Кубинский президент в Кремле: У Кубы и России есть общий враг - это империя янки

отметили
42
человека
в архиве
Кубинский президент в Кремле: У Кубы и России есть общий враг - это империя янки

Сегодня с официальным визитом в Россию прибыл президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. Он уже провёл переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Вместе они приняли участие в торжественной церемонии открытии памятника Фиделю Кастро. В церемонии были задействованы военнослужащие роты почётного караула.


Владимир Путин, приветствуя кубинского президента в Кремле, назвал его уважаемым товарищем и коснулся вопросов развития двусторонних российско-кубинских отношений.

По словам президента России, создан и утверждён обширный план сотрудничества по линии правительств с реализацией до 2030 года.

Владимир Путин:

Вы знаете, что Советский Союз и Россия всегда, и сегодня, поддерживали и поддерживают кубинский народ в его борьбе за независимость, за суверенитет. Мы всегда выступали против различного рода ограничений, эмбарго, блокад и так далее. Всегда поддерживали Кубу на международных площадках. И мы видим, что Куба занимает такую же позицию в отношении России.


Владимир Путин вспомнил о своих личных встречах в Фиделем Кастро, назвав его выдающимся человеком и политическим деятелем.

Мигель Диас-Канель передал слова приветствия от Рауля Кастро и отметил, что в последние годы углубляются кубинско-российские связи в самых разных отраслях. При этом президент Кубы использовал особенно жёсткую риторику в отношении Соединённых Штатов, которые, как отметил глава Кубинского государства, делают всё, чтобы помешать развиваться странам, не желающим жить в парадигме их интересов.

Диас-Канель:

Для нас этот визит имеет глубокое значение. Мы проводим его, когда обе страны – как Россия, так и Куба – подвержены несправедливым односторонним санкциям и имеют общего врага, общий источник – это империя янки, которая манипулирует большой частью человечества.


Глава Кубы напомнил, что Остров Свободы уже 6 десятилетий живёт под беспрецедентным американским давлением. Диас-Канель отметил, что США действуют всегда и везде с позиции силы и исключительно собственных интересов, ни во что не ставя интересы других государств.

Президент Кубы:

Вы неоднократно говорили о расширении НАТО на Восток, о том, что это приближение к границам России неприемлемо. Они (США и НАТО) используют экстерриториальные конфликты, чтобы представить вершителями судеб мира.


Мигель Диас-Канель отметил, что и СССР, и современная Россия действуют с антиколониальных позиций, что и приводит к гневу со стороны США.

Эти заявления и сам визит Диаса-Канеля в Москву вызывает обсуждение на Западе. Всякий раз, когда речь заходит о переговорах лидеров России и Кубы, на Западе начинают вспоминать Карибский кризис с выдвижением гипотезы о том, «а не собирается ли Куба предоставить России место для военной базы».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 22 Ноября 2022
Комментарии участников:
Anton-f
+5
Anton-f, 22 Ноября 2022 , url

К счастью Горбачеву не удалось добиться крушения социализма на Кубе.

precedent
+4
precedent, 22 Ноября 2022 , url

Через два года после Всемирного фестиваля 1985 г., на праздновании 70-й годовщины Октябрьской революции Фидель Кастро пророчески предупредил, выступая в Москве: «Однажды мы можем проснуться и обнаружить, что Советский Союз исчез». Он добавил, что его это не удивит. Что-то пошло не так, и в 1991 г. пророчество Фиделя исполнилось.
.....
Михаил Горбачёв, которого я видел и которому аплодировал в июле 1985 г. в Москве на Всемирном фестивале молодёжи и студентов, исчез, а на смену ему пришёл Михаил Горбачёв, который был наивным попутчиком самых ястребиных, антисоветских лидеров Запада.

Этот второй Горбачёв, ставший приверженцем теории сближения или конвергенции, был, исторически переходным звеном к Ельцину, поборником капитуляции.

Советской трагедии можно было избежать. Интересно, что Фидель Кастро последовательно считал Горбачёва даже в ретроспективе вполне искренним, хотя и глубоко заблуждавшимся политиком. Фидель сказал команданте сандинистов Томасу Борхе, что конец Советского Союза был делом «самоубийства, а не убийства».

globalaffairs.ru/articles/gorbachyov-tajna-vybora-puti/

«Россия и Китайская Народная Республика должны возглавить новый мир, что позволит человечеству выжить, если прежде империализм не развяжет преступную войну на уничтожение» (23 июля 2014 года в статье, опубликованной в кубинской газете «Гранма»).

«Великие державы, как Китай и Россия, не должны идти на поводу у угроз, которые вынудят их применить ядерное оружие. Это храбрые и умные народы» (13 августа 2016 года в обращении к народам России и Китая).

 

 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 22 Ноября 2022 , url

На Кубе и в Китае, и в КНДР, и во Вьетнаме не удалось.

И Иран является социалистически ориентированная страна с сильным исламским уклоном.

Вообще мне нравится, что собирается старая социалистическая и вообще антиколониальная традиционная гвардия времён существования СССР.

Слова Президента Кубы товарища Бермудеса, как бальзам надушу.

И вообще фамилия классная, говорящая по Гоголю. США никогда не смогут узнать, чего ожидать от социалистической Кубы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать