[13:5] Оппозиция обошла правящую партию на выборах в Тайване. Что означает победа Гоминьдан в преддверии выборов нового главы администрации в январе 2024 года? Предстоит серьезная межпартийная борьба

отметили
28
человек
в архиве
[13:5] Оппозиция обошла правящую партию на выборах в Тайване. Что означает победа Гоминьдан в преддверии выборов нового главы администрации в январе 2024 года? Предстоит серьезная межпартийная борьба

Оппозиционная партия Гоминьдан одержала убедительную победу на прошедших в субботу на Тайване выборах в органы власти на местах. Она завоевала 13 мандатов в 21 городе и уезде, в то время как кандидаты от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) смогли взять всего 5.

Еще два места, свидетельствуют итоговые данные Центризбиркома, достались независимым кандидатам, одно — представителю Тайваньской народной партии (основана в 2019 году мэром Тайбэя Кэ Вэньчжэ).

Основная борьба разгорелась за голоса в шести специальных муниципалитетах — крупнейших городских образованиях, где проживает около 70% населения острова. Гоминьдановцы смогли получить там сразу четыре места, в том числе в Тайбэе (административный центр острова), а также в Синьбэе, Таоюане и Тайчжуне. Ставленники ДПП победили лишь в Тайнане и Гаосюне, расположенных на юге острова.

Глава тайваньской администрации Цай Инвэнь в субботу вечером покинула пост председателя правящей партии, возложив на себя ответственность за поражение.

Голосование в городе Цзяи было перенесено на 18 декабря из-за смерти одного из кандидатов. Однако и там, согласно всем прогнозам, победит представитель Гоминьдана.

Значение выборов

Хотя мэры городов не участвуют в определении приоритетов внешней политики Тайваня, нынешние выборы имеют большое значение для дальнейшего развития внутриполитической ситуации на острове. Они во многом предопределили дальнейший расклад сил в преддверии выборов нового главы администрации Тайваня в январе 2024 года. Голосование стало серьезным тестом для правящей партии, показав, что ее популярность падает.

Напротив, Гоминьдан, набирает шансы на то, чтобы вернуться к власти. Безусловно, это будет на руку Пекину и также способно снизить напряженность в отношениях между берегами Тайваньского пролива. Она усилилась после того, как тайбэйскую администрацию в 2016 году возглавила Цай Инвэнь, которая отказалась признавать основополагающий принцип «одного Китая». На основе этого принципа уже начинали выстраиваться отношения Пекина и Тайбэя при Гоминьдане, инициировавшем сближение торгово-экономических уз с КНР. Однако сейчас всякие двусторонние контакты заморожены, а риск военного конфликта возрос.

Причины поражения ДПП

Наблюдатели выделяют несколько причин успеха Гоминьдана на нынешних выборах. Во-первых, большинство кандидатов от партии баллотировались на второй срок, располагая опытом и политическими ресурсами. Между тем ДПП пришлось выставить на семь занимаемых ею мест новичков в связи с невозможностью переизбираться на третий срок.

Во-вторых, среди причин поражения ДПП, по мнению доцента кафедры политологии Университета Сучжоу в Тайбэе Чэн Фанъюя, стал фактор пандемии. «Вспышки ковида за последние три года нанесли ущерб правящим партиям во всем мире, и Тайвань не стал исключением», — пояснил он. Очевидно, что ДПП испытала на себе раздражение людей, связанное с длительными коронавирусными ограничениями и вызванным ими ухудшением экономической ситуации, особенно в секторе услуг.

Кроме того, многие избиратели недовольны политикой правящей партии, поскольку она привела к резкому обострению отношений с материковым Китаем и усилила угрозу военного конфликта в регионе. Напряженность возросла после того, как власти острова согласились принять 2-3 августа с визитом в Тайбэе спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вслед за этим Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала масштабные военные учения в регионе и теперь проводит их регулярно. Только за последние сутки оборонное ведомство Тайваня зафиксировало в прилегающем к острову регионе четыре корабля ВМС НОАК и восемь самолетов, включая два стратегических бомбардировщика H-6.

Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его по-прежнему считают неотъемлемой частью единой страны и добиваются конечного воссоединения.

Еще одним фактором, повлиявшим на голосование, как отметил один из экспертов в радиопередаче, стало стремление избирателей не допустить наличия монолитного правительства, а за счет системы сдержек и противовесов создать некий рычаг давления местных органов власти на центральное правительство Тайваня.

Вместе с тем, несмотря на результаты голосования, ситуация с раскладом сил к «президентским» выборам в 2024 году еще может и поменяться под влиянием целого ряда факторов. Очевидно, что на внутриполитической арене предстоит серьезная борьба и у обеих партий еще остается пространство для маневров в попытке переманить избирателей.

Александр Зюзин

Добавил suare suare 27 Ноября 2022
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 27 Ноября 2022 , url

Результаты голосования во многом предопределили дальнейший расклад сил в преддверии выборов нового главы администрации Тайваня в январе 2024 года

sant
+4
sant, 27 Ноября 2022 , url

при этом градус силового решения снижается...

suare
+4
suare, 27 Ноября 2022 , url

Да.

А теперь додушить «в партере» и «на медленном огне».

Пусть потушатся в своём соку, как утка по-пекински.

Мягкая сила по-китайски может работать и так.

А в подобных партиях Си — особенный мастак и профессионал высочайшего класса: своего не упустит. Аппаратчик от Бога.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать