Ф-35 — я вам покажу, насколько глубока кроличья нора©

отметили
30
человек
в архиве
Ф-35 — я вам покажу, насколько глубока кроличья нора©

Итак, вся программа стоит 400+ млрд долларов. Возьмем за аксиому. Как и то, что произведут 2000 машин.

Стоимость оной с НИОКР в процентах: 30% рабочая сила, 25% материалы, 25% электроника, 20% энергия и производственные мощности (включая помещения и станки).

10000 инженеров и конструкторов (поначалу) и столько же рабочих потом с зарплатой 10 штук долларов (в среднем) в месяц:

заработный фонд на них — 1200 месяцев, т.е. 100 лет.

Материалы (самые дорогие — углеткань, 100 долларов за кв. метр, 100 долларов за кг самой лучшей смолы; остальное сильно дешевле) —

50 млн кг смолы и 5 миллиардов кв. метров углеткани. На 2 тысячи самолетов вес должен был бы быть 30 тонн. А за глаза 12 тонн.

Электроника. Россыпью 100 тысяч зелёных килограмм. 250 кило на самолет, включая контакты. 25 миллионов на самолет. На самом деле. А по факту распила 50 миллионов на самолет.

Энергия и производственные мощности. 5% энергии по 10 центов за кВтч — 100 гигаваттчасов на самолет. 15% на площади и станки — 60 миллиардов долларов.

А теперь выписка из комментариев к статье Романа Смирнова «Колхозный Ф-35», в соавторстве с Пиротехником, чьи комментарии не в бровь, а в глаз.

Я: Ценник на эту вундервафлю падает который год подряд, сейчас вплотную приблизился к 80 млн за штуку.

Пиротехник:

Ценник на эту вундервафлю падает который год подряд, сейчас вплотную приблизился к 80 млн за штуку.

Во-​первых, вундервафля, няз, до сих пор не боеготова (не достигла полной боеготовности — тут сложная для моего разума игра слов и смыслов «официальных спикеров» попила Пентагона), со слов пиндосских же военных.

Во-​вторых, «приблизился к 80 млн за штуку» — это обо что речь? Про «голую птичку»? Так боекомплекты к ней стоят как «чугунный мост», а, главное, чего стоят «расходники» (включая единственный двигатель) и чего стоит обслуживание и содержание это птеродактиля? Проще говоря, какова стоимость «одного часа полёта» с учётом всех издержек, включая персонал и стендовое оборудование с инструментом?! Мы помним что впаривание Фу-35 начиналось именно со слов «об удешевлении стоимости часа полёта».

В-​третьих, а что с качеством и ценой у оппонентов Фу-35?! Как в воздухе, так и на земле?

В-​четвёртых, а каков «модернизационный задел» у этой машины?! Как по мне, так околонулевой — прежде всего, из-за откровенно провальной силовой установки и связанных с этим компоновочных решений.

Я:

Ну Вы и вопросов мне поназадавали. Я ж не их торговый агент и познания ограничиваются заявлениями официальных лиц™. Которые утверждают, что стоимость летного часа 24 тысячи вечнозеленых, что близко к Ф-16.

За боеготовность не знаю, но наклепали их уже 875 штук. С планом в 2000. Много это, или мало — судите сами.

Проблемы, конечно, есть. Чего только стоит «несовместимость с С-400»))

Израиль Ф-35 очень доволен, но у них и авионика, и вооружение свои.

Защищать эту вундервафлю не буду, но клепают ее как пирожки. У норвегов штук 40, фины собираются столько же купить. Поляки тоже. Весь регион ими нашпигуют. А у НАТО ПВО, как известно, истребительное.

Пиротехник:

Защищать эту вундервафлю не буду, но клепают ее как пирожки. У норвегов штук 40, фины собираются столько же купить. Поляки тоже. Весь регион ими нашпигуют. А у НАТО ПВО, как известно, истребительное.

Я, конечно, не хочу сказать ничего такого, о чём Вы могли бы подумать, но не кажется ли Вам, что наглосаксы, мягко говоря, решили нагреть жОстко и без смазки поиметь на баПки своих лоховатых гейропейских партнёров с проектом «весь мир с нами» на территории бУ (это там где обнуляются все оставшиеся советско-​​российские летательные аппараты, оказавшиеся в распоряжении будущих покупателей Фу-35)?

Наглосаксы разгоняют хайп, гейропейсы опустошают арсеналы и склады, а потом послушно выстраиваются в очередь к единственному продавцу молекул свободы и правильной военной техники «для защиты Бобра и Свободы»! Ну… кагбЭ на одном эпизоде гейропейсы трижды влетают на бабло!!! Трижды, КарлЪ!!!!

В первый раз — они покупают сверхдорогой газ и нефть у пиндосов.

Второй раз — их ставшие сверхдорогими товары не находят спроса на мировом рынке и предприятия в Гейропке банкротятся и убегают на территорию Пиндостана!

В третий раз — взамен «дешёвого наличия» (того что было отдано со своих складов и арсеналов хохлам) — гейропейсы по конскому ценнику закупаются у пиндосов, получая «в подарок» ещё и политико-​​экономические обременения на эти сделки!

Я в восторге. От наглосаксов, конечно.

Имхо, заносчивые гейропейсы в третий раз «идут к успеху» типа WWI и WWII — когда наглосаксы славно погрели лапки на этих чудовищных бойнях, а, заодно, проредили генофонд «старушки Европы» — её лучшие сыны очень качественно поубивали друг друга, а взамен осталась и возвысилась шваль типа той, которая сейчас рулит в Брюсселе...

Я:

Да я, собственно, и не спорю с Вами. Конечно, это деньги. Огромные. Даже думается, это самые большие деньги за всю историю американского ВПК — под триллион долларов. И доить покупателей своих самолетов они будут до последнего, пока не сгниет последний винтик Ф-35. И самолет, скорее всего, очень средненький. Чего стоит ФАКТ, что Ф-22 они Японии продать отказались, а Ф-35 чуть ли не папуасам втюхивают? Бизнес-​​план шикарный. Туркам они его не поставили по единственной причине — те не устояли бы перед искушением снять с Ф-35 отражатели и попробовать учебной ракетой С-400 сбить. И если бы получилось, бизнес накрылся бы медным тазом.

Тем не менее, самолет существует и он боевой. И он будет дислоцироваться вокруг России. А унификация очень важное дело. Если пойдет замес, то датский летчик запросто сядет в норвежский самолет, а канадцы смогут свои самолеты подогнать в Японию в замен сбитых.

Пиротехник:

А унификация очень важное дело. Если пойдет замес, то датский летчик запросто сядет в норвежский самолет, а канадцы смогут свои самолеты подогнать в Японию в замен сбитых.

ТакЪ! Неистово плюсую!

Но будет ли от этого радость туземцам, которые будут дохнуть как мухи за интересы наглосаксов? И которые имеют ненулевые перспективы с этого оказаться в радиоактивной пустыне вместо цветущих нейтральных спокойных стран.

Добавил -KOCMOC- -KOCMOC- 5 Декабря 2022
Комментарии участников:
Stopor
+9
Stopor, 5 Декабря 2022 , url

Секретная фотография самолёта-невидимки. Только не рассказывайте никому и я не расскажу. 

precedent
+4
precedent, 5 Декабря 2022 , url

Давно говорю, что с секретностью у них серьезные проблемы.

Вся невидимость видна. До Малевича им далеко.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать