Министр экономики Литвы понадеялась на восстановление торговли с Китаем

отметили
30
человек
в архиве

Литва рассчитывает восстановить нормальные торгово-экономические связи с Китаем. Об этом заявила министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте, сообщаетVerslo žinios.

«Несмотря на то что Китай является коммунистической страной, он инвестировал значительные средства в высокие технологии. Надеюсь, что торговля [Литвы] с ним восстановится», — заявила Армонайте.

По ее словам, шаги в этом направлении осуществляются и из Вильнюса, и из Брюсселя. «Литва и ЕС прилагают к этому усилия, но многое зависит от Китая, ведь это не Литва ввела для себя санкции», — пояснила министр.

Армонайте считает, что в условиях глобальной экономики попытки игнорировать Китай непродуктивны. «В условиях переплетения цепочек поставок Китай исключить из них невозможно», — сказала она.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что разрушение торгово-экономических связей с Китаем пошло на пользу экономике балтийской республике. По его словам, Вильнюс вышел на рекордные показатели экспорта в страны Индо-Тихоокеанского региона.Отношения Литвы и Пекина ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе было открыто представительство Тайваня.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Ноября 2022
Комментарии участников:
Влад51
+2
Влад51, 30 Ноября 2022 , url

Эта тётя дурочку из себя строит, зачётно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать