В Петербурге накрыли техподдержку международной сети IT-мошенников

отметили
28
человек
в архиве
 
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя — РИА Новости. Сотрудники полиции в Санкт-Петербурге пресекли техподдержку массовых хищений денег у граждан России, задержаны трое предполагаемых участников схемы международного IT-мошенничества, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
 
«Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны трое предполагаемых участников схемы международного мошенничества. Пресечена деятельность по организации технической поддержки массовых хищений денег у граждан Российской Федерации», — сказала она.
 
По ее словам, стало известно, что в городе Колпино функционирует специальное оборудование для перенаправления трафика. «За полгода там зафиксировано подключение более 12 тысяч SIM-карт, через балансовые счета которых было проведено свыше 150 миллионов рублей», — отметила Волк.
 
 
В ходе обысков по местам жительства задержанных в Колпино и Московской области были обнаружены и изъяты специальное оборудование для одновременного подключения нескольких десятков мобильных номеров, интернет-центры, роутеры, модемы, ноутбуки, средства связи и более 1500 SIM-карт.
 
«Анализ проведенных операций показал, что все деньги были похищены телефонными мошенниками с использованием методов социальной инженерии.
 
Находившиеся за рубежом злоумышленники звонили потерпевшим и сообщали о попытке несанкционированных переводов с их банковских карт. Затем граждан убеждали перевести деньги на так называемые безопасные счета и диктовали привязанные к ним телефонные номера. Когда средства поступали на подконтрольные аферистам балансовые счета, они незамедлительно переводились на электронные кошельки, а затем конвертировались в криптовалюту», — заявила Волк.
 
По ее словам, установлена причастность фигурантов к 13 эпизодам хищений денег у жителей Петербурга и Ленинградской области. По каждому из них возбуждены уголовные дела, они соединены в одно производство.
Полиция работает над установлением всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности.
Добавил звездасолнце звездасолнце 24 Ноября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать