
+9
Трушин, 11 Ноября 2022 , url

хохлобот, у нас уровень жизни и продолжительность выросли, в отличии от Хохляндии, где сейчас пенсии скоро долларов 20 будут, да и те платить не будут, отправят пенсионеров окопы копать за тарелку борща

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 10 Ноября 2022 , url

Обыкновенный пиар гореполитолога на фантастических версиях развития событий, гореполитолога у которого не сбылся ниодин прогноз.

Просто этот фантастический прорыв по мнению запада, если гипотетически предположить, будет однозначен реальному пролёту Руста с посадкой на Красной площади.

Но сегодня не «святые 90-е». И Горбачёв уже откинул копыта. А США не лезут в СССР со своей дрючбой.

И такая наглость сильно разозлит и Кремль и впервую очередь народ.

Делить украинцев на украинцев и нацистов в плену никто точно уже не будет.

Никандрович
+2
Никандрович, 10 Ноября 2022 , url

Но ведь этот ищенко из политолуха быстренько переквалифицировалстя в военного эксперта и так же успешно лапшу россиянам вешает про возможные военные успехи хохлостана, как раньше про политику:))))

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 10 Ноября 2022 , url

Ищенко этим занимается постоянно, причём его измышлизмы не выдерживают элементарной критики.

X86
+9
X86, 10 Ноября 2022 , url

прорыва украинской армии вглубь России

 да поскорей бы. Хоть более радикальные решения наши будут принимать.

Менестрелька
+6
Менестрелька, 10 Ноября 2022 , url

Чисто теоретически такое вполне возможно — кто их остановит то, с нашей системой верховного управления армией. Пока доложат, пока решение примут — до Владивостока конечно не дойдут, но до Москвы запросто. Потом конечно огребут не по детски. Но это потом

Трушин
+8
Трушин, 11 Ноября 2022 , url

хохлобот, вам свет включили и вы снова про интернет вспомнили?

Трушин
+7
Трушин, 11 Ноября 2022 , url

хохлобот, России не впервой воевать, и не всегда у нас всё с побед началось, зато потом, когда вся страна вставала на военные рельсы, Европа отгребала по полной. Напомнить судьбу Наполена, Гитлера, как поляков не единожды уже выгоняли?

Трушин
+6
Трушин, 11 Ноября 2022 , url

Хохлобот, когда встрана встает на военные рельсы по выпуску вооружения и всего что надо для победы — мало вам не покажется, Герани у вас будут в гости приходить уже не десятками в день, а сотнями

Трушин
+10
Трушин, 11 Ноября 2022 , url

Мы не терпим, мы создаём. Это вы терпите, продали страну, чтобы западу прислугой стать?



djamix
+3
djamix, 11 Ноября 2022 , url

Млять, какие же вы, кастрюбли, все-таки припизднутые.

Реально шизоиды. Чем вас там более тридцати лет обдалбливали, что вы превратились в неадекватов?

ikz
+3
ikz, 11 Ноября 2022 , url

создать группировку «в 20-30 тысяч человек, которая начала бы движение прямо на Москву»

 

А зачем им Москва? Москва и так уже давно их. Такие группировки будут направлены против нашего севера. Для них Архангельск куда привлекательнее. Отрежут от Балтики и севморпути. А за одно и от всех наших основных газовых и нефтяных хабов. На этом все вопросы и закроются. Для этого Финляндию с Норвегией в НАТО и брали. 

норд
+1
норд, 11 Ноября 2022 , url

не. это сильно вряд ли. Это по сути потеря этой группировки. Ну да, что-то можно, но обратно не пустят. Там и прибьют.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать