Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен предупредила о начале новой торговой войны между Европой и США

отметили
33
человека
в архиве

Европа стоит на пороге новой торговой войны, причем совсем не с Россией, а со своим давним союзником США. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, камнем преткновения стал американский закон о снижении инфляции. Принятый в США закон о снижении инфляции работает только в одну сторону, принося пользу исключительно США, интересы Европы в нем не учитываются. По словам главы Еврокомиссии, Евросоюз будет вынужден ответить на него принятием собственных мер, направленных на защиту европейской экономики, но торговая война не в интересах ни Европы, ни США.

ЕС будет отвечать на этот закон в адекватной и тщательно сбалансированной манере (...) Данный закон может привести к нечестной конкуренции, закрытию рынков и нарушению критически важных цепочек поставок, которые уже прошли проверку [пандемией] COVID-19


— заявила фон дер Ляйен.

Как поясняется, новый закон направлен на привлечение в США новых инвестиций, а также некоторых ресурсов, в которых нуждается Европа. Однако проблемы Брюсселя не волнуют Вашингтон, который стремиться спасти свою экономику, пусть даже принеся в жертву европейскую. Никто ведь не обещал Европе, что будет легко.

Акт о снижении инфляции (IRA) был принят в США летом этого года, он предоставляет огромные субсидии американским производителям электромобилей, аккумуляторов и энергетического оборудования, нуждающимся в редкоземельных ресурсах. Поскольку в Европе отказались от сотрудничества с Россией, единственным крупным поставщиком является Китай, но все его поставки забирают США, оставляя Европу ни с чем.

США необходимо учитывать озабоченности Европы и обеспечивать более тесную координацию действий, а также взаимодействие по обеспечению западных экономик критическими ресурсами, добыча и обработка некоторых из которых сейчас целиком находятся в руках одной страны — Китая


— добавила фон дер Ляйен.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 5 Декабря 2022
Комментарии участников:
Hunter74
+4
Hunter74, 5 Декабря 2022 , url

А у них она разве заканчивалась?

vvsupervv66
+7
vvsupervv66, 5 Декабря 2022 , url

Гинеколог Урсула что-то увидела.

Вагнер
+3
Вагнер, 5 Декабря 2022 , url

То что надо Европе для полного счастья. 

Diamand
+3
Diamand, 5 Декабря 2022 , url

интересно, что они могут теперь с этим сделать. Кажется, им кислород перекрыли

X86
+1
X86, 5 Декабря 2022 , url

Похудеют



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать