Путин и Токаев обсудили газовый союз России, Казахстана и Узбекистана

отметили
29
человек
в архиве
Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на встрече в Кремле в понедельник обсуждали создание «тройственного газового союза» с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа, заявил пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.
Токаев на встрече с главой правительства России Михаилом Мишустиным сообщил, что на завершившихся до этого переговорах российский президент говорил о необходимости создания «трёхстороннего союза» с участием Узбекистана. Токаев добавил, что казахстанской стороне «нужно вникнуть в эту тему», чтобы «прийти к искомым результатам и соглашениям».
«В ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании „тройственного газового союза“ в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана», — пояснил Желдибай на своей странице в соцсети.
По его информации, президенты Казахстана и России считают, что «необходимо провести детальные переговоры с участием экспертов трех стран для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех заинтересованных сторон».
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Ноября 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 29 Ноября 2022 , url

Тройственный газовый союз России, Казахстана и Узбекистана это для Токаева политический индикатор, выразительно указывающий на принадлежность хотябы к одному из нескольких альтернативных политических направлений.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать