Венгрия не согласится на проведение комиссии Украина-НАТО, пока Киев не вернет права венгерскому нацменьшинству — глава МИД Венгрии

отметили
26
человек
в архиве
Венгрия не согласится на проведение комиссии Украина-НАТО, пока Киев не вернет права венгерскому нацменьшинству — глава МИД Венгрии

Петер Сийярто на встрече министров иностранных дел стран НАТО

На пресс-конференции, состоявшейся в перерыве первого рабочего дня двухдневной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, министр иностранных дел и торговли заявил:

до тех пор, пока Украина не прекратит систематически ущемлять права венгерской национальной общины, Венгрия не согласится на проведение заседаний комитета НАТО-Украина.

«На нас оказывают сильное давление, чтобы мы отказались от своей позиции. Если бы мы отказались, у нас не было бы других ресурсов, чтобы действовать в интересах венгерских национальных общин», — подчеркнул он.

Министр подчеркнул, что защита прав меньшинств неотделима от вопросов безопасности.

Обеспечение прав меньшинств является частью вопросов безопасности и стабильности.

Неслучайно Украина обязалась сохранять, развивать и уважать права меньшинств в своей ежегодной национальной программе, — напомнил он.

Венгрия может снять вето только в том случае, если украинцы предпримут необходимые шаги для восстановления прав венгерской общины, проживающих на их территории, на которые они имеют право на основании двусторонних соглашений и международного законодательства.

Он добавил, что мяч отскакивает на половине поля Украины.

Что касается двусторонней встречи с министром иностранных дел Македонии, Петер Сийярто сказал, что, согласно венгерской точки зрения, дело бывшего премьер-министра Македонии Николы Груевски о предоставлении убежища в Венгрии является юридическим вопросом, которым занимается орган, независимый от правительства, как и в случае с запросом об экстрадиции.

В то же время он подтвердил, что Венгрия намерена сохранить и еще больше укрепить политическое сотрудничество между двумя странами в прежнем виде.

Министр выразил надежду, что после завершения дебатов о названии Македонии процесс вступления в НАТО может быть завершен в начале следующего года. Он также сказал, что Венгрия удовлетворит запрос на нового посла Македонии в Будапеште в ускоренном порядке, указывая на то, что она по-прежнему считает политическое сотрудничество приоритетом, тем более что Македония играет важную роль в остановке волн миграции.

Относительно участия Грузии во встрече министр иностранных дел и торговли заявил, что «НАТО пора запустить план действий по членству». Не может быть никаких юридических или связанных с безопасностью препятствий для того, чтобы Грузия была приглашена ассоциацией в план действий по членству.

Однако, к сожалению, позиции в этом отношении не совпали, хотя Венгрия считает, что с точки зрения укрепления НАТО для альянса было бы важно послать позитивный сигнал тем странам, которые оправдывают ожидания, сказал он.

Петер Сийярто сказал, что Венгрии нечего стыдиться среди стран-членов НАТО, поскольку она приступила к серьезной программе военного развития.

В рамках этого она заказала 20 вертолетов Airbus, закупила в Чехии разведывательно-тренировочные самолеты, с января начнет производство ручного огнестрельного оружия по чешской лицензии, налаживает более тесное военно-промышленное сотрудничество с Турцией.

Он добавил, что в соответствии с обязательствами Венгрия достигнет желаемого уровня расходов на оборону и 20-процентной доли развития до установленной даты 2024 года.

Петер Сийярто также подчеркнул необходимость дальнейшего усиления роли НАТО в борьбе с терроризмом.

Одним из последствий терроризма является то, что по миру перемещается большое количество нелегальных иммигрантов. В таких районах резко возросло количество преступлений и агрессивных действий. Поэтому борьба с терроризмом и нелегальной иммиграцией должна оставаться на первом месте в повестке дня, подчеркнул министр.

В центре внимания двухдневной встречи министров иностранных дел, среди прочего, судьба соглашения о ракетах наземного базирования (ДРСМД) средней и малой дальности, обсуждение российско-украинского конфликта и боснийско-герцеговинского конфликта.

Добавил waplaw waplaw 30 Ноября 2022
Комментарии участников:
Singha
-8
Singha [вечный бан], 30 Ноября 2022 , url
Комментарий удален
waplaw
+6
waplaw, 30 Ноября 2022 , url

Ты забыла написать, как 100 баксов будешь мне отдавать.

Запрещено обсуждение
-6
Запрещено обсуждение [вечный бан], 30 Ноября 2022 , url
Комментарий удален
waplaw
+3
waplaw, 30 Ноября 2022 , url

Ты же поставила $100, что Венгрию прогнут. Кроме тебя никто не ставил. Значит, если обсеришься со своим прогнозом, что Украина не вернет права венграм, то будешь должна.

Запрещено обсуждение
-4
Запрещено обсуждение [вечный бан], 30 Ноября 2022 , url
Комментарий удален
Запрещено обсуждение
-5
Запрещено обсуждение [вечный бан], 30 Ноября 2022 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать