Сегодня в России скорбная и торжественная дата: День Неизвестного солдата

отметили
27
человек
в архиве
Сегодня в России скорбная и торжественная дата: День Неизвестного солдата

Сегодня в России памятная дата, одна из самых важных для всех, кто чтит подвиги наших воинов. Отмечать День Неизвестного солдата в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами, официально начали с 2014 года. Из всех воинских дат эта, пожалуй, более всего соответствует строчкам из стихотворения Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто». Даже в случае, когда имена павших героев неизвестны.


День 3 декабря выбран неслучайно. В 1966 году именно в этот день в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой был перенесен прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. Останки советского воина, погибшего зимой 1941года при обороне Крюково, торжественно захоронили у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Сегодня архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» остается одним из самых узнаваемых памятников Москвы и России. Даже спустя 50 лет этот мемориал не потерял своей актуальности и значимости для истории страны. По распоряжению президента РФ Владимира Путина в 2009 году мемориал был включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

В ознаменование памяти о погибших героях в этот день проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества. По традиции кадеты несут вахту почетного караула у стен Музея Победы. Караул сменяется каждые 20 минут, а во время церемонии к Вечному огню торжественно возлагают цветы. В День Неизвестного солдата проходят мемориальные акции, экскурсии, посвященные истории Великой Отечественной войны, а также праздничные концерты.

Советский Союз понес колоссальные потери в годы Великой Отечественной войны. Многие погибшие на полях сражений как на территории нашего государства, так и при освобождении европейских стран, числятся пропавшими без вести. После окончания войны в освобожденной от фашистов Европе было создано множество мемориалов, братских захоронений, посвященных подвигам Неизвестного солдата. К сожалению, сейчас, в попытке переписать историю, западные политики и русофобствующая часть населения этих государств делает все, чтобы уничтожить символы великой победы Красной Армии над мировым злом.

В России отношение к погибшим воинам остается неизменным на протяжении веков. Каждый год десятки поисковых отрядов ведут раскопки в местах боев минувшей войны, находят останки погибших героев и, по возможности, идентифицируют их, сообщают родственникам и помогают в перезахоронении. Тех солдат и офицеров, чьи имена установить не удается, с почестями предают земле в братских могилах. Это и есть память о Неизвестном солдате, который олицетворяет собой весь собирательный образ российского воина — победителя, великого патриота и борца с мировым злом.

Великая честь и память павшим героям! Мы помним каждого и гордимся вами.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 Декабря 2022
Комментарии участников:
10000 подписчиков
-26
10000 подписчиков [вечный бан], 3 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
mrCray
+4
mrCray, 3 Декабря 2022 , url

Вечная Память!

Расширение НАТО
-24
Расширение НАТО [вечный бан], 3 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
Расширение НАТО
-24
Расширение НАТО [вечный бан], 3 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
mrCray
+7
mrCray, 3 Декабря 2022 , url

И ведь что обидно, среди погибших есть и русские, и украинцы, и буряты, чеченцы, грузины, казахм, армяне, да весь интернационал, но, к сожалению, здесь есть мрази, родства не помнящие продолжают даже эту скорбную дату опошлять.

Ну или их предки закрывали двери в газенвагенах и нажимали на спусковой крючок, расстреливая безоружных. И радостно приветствовали своих арийских хозяев, подкладывая им своих жен и дочерей. Даже не животные, а мрази. 

Расширение НАТО
-25
Расширение НАТО [вечный бан], 3 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
Алексей3333
+3
Алексей3333, 3 Декабря 2022 , url

Ну или их предки закрывали двери в газенвагенах и нажимали на спусковой крючок, расстреливая безоружных.

 У неё финский дед Ленинград бомбил.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать