Запад не помеха: Пакистан намерен расширять связи с Ираном

отметили
32
человека
в архиве
Запад не помеха: Пакистан намерен расширять связи с Ираном

Высокопоставленный депутат от пакистанской провинции Белуджистан заявил, что его страна отвергает любые попытки Запада и других региональных держав вмешаться в отношения Пакистана с Ираном. Об этом сообщает иранское новостное агентство ИРНА 1 декабря.

Ян Мохаммад Джамали, спикер ассамблеи Белуджистана, принял иранскую политическую и экономическую делегацию во главе с послом страны в Пакистане Мохаммадом Али Хоссейни. Представитель Пакистана заявил, что его страна полна решимости расширять отношения с Ираном, несмотря на все существующие проблемы, включая санкции. Он добавил, что Белуджистан, будучи пакистанской провинцией, расположенной недалеко от Ирана, играет ключевую роль в достижении этой цели.

Ян Мохаммад Джамали также упомянул о сотрудничестве Тегерана и Исламабада в области регионального мира и стабильности, подчеркнув, что на связи между двумя сторонами не должно влиять давление Запада, а также вмешательство внерегиональных держав.

Он сообщил, что парламентская делегация из Белуджистана посетит Иран в ближайшие месяцы для выполнения договоренностей, направленных на укрепление взаимного сотрудничества.

Посол Ирана приветствовал поездку делегации Белуджистана и поблагодарил Джана Мохаммада Джамали за его усилия по укреплению сотрудничества между двумя странами.

В Пакистане и Иране суммарно проживает порядка 8−9 миллионов белуджей. В Иране они проживают в остане Систан и Белуджистан, которая стала одной из мятежных провинций в ходе протестов, вспыхнувших в сентябре.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать