Гана хочет оплачивать нефть золотом, а не долларами

отметили
32
человека
в архиве

Правительство Ганы в настоящее время разрабатывает новую стратегию оплаты нефтепродуктов золотом вместо долларовых резервов. Вице-президент Махамуду Бавумия объявил об этом на днях. Ранее министр финансов Кен Офори-Атта сообщил о мерах по сокращению расходов и увеличению доходов для борьбы с усугубляющимся долговым кризисом.

Он сказал, что новая стратегия направлена на решение проблемы сокращающихся валютных резервов в сочетании со спросом на доллары со стороны импортёров нефти, что ослабляет местную валюту (седи) и повышает стоимость жизни.

Общие валютные резервы страны на конец сентября 2022 года составляли около 6,6$ млрд., что эквивалентно менее чем трёхмесячному импорту. По данным правительства, валютные резервы на конец прошлого года составляли 9,7$ млрд.

Если новая практика будет внедрена в соответствии с планом в первом квартале 2023 года, «это коренным образом изменит наш платёжный баланс и значительно сократит продолжающееся обесценивание национальной валюты», — пояснил Бавумия. «Обмен золота на нефть представляет собой серьёзное структурное изменение».

Использование золота для оплаты, по его словам, не позволит обменному курсу напрямую повлиять на цены на топливо и коммунальные услуги, поскольку отечественным продавцам больше не понадобится иностранная валюта для импорта нефтепродуктов.

...
Россия и Китай разработают собственную систему финансовых расчетов

Добавил precedent precedent 29 Ноября 2022
Комментарии участников:
свидетель из
+1
свидетель из, 29 Ноября 2022 , url

Я ни разу не экономист, но ведь это полумера? Запасы золота в Гане невелики — порядка 1200 тонн. Добыча сейчас на уровне немного меньше 100 тонн. То есть, лет через 15-20 открытые месторождения иссякнут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать