Bloomberg: Евросоюз всё-таки принял решение не покупать нефть из России дороже $60 за баррель En

отметили
23
человека
в архиве
Bloomberg: Евросоюз всё-таки принял решение не покупать нефть из России дороже $60 за баррель

Европейский союз согласился установить предельную цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, подготовив почву для более широкой сделки «Большой семерки».

Цена выше, чем в странах, где Россия уже продает большую часть своей нефти. Это потому, что одна из главных целей этой меры — попытаться сохранить поступление российской нефти на мировые рынки. Но это менее щедрое предложение, чем предыдущее, после давления со стороны Польши и стран Балтии.
(которые выступали за потолок в $30-40 за баррель)

После долгих переговоров этим странам удалось добиться дополнительных условий, направленных на наказание Москвы, включая механизм, который позволял бы пересматривать цену каждые два месяца, также существует положение, гарантирующее, что при любом сбросе предельной цены она должна быть как минимум на 5% ниже среднерыночных ставок.

“Мы действительно сокращаем потенциал российской военной машины, сокращая доходы бюджета от продажи нефти”, — заявил агентству Bloomberg News Анджей Садош, посол Польши в ЕС. “Это хорошее решение для Украины и для Европы”.

Теперь основное внимание уделяется тому, как отреагирует Кремль.

Дипломаты пытались найти уровень, достаточно привлекательный для Москвы, чтобы Россия продолжала продавать нефть в Евросоюз. Если её стоимость выше рыночной ставки — как сейчас, — Россия и ее покупатели могут утверждать, что это просто обычный бизнес. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в четверг, что предельный уровень цен не имеет значения.

Риск для нефтяных рынков заключается в том, что если ограничение будет установлено слишком низким, Москва может выполнить угрозу прекращения добычи, что приведет к росту мировых цен на нефть.

“Каждый доллар на счету. Каждый доллар стоимости нефти из России, который был снижен в результате переговоров, означает примерно на 2 миллиарда долларов меньше дохода для России”, — говорится в заявлении премьер-министра Эстонии Кайи Каллас. “Первоначальное предложение состояло в том, чтобы установить цену в 65 долларов. Я благодарю партнеров, которые согласились снизить цену до 60 долларов — это означает, что Россия на 10 миллиардов долларов меньше будет финансировать свою геноцидную войну против украинцев”.

США впервые предложили ограничение, поскольку в Вашингтоне были опасения, что надвигающиеся санкции ЕС будут настолько строгими, что они перекроют поставки из России и вызовут массовый скачок мировых цен на нефть. Ограничение предоставляет скидку, позволяя покупателям, придерживающимся его, получить доступ к услугам страхования и доставки, которые в противном случае были бы запрещены санкциями ЕС.

Затем план США был в принципе принят «Большой семеркой» — с деталями, которые еще предстоит согласовать.

Поскольку Россия уже продает свою нефть со скидкой, предложенное ограничение выше, чем цена на нефть основного сорта, известного как Urals, которая упала до 45,31 доллара за баррель на этой неделе в порту Приморск на Балтийском море, по данным Argus Media, одного из двух ведущих производителей на рынке (компании по ценообразованию) В среду он вырос до 48,04 доллара.

Россия заявила, что не будет продавать странам, кто введёт ограничение цен на её нефть. Но поскольку страны G-7 в основном прекращают российский импорт, ограничение направлено на таких покупателей, как Индия, Китай и Турция. Эти страны не подписывали соглашения, и это не мешает им покупать нефть ниже предельных цен и получать доступ к важнейшим услугам по доставке.

Ограничение цен включает механизм, который позволил бы проводить регулярные оценки и потенциальные пересмотры цен каждые два месяца с середины января 2023 года, а также положение о том, что в будущем пороговое значение будет пересмотрено как минимум на 5% ниже среднерыночных ставок.

Он также вводит 45-дневный льготный период для судов в море, которые загрузили свой груз до понедельника, что дает им время до 19 января для разгрузки нефти, а также 90-дневный переходный период для любого будущего изменения уровня цен.

На дипломатов оказывалось давление, чтобы они согласовали план ограничения поставок до того, как в понедельник вступят в силу санкции ЕС в отношении морской российской нефти. Как только соглашение с ЕС будет официально принято, оно должно быть одобрено Большой семеркой. Один человек, знакомый с этим вопросом, сказал, что 60 долларов были в пределах диапазона G-7.

Большинство стран «Большой семерки» прекратят импорт российской нефти к концу этого года. В феврале следующего года должен быть введен запрет ЕС на другие нефтепродукты российского происхождения, а также ограничение на товары нефтепеработки.

P.S. Собственный перевод статьи из Bloomberg.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил Злобыня_Никитич Злобыня_Никитич 2 Декабря 2022
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 2 Декабря 2022 , url

Не покупать, так пусть и не покупают. Баба с возу — кобыла на восток.

Кто-то в интернете не прав
-25
Кто-то в интернете не прав [вечный бан], 2 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
mrCray
+4
mrCray, 2 Декабря 2022 , url

В итоге и мы заработаем и индусы Европу на бабло поставят — прям дуплетом выстрел. 

suare
+3
suare, 2 Декабря 2022 , url

Или шар от борта в лузу. Прямо Карамболь получается.

источник: llb.su

suare
+4
suare, 2 Декабря 2022 , url

источник: imgurl.argumenti.ru

 

источник: s0.slide-share.ru

Кто-то в интернете не прав
-25
Кто-то в интернете не прав [вечный бан], 2 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
suare
+2
suare, 2 Декабря 2022 , url

Кто-то в интернете не прав

 И это точно не я из нас двоих. Угадай кто с одной попытки.

Игорь Иванов 39114
+7
Игорь Иванов 39114, 2 Декабря 2022 , url

Евросоюз всё-таки принял решение отсосать. Ну это в их стиле :)



Злобыня_Никитич
+5
Злобыня_Никитич, 2 Декабря 2022 , url

А что они там решают? Помнится, Меркель пыталась получить золото Германии, которое якобы, всё ещё хранится где-то там в америке.
Вопрос чисто риторический.)

Оплачиваем за проезд
-25
Оплачиваем за проезд [вечный бан], 2 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
Трушин
+2
Трушин, 3 Декабря 2022 , url

mrCray
+5
mrCray, 2 Декабря 2022 , url

Вот педоюлька все хочет «грохнуть деда в бункере», вроде Зе еще не дед… Странное оно какое-то пхукетское чудовище...

X86
+5
X86, 3 Декабря 2022 , url

Она про Сонного Джо

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 3 Декабря 2022 , url

ЕС совершил исторический акт аутедафе.

Как правильно бить
-20
Как правильно бить [вечный бан], 3 Декабря 2022 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать