[Предел прочности] NYT: Малые страны НАТО уже истощили свой потенциал для отправки оружия Украине, а 20 из 30 членов альянса «почти на нуле»

отметили
27
человек
в архиве
[Предел прочности] NYT: Малые страны НАТО уже истощили свой потенциал для отправки оружия Украине, а 20 из 30 членов альянса «почти на нуле»

Большинство стран НАТО истощили свои возможности для отправки вооружения Киеву. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на чиновников альянса.
 
«Всего страны НАТО пока предоставили Украине оружия на сумму около 40 миллиардов долларов, что примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции. Другой чиновник НАТО заявил, что малые страны исчерпали свой потенциал, при этом 20 из 30 членов „почти на нуле“, — пишет издание. Один из представителей альянса предложил, что крупные союзники, такие как Франция, Германия, Италия и Нидерланды, могут предоставлять больше оружия.
 
В начале российской спецоперации на Украине ресурсы многих стран альянса были на уровне примерно половины от того, что они должны были составлять, пишет New York Times. По информации издания, летом в Донбассе украинские войска ежедневно производили от шести до семи тысяч артиллерийских выстрелов. Америка при этом разрабатывает всего 15 тысяч снарядов ежемесячно.
 
При этом в начале ноября министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что Рим не готовит новые поставки вооружений для Украины, но не исключил, что власти могут пересмотреть подход в рамках договоренностей по НАТО.
 
На фоне российской спецоперации западные страны продолжают поставлять оружие Киеву. Москва не раз заявляла, что поставки военной техники только затягивают конфликт, а транспорт с вооружением становится законной целью для российских войск. Как подчеркивал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, действия западных стран возымеют лишь негативный эффект.
 
Добавил suare suare 27 Ноября 2022
Дополнения:

Ноябрь. 26, 2022

США и НАТО борются за вооружение Украины и пополняют свои арсеналы

Запад думал, что артиллерийская и танковая война в Европе никогда не повторится и сократил запасы оружия. Это было ошибкой.

Украинские войска готовятся к стрельбе из гаубицы М-777 на российских позициях в Донецкой области в мае. Автор Прикетт для The New York Times

БРЮССЕЛЬ. Когда распался Советский Союз, европейские страны присвоили себе «дивиденды мира», резко сократив свои оборонные бюджеты, свои армии и свои арсеналы.

С ростом Аль-Каиды почти десятилетие спустя терроризм стал целью, требуя различных военных инвестиций и более легких, более экспедиционных сил. Даже долгое участие НАТО в Афганистане мало напоминало сухопутную войну в Европе с тяжелой артиллерией и танками, которая, как думали почти все министерства обороны, никогда не повторится.

Но это уже имеет место.

На Украине осуществляется вид европейской войны, который считался совсем недавно немыслимым: пережевывать скромные запасы артиллерии, боеприпасов и противовоздушной обороны того, что некоторые в НАТО называют европейскими «обезьянами» после крошечных японских деревьев. Даже у могущественных Соединенных Штатов есть только ограниченные запасы оружия, которое украинцы хотят и нуждаются, и Вашингтон не желает отвлекать ключевое оружие из деликатных регионов, таких как Тайвань и Корея, где Китай и Северная Корея постоянно проверяют пределы.

Теперь, через девять месяцев после войны, фундаментальная неподготовленность Запада привела к безумной схватке, чтобы снабдить Украину тем, что ей нужно, и в то же время пополнять запасы НАТО. Поскольку обе стороны сжигают оружие и боеприпасы такими темпами, которых не было со времен Второй мировой войны, конкуренция за поддержание промывки арсеналов стала критически важным фронтом, который может оказаться решающим для усилий Украины.

По словам представителей НАТО, количество используемой артиллерии ошеломляет. В Афганистане силы НАТО могли стрелять даже 300 артиллерийских выстрелов в день и не беспокоились о противовоздушной обороне. Но Украина может стрелять тысячами выстрелов ежедневно и отчаянно нуждается в противовоздушной обороне от российских ракет и беспилотников иранского производства.

«День в Украине — это месяц или больше в Афганистане», — сказала Камиль Гран, эксперт по обороне в Европейском совете по международным отношениям, который до недавнего времени был помощником генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям.

 
Жилой комплекс поврежден во время забастовки русских в мае в Славянске, Украина.Кредит… Айвор Прикетт для The New York Times

Прошлым летом в Донбассе украинцы ежедневно запускали от 6000 до 7000 артиллерийских снарядов, сказал высокопоставленный представитель НАТО. Русские стреляли от 40 000 до 50 000 выстрелов в день.

Для сравнения, Соединенные Штаты производят только 15 000 снарядов каждый месяц.

Так что Запад стемится найти все более дефицитное оборудование советских времен и боеприпасы, которые Украина может использовать сейчас, включая ракеты ПВО С-300, танки Т-72 и особенно артиллерийские снаряды советского калибра.

Запад также пытается создать альтернативные системы, даже если они старше, чтобы заменить сокращающиеся запасы дорогих ракет противовоздушной обороны и противотанковых ракет. Западные оборонные отрасли посылают сильный сигнал о том, что долгосрочные контракты уже в ближайшем будущем — и что следует использовать больше смен рабочих и отремонтировать старые производственные линии. Он пытается приобрести боеприпасы в таких странах, как Южная Корея, для «заполнения» запасов, отправляемых в Украину.

Есть даже дискуссии о том, что НАТО инвестирует в старые заводы в Чешской Республике, Словакии и Болгарии, чтобы возобновить производство советских 152-мм и 122-мм снарядов для украинского артиллерийского оружейного орудия советской эпохи.

Но препятствия столь же бесчисленны, как и решения, которые преследуются.

Страны НАТО — часто с большой помпой — предоставили Украине передовую западную артиллерию, которая использует 155-мм снаряды стандарта НАТО. Но системы НАТО редко сертифицируются для использования боеприпасов, производимых другими странами НАТО, которые часто делают снаряды по-разному. (Это способ для производителей оружия гарантировать, что они могут продавать боеприпасы для своего оружия, как производители принтеров зарабатывают деньги на чернильных картриджах.)

И затем возникает проблема законного экспортного контроля, который регулирует, могут ли оружие и боеприпасы, проданные одной стране, быть отправлены другой во время войны. По этой причине швейцарцы, претендующие на нейтралитет, отказали Германии в разрешении на экспорт в Украину необходимых зенитных боеприпасов, произведенных Швейцарией и проданных Германии. Италия имеет аналогичные ограничения на экспорт оружия.

Один чиновник НАТО назвал смешанный пакет систем, с которыми Украина теперь должна справиться, «зоопарком НАТО», учитывая преобладание названий животных для оружия, такого как Гепард (по-немецки «гепард») и ракетной системы «земля-воздух», называемой «Кротале». (Французский для гремучей змеи). Так что пополнение запасов сложно, как и обслуживание.

 
Зенитный танк Gepard на заводе Krauss-Maffei Wegmann в Мюнхене. Феликс Шмитт для The New York Times

У россиян тоже есть свои проблемы с пополнением запасов. Сейчас они используют меньше артиллерийских снарядов, но их много, даже если некоторые старые и менее надежные. Столкнувшись с подобной схваткой, Москва также пытается наращивать военное производство и, как сообщается, стремится покупать ракеты у Северной Кореи и более дешевые беспилотники у Ирана.

Учитывая российскую аннексию Крыма в 2014 году и войну в Донбассе, новые цели НАТО по военным расходам — 2 процента валового внутреннего продукта к 2024 году, причем 20 процентов приходится на оборудование вместо зарплат и пенсий — кажутся скромными. Но даже те были в значительной степени проигнорированы ключевыми странами-членами.

По словам представителя НАТО, в феврале, когда началась война на Украине, запасы для многих стран составляли лишь около половины того, что они должны были быть, и был достигнут незначительный прогресс в создании оружия, которое могло бы использоваться странами НАТО взаимозаменяемо.

Даже в пределах Европейского Союза только 18 процентов расходов на оборону нации выделяют.

Для стран НАТО, которые предоставили Украине большое количество оружия, особенно таких передовых государств, как Польша и Прибалтика, бремя их замены оказалось тяжелым.

Французы, например, предоставили некоторое передовое оружие и создали фонд в 200 миллионов евро (около 208 миллионов долларов) для Украины, чтобы купить оружие, произведенное во Франции. Но Франция уже дала Украине по крайней мере 18 современных гаубиц «Цезарь» — около 20% всей существующей у неё артиллерии — и не хочет предоставлять больше.

Европейский Союз утвердил 3,1 миллиарда евро (3,2 миллиарда долларов) погасить государства-члены за то, что они предоставляют Украине, но этот фонд, Европейский фонд мира, почти на 90 процентов исчерпан.

В целом, страны НАТО до сих пор предоставили Украине около 40 миллиардов долларов оружия, что примерно соответствует годовому бюджету Франции на оборону.

По словам другого представителя НАТО, более мелкие страны исчерпали свой потенциал, и 20 из 30 его членов «вышли из строя».«Но оставшиеся 10 могут все же обеспечить больше, предположил он, особенно более крупных союзников. Это будет включать Францию, Германию, Италию и Нидерланды.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил альянсу, в том числе, в частности, Германии, что руководящие принципы НАТО, требующие от членов хранить запасы, не должны служить предлогом для ограничения экспорта оружия в Украину. Но также верно и то, что Германия и Франция, как и Соединенные Штаты, хотят откалибровать оружие, которое получает Украина, чтобы предотвратить эскалацию и прямые атаки на Россию.

 
Украинские солдаты обстреливают передовую французской самоходной гаубицей Цезарь по российской цели в Донецкой области в июне. Тайлер Хикс / The New York Times

Украинцы хотят, по крайней мере, четыре системы, которые Запад не предоставил и вряд ли предоставит: ракеты дальнего радиуса действия, известные как ATACMS, которые могут поразить Россию и Крым; Западные истребители; Западные танки; и намного более продвинутая противовоздушная оборона, сказал Марк Ф. Канчиан, бывший стратег-аналитик Белого дома, который сейчас является старшим советником в Вашингтонском центре стратегических и международных исследований.

ATACMS с дальностью около 190 километров или около 118 миль не будут предоставлены из-за страха, что они могут поразить Россию; танки и истребители слишком сложны, для обучения использованию и обслуживанию требуется год или более. Что касается противовоздушной обороны, г-н. Канциан сказал, что НАТО и Соединенные Штаты деактивировали большую часть своей противовоздушной обороны на короткие расстояния после холодной войны, и вокруг мало что можно обойти. Производство большего может занять до двух лет.

Техническое обслуживание является ключевым, но есть умные ответы для относительно более простого оборудования, такого как гаубица М-777, предоставленная Украине. С правильными частями украинский инженер может связаться с американским артиллерийским офицером в Форт Силл, Оклахома.и поговорите через обслуживание над Zoom.

Украина также оказалась адаптируемой. Его силы известны внутри НАТО как «Армия МакГайвера», что является ссылкой на старый телесериал, в котором герой изобретателен и импровизационен с тем, что приходит в руки.

Например, чтобы обстреливать позиции России на острове Змеиный, украинцы поставили «цезари» с радиусом действия 40 километров на баржи и отбуксировали их на 10 километров, чтобы поразить остров, который находился в 50 километрах, поражая французов. Украина также потопила Москву, флагман российского Черноморского флота, с собственными адаптированными ракетами, и построила беспилотники, которые могут атаковать корабли в море.

Американские чиновники настаивают на том, что у вооруженных сил США все еще достаточно средств, чтобы продолжать снабжать Украину и защищать интересы США в других местах.

«Мы стремимся предоставить Украине то, что ей нужно на поле битвы», — заявила в этом месяце заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх, объявив о новых ракетах Stinger для Украины.

 
 
Украинский солдат с ракетой Stinger в Донецкой области в мае.Кредит… Финбарр О'Рейли для The New York Times

Вашингтон также рассматривает более старые и более дешевые альтернативы, такие как предоставление украинских противотанковых ракет TOW, которые есть в изобилии, вместо Javelins и ракет «земля-воздух» Hawk вместо более новых версий. Но чиновники все чаще подталкивают Украину к большей эффективности и, например, не запускают ракету стоимостью 150 000 долларов на беспилотнике стоимостью 20 000 долларов.

Уже сейчас некоторые виды оружия истощаются.

По состоянию на сентябрь у вооруженных сил США было ограниченное количество 155-мм артиллерийских снарядов в своих запасах и ограниченное количество управляемых ракет, ракетных установок, гаубиц, копья и стингер, согласно к анализу г-ном Cancian.

Нехватка 155-мм артиллерийских снарядов «вероятно, является большой проблемой, которая больше всего беспокоит планировщиков», сказал г-н. Канциан.

«Если вы хотите увеличить производственные мощности 155 снарядов, — сказал он, — пройдет четыре-пять лет, прежде чем вы начнете видеть, как они появляются на выходе».

Стивен Эрлангер сообщил из Брюсселя и Берлина, а Лара Джейкс из Брюсселя и Рима. Эрик Шмитт предоставил репортажи из Вашингтона.

Добавил suare suare 27 Ноября 2022
Комментарии участников:
норд
+4
норд, 27 Ноября 2022 , url

у НАТО достаточно всего. Эти новости «у нато заканчиваются патроны!!111» — из разряда тех же, что и «у России закончились ракеты!!111».

sheller
+2
sheller, 27 Ноября 2022 , url

Это просто так денег просят на ВПК, мол всё закончилось, Путин страшный, надо денег



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать