Немецкие правозащитники получили около 800 жалоб о дискриминации русских

отметили
34
человека
в архиве

>© РИА Новости / Игорь Зарембо
Перейти в медиабанк
На площади Брайтшайдплац в Берлине. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 30 ноя — РИА Новости. Около 800 жалоб от русскоязычных жителей Германии поступило в немецкую правозащитную ассоциацию VADAR за пять последних месяцев, сообщила организация.
Ранее сообщалось, что в июне текущего года группа политиков в Германии создали некоммерческую ассоциацию VADAR — по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии. Участники организации оказывают русскоязычному населению ФРГ, пострадавшему от русофобии, всеобъемлющую поддержку, в том числе юридическую 
«С момента создания в социальные сети, официальную почту и чат-бот VADAR поступило 789 обращений», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ассоциации. При этом более чем в 10% обращений юристы VADAR усмотрели явные признаки русофобии и дискриминации русскоязычных жителей Германии.
«За пять месяцев правозащитникам пришлось вступать в защиту населения по самым вопиющим фактам русофобии в Германии. Основная работа ведётся с правоохранительными и судебными органами ФРГ», — уточнили в ассоциации.
 
Отмечается, что в настоящий момент шесть дел находятся в судах, два – в апелляционных судебных процессах, по десяти случаям опротестовывается заведение уголовных дел. Юристы и члены VADAR также оказывают консультационные услуги пострадавшим от дискриминации русским и русскоговорящим жителям ФРГ. Отмечается, что более 160 гражданам были оказаны консультации или правовая поддержка.
 
Многие случаи были урегулированы в досудебном порядке, в том числе выселение из квартир, разрыв рабочих договоров, вмешательство в личную жизнь, притеснение детей в учебных заведениях и факты оскорбительных русофобских высказываний. Отдельный блок деятельности связан с взаимодействием с банковскими структурами, без законных оснований блокирующих счета русских сограждан", — добавили в организации.
Кроме того, члены VADAR направили восемь депутатских запросов в министерства, прокуратуру, правительству, уполномоченному правительство ФРГ по правам человека и другие инстанции. Также правозащитники подали 8 заявлений в криминальную полицию ФРГ, в том числе против главы Христианско-демократического союза в Берлине Стефана Эверса, за разжигание ненависти в адрес участников автопробега за Россию.
 
Отмечается, что немецкие правозащитники проводят точечную разъяснительную работу с работодателями, арендодателями, руководителями учреждений образования о недопустимости дискриминации, притеснений и тем более оскорблений и угроз в адрес русскоязычных граждан Германии.
Ассоциация VADAR была создана группой политиков во главе с экс-депутатом бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Ульрихом Ойме. Учредителями организации также стали депутат бундестага, член президиума АдГ Харальд Вайель и депутат бундестага, уполномоченный по правам русскоговорящих и российских немцев в Германии Евгений Шмидт.
 
 
 
Добавил звездасолнце звездасолнце 1 Декабря 2022
Комментарии участников:
А я тебе говорила
-22
А я тебе говорила [вечный бан], 1 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
precedent
+4
precedent, 1 Декабря 2022 , url

Бандерлоги, завтра вашим побратимам лучше будет сдаваться в плен.  Другого шанса остаться в живых не будет. Без шуток.  Передайте своим.  Их поголовье и так тает на глазах. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать