Российским судьям разрешили больше не изучать практику ЕСПЧ

отметили
35
человек
в архиве
От российских судей в будущем не будут требовать изучения практики Европейского суда по правам человека — соответствующие поправки в Кодекс судейской этики может принять Х Всероссийский съезд судей.
Как рассказала судья-докладчик Елена Золотарева, сейчас Кодекс обязывает судей знать об изменениях в законодательстве РФ, о нормах международного права, в том числе в области прав человека, систематически изучать правоприменительную практику Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного и Европейского суда по правам человека.«Современная геополитическая обстановка привела к выходу России из-под юрисдикции ЕСПЧ», — напомнила она. В связи с этим она предложила исключить изучение практики этого суда, полагая, что общих знаний правозащитных конвенций достаточно.
Помимо этого, она предложила исключить из этого пункта Высший арбитражный суд РФ, который в 2014 году объединили с Верховным судом.
«Хотя некоторые постановления пленума еще сохраняют актуальность, представляется целесообразным исключить его из Кодекса», — сказала Золотарева.
Съезд принял ее предложения за основу и создал редакционную комиссию для выработки окончательной формулировки. Ее должны принять на итоговом заседании, назначенном на четверг.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Ноября 2022
Комментарии участников:
Негр
-22
Негр [вечный бан], 30 Ноября 2022 , url
Комментарий удален
X86
+6
X86, 30 Ноября 2022 , url

Судебная система в России одна из самых передовых, а судьи грамотные, если сравнивать с судебной системы прогнившей Европы и прогнившей США, где судью назначают на должность только потому, что он негр, и он сидит и всякие волюнтаристские решения выносит типа выдать наследство кошке или запретить приближаться к собаке.

Негр
-21
Негр [вечный бан], 30 Ноября 2022 , url
Комментарий удален
X86
+4
X86, 30 Ноября 2022 , url

Со временем всякая правда обнаруживается? Не помню, напомните

 ты со временем обязательно попадешься.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать