«Зоркий Зоран»: хорватский лидер разглядел главную проблему ЕС — зависимость от США

отметили
30
человек
в архиве
«Зоркий Зоран»: хорватский лидер разглядел главную проблему ЕС — зависимость от США

Евросоюз не смог создать свой собственный безопасный энергетический рынок и вскоре будет вынужден покупать газ у США втридорога, заявил президент Хорватии Зоран Миланович сегодня, 29 ноября, на открытии экономического форума «Бизнес встречает политику — энергия сегодня и завтра» в Загребе.

«Энергия — это не товар, а ресурс, гарантирующий безопасность, независимость и силу. В течение долгого времени Европейский союз „был в иллюзии“, что он создаст энергетический рынок. Теперь же ясно, что в скором времени нам придется покупать газ у США втрое дороже», — пояснил Миланович.

По мнению хорватского президента, потребление электроэнергии на одного жителя является показателем стойкости структуры экономики, где речь идет о наличии или отсутствии промышленности.

В Хорватии «нет промышленности», способной обеспечить нормальное энергоснабжение, а в некоторых менее развитых странах потребление на душу населения еще выше, пояснил президент и привел в пример соседнюю Сербию.

Миланович пояснил: именно из-за плачевной ситуации в энергосфере европейских стран президент Франции Эммануэль Макрон намерен отправиться в США, дабы поговорить с американским президентом Джо Байденом.

«На самом деле он едет просить у США понимания и милосердия с позиции более слабого партнера», — сокрушался политик.

Ранее Макрон обвинил Вашингтон в двойных стандартах из-за низких цен на газ в США.

Французский лидер указал на тот факт, что газ на внутреннем рынке Соединенных Штатов стоит намного дешевле, чем на европейском. Он также рассказал, что собирается обсудить этот вопрос с американским правительством во время своего визита в Вашингтон, намеченного на декабрь.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европа проигрывает, отказываясь от российских энергоносителей в пользу американских, поскольку вынуждена переплачивать за них в пять-десять раз. По его словам, Европа должна задать вопрос США о том, кто выигрывает в этой ситуации.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предрек Европе негативные последствия отказа от российских энергоресурсов в ближайшие десять-двадцать лет, добавив, что в настоящее время США наживаются на энергокризисе в Европе, продавая им газ по тройной цене.

Что же касается выступления хорватского президента, то есть незначительное уточнение.

Евросоюз «не смог создать свой собственный безопасный энергетический рынок» по одной конкретной причине. Ему не позволили это сделать старшие партнеры из Вашингтона. И обязали покупать втридорога газ у США. А сопротивление бесполезно, фрау Меркель не даст соврать.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Ноября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать