Американский историк напомнил критикам России о главном преступлении века

отметили
30
человек
в архиве

 

Американские военные во время посадки в самолет на авиабазе в Киркуке, Ирак. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Запад не может критиковать Россию после вторжения в Ирак и Ливию, заявил в интервью Mundo американский историк Ноам Хомский.

«США напали на Ливию и уничтожили ее, причем сделали они это вместе с Францией и Великобританией», — пояснил ученый.

 

Эксперт напомнил, что своими действиями западные союзники нарушили Устав ООН.
«Не забывайте, что именно Великобритания и Франция стояли во главе сил, разрушивших Ливию, а Великобритания участвовала в самом страшном преступлении века — во вторжении и оккупации Ирака», — отметил Хомский.
 
Историк также посоветовал Европе попытаться найти компромисс не с Москвой, а «с самой собой».
 
 
 
С 24 февраля проходит военная спецоперация на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее конечной задачей освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Американские войска и их союзники весной 2003 года вторглись в Ирак в рамках операции «Иракская свобода» с целью свержения режима Саддама Хусейна, которого Вашингтон обвинил в связях с международными террористическими организациями и владении химическим оружием массового поражения. Эта информация в дальнейшем получила опровержение.
 
В середине февраля 2011 года НАТО начала воздушную кампанию в Ливии после начала вооруженного противостояния между правительственными силами и мятежниками. После свержения и убийства Муаммара Каддафи в стране возникло двоевластие. Некоторые районы страны не контролируется центральными властями, на ее территории действуют боевики ИГ*.
 
 
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ>>
Добавил звездасолнце звездасолнце 27 Ноября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать