В России запатентовали гранату для маскировки в инфракрасном диапазоне

отметили
30
человек
в архиве
ЦНИИточмаш (входит в концерн «Калашников» «Ростеха») запатентовал ручную гранату, которая обеспечивает маскировку в инфракрасном диапазоне, в частности, от тепловизионных прицелов и высокоточного оружия с тепловым наведением, сообщили в понедельник в «Ростехе».
В августе военный эксперт Владислав Шурыгин сообщал РИА Новости, что на вооружении российских войск до сих пор стоят дымовые гранаты 60-70-х годов, поэтому разработка новой маскировочной гранаты давно назрела. Кроме того, для снижения заметности в инфракрасном диапазоне в ВС РФ применяются индивидуальные маскирующие накидки на технику, а также специальные машины постановки площадных дымовых завес.
«Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ признала созданную в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИточмаш) ручную гранату РДГ-У изобретением, опубликовав соответствующий патент. Изделие обеспечивает маскировку в инфракрасном диапазоне, в том числе от тепловизионных прицелов и высокоточного оружия», — сообщили в госкорпорации.
Изделие позволяет маскировать как отдельных военнослужащих, так и небольшие подразделения или технику. Маскировка достигается созданием тепловых зон с высокой температурой и повышенной парусностью, а также плавно оседающих в воздухе горящих плоских пироэлементов.
В гранате содержится два дымообразующих состава для мгновенной постановки завесы и для длительного подпитываемого задымления. Составы разделены на две секции, которые соединены между собой перфорированной перегородкой.
«Изделие уже прошло предварительные испытания, в результате которых были подтверждены заявленные характеристики, а государственные начнутся в ближайшее время. После этого может быть начата опытная эксплуатация в войсках и серийное производство гранат», – сообщил индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев, слова которого приводит пресс-служба корпорации.
Впервые разработку представилина форуме «Армия-2022».
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 5 Декабря 2022
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 5 Декабря 2022 , url

Сдаётся мне, что граната эта как медвежья услуга. С её помощью можно демаскировать целое подразделение или группу военнослужащих. Получается, что в инфракрасный прицел будет сложно прицелиться и идентифицировать цель, но зато можно будет точно определить, с помощью обычных средств наблюдения,  координаты для нанесения поражения с помощью РСЗО или гаубичной артиллерии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать