[$1550+] Цена газа в Европе за ноябрь выросла на 18%. Одной из главных причин роста цены к концу прошлого месяца стало начало отопительного сезона

отметили
29
человек
в архиве
[$1550+] Цена газа в Европе за ноябрь выросла на 18%. Одной из главных причин роста цены к концу прошлого месяца стало начало отопительного сезона

Цена газа в Европе по итогам ноября 2022 года выросла на 18% по отношению к показателю на конец октября и составила около $1 560 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE о декабрьском и январском фьючерсах и расчеты ТАСС. Одним из основных факторов повышения стало позднее начало отопительного сезона и похолодание в регионе.

Если 31 октября фьючерсы на газ завершили торги на отметке около $1 246 за 1 тыс. куб. м, то 30 ноября торги закрылись на уровне $1 558, что на 18% выше по сравнению с показателем на конец предыдущего месяца.

При этом средняя цена газа в Европе в ноябре составила около $1 259 за 1 тыс. куб. м, а в октябре — $1 379. Произошло это из-за более высокой стоимости газа в первой половине октября на фоне более высокого спроса на газ для заполнения хранилищ и последствий повреждений «Северных потоков».

Одной из главных причин роста цены к концу ноября стало начало отопительного сезона, хотя он и стартовал рекордно поздно — лишь 14 ноября. Сейчас европейские страны ежедневно наращивают темпы отбора газа из своих хранилищ. Также к концу ноября в Евросоюзе значительно упала средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии. Ее снижение приводит к большему использованию газа для бытовых нужд и в промышленности.

Добавил suare suare 1 Декабря 2022
Дополнения:

30 ноября 2022, 17:54

Текст: Кристина Цыцура

Цена газа в Европе в ходе сегодняшних торгов поднялась выше 1600 долларов за 1 тыс. кубометров впервые с середины октября, следует из данных Лондонской биржи ICE.

Общий рост цены с начала дня составляет почти 10%, передает ТАСС.

Так, стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до 1605 долларов за 1 тыс. куб. м, или 149,68 евро за МВт·ч.

Цена газа в Европе растет на постепенно увеличивающемся отборе газа из хранилищ из-за похолодания и сокращении в последние дни средней доли ветрогенерации в выработке электроэнергии.

Ранее в Газпроме заявили, что европейские страны дестабилизировали мировой рынок сжиженного газа (СПГ) и снизили мировую энергетическую безопасность.

Добавил suare suare 1 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать