Россия уроки выучила, Запад - нет

отметили
30
человек
в архиве

Если совсем просто о вооруженном конфликте на Украине, то сегодня он в стадии перерастания из гражданской войны в стадию действительно национально- освоболительную.  И так происходило ни раз.  Когда Россия слабела, Украина дичала, в неё, запутавшууюся в паучьих сетях, впрыскиввали для внешнего пищеварения. Украина всегда проходила путь от набивания себе цены до рабства.  Радостно встречали немцев после революции, в мировых войнах,  поляков, кого угодно.  Как освоболителей и благодетелей.   А потом выли под нагайками, в лагерях, умирали миллионами, батрачили." Освободители" оказывались интервентами, действительными оккупантами. 

В Пентагоне и в английской разведке открытым текстом сегодня трубят тревогу по поводу отвода войск России за Днепр. И тому есть причины. Все увидели не только превосходно организованное отступление, но и то, что мост работал и был взорван русскими. Еще раньше довод о серьёзных проблемах с логистикой вызывал недоумение, если не недоверие.   БК в том объёме, что расходовала группировка на отражение разведок боем (а на большее обескровленные части ВФУ уже были вряд ли способны) вполне можно поставлять даже минуя мосты и понтнонную переправу, хотя и с этим даже серьёзных проблем не  было при перехвате до 90% ракет.  

Да, сегодня они видят опасность в том, что Россия разрушит мосты через Днепр и крупные силы ВФУ окажутся отрезанными по Днепру.  И вряд ли им, как нашим, разрешат отступить через мосты, пока они не будут взорваны Россией. 

На херсонском поацдарме были сконцентрированы самые боеспособные соединения ДШБ со всех четырёх военных округов. Техника и обеспечение в полном порядке. Они домокловым мечом нависали над Николаевым и Одессой.  ВФУ пришлось перебросить значительную часть войск и техники с Донбасса,  понести очень тяжёлые потери в живой силе и технике. В принципе, можно было перебросить туда тысяч 60 мобилизованных и отштурмовать Николаев и Одессу. Это было бы быстрей, но жертв было бы немало. Мы куда — то спешим? Нет. А людей погибших не вернуть. 

Почему мы не спешим, об этом частично уже написано выше. Совершенно кровожадная и «хайпожорская» подача информации на телевидении (а именно оно продолжает задавать общий фон), с неврозными колебаниями от шапкозакидательства до унтер- офицерской вдовы, от псевдо — экспертов, фантазий до  полной мешанины создают неправильную общую картину.  У меня возникла ассоциация с каким — то нижним ложе патрициев Древнего Рима.  Нет, это — не гладиаторские бои для зрелищ и потехи. И в ходе крупномасштабных военных кампаний населённые пункты почти всегда переходят из рук в руки. Вопрос в какие руки.  Вот ключеаой вопрос.  Уже сегодня некоторые генералы Пентагона предлагают устроить Бучу 2 (или уже 3) в Херсоне. Только нациков под это дело уже почти не осталось.  Будут делать оккупанты.  

«Наемников» на Украине будет все больше, они будут все злей и наглей, бардака и нищеты, бесправия будет все больше.  Пока не взвоют. Как в 1918 или в 1942. Или ещё раньше под поляками. Вот тогда начнётся полномасштабная национально- освободительная война.  

СВО — НЕ единственный фронт.  Постоянно подчеркивал.  Если американцы и англичане, НАТО посчитали, что Россия отошла за Днепр ради торгов медь, зерном, удобрениями (разблокированы порты), исключению по продаже нефти Индии, то это для нас лишь дополнительный бонус в экономической войне, в которой их граждане чувствуют себя все хуже и хуже. Пусть тешат себя, забрасывают нас шапками, строят новые воздушные замки. У России нет первоочередной задачи даже в уничтожении как можно большего числа военнослужащих Украины. Через какое — то время они будут нашими. Повторюсь.  Это — не гладиаторские бои, не шоу, не война. Это военная и геополитическая операция.  На высшей категории сложности.  С очень большими рисками ядерного противостояния.  Мы должны быть аккуратные и вежливы, но последовательны.  Геническ будет временно выполнять функции областного центра.  

Информационная война? Я вас умоляю, мы не собираемся на неё. Если кто — то воюет, ну,… Сварит свои мозги в кастрюле.  Она никогда не была и не будет приоритетом. Кто там что крикнул, крякнул- квакнул, кто расстроился, кто обрадовался.  У кого там дух зависит от сведений. Это все пустое и преходящее. 

Добавил precedent precedent 12 Ноября 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 12 Ноября 2022 , url

Соглашусь с теми, кто утверждает, что оставшаяся часть Украины это ЗОНА СВО.

А вот на той части Украины, что стала опять, как и прежде территорией России, присутствует национальное освободительное движение в той мере, насколько бывшие граждане Украины мужского пола отсиживаются за спинами русских солдат и офицеров.

bvv4096
-1
bvv4096, 12 Ноября 2022 , url

Подождем.

manny21
+1
manny21, 12 Ноября 2022 , url

В Пентагоне и в английской разведке открытым текстом сегодня трубят тревогу по поводу отвода войск России за Днепр.

чот Дюнкерк вспомнился

Лайм
+3
Лайм, 12 Ноября 2022 , url

Ну да) Особенно в национально освободительную) Со всей Херсонской области 300 добровольцев набрали..

precedent
0
precedent, 13 Ноября 2022 , url

А сколько ополченцев из Херсонской области с 2014 в рядах ополчения Донбасса?  Некоторне головы сложили.  И ты разве на их стороне? На нашей стороне? На стороне России? Это с такими — то заявлениями? И потом, мог ли ты подумать в 90х, нулевых, что чеченцы будут защищать Россию на Украине? Что Пригожин и Суровикин будут«в одном окопе»? и сегодня все больше бывших солдат и офицеров ВФУ переходят, перешли на сторону тепла и света, на сторону свободы и правды, достоинства,  осознав кто на Украине оккупант, они переходят на сторону России. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать