МО: ВСУ попытались ударить реактивными беспилотниками по аэродромам "Дягилево" и "Энгельс"

отметили
36
человек
в архиве
Киевский режим попытался нанести удары реактивными беспилотниками по аэродромам «Дягилево» и «Энгельс», украинские БПЛА перехватили средства ПВО, сообщили в Минобороны России.
 
 
 
 
«Утром 5 декабря киевским режимом в целях выведения из строя российских самолетов дальней авиации были совершены попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военным аэродромам „Дягилево“ в Рязанской области и „Энгельс“ Саратовской области», —говорится в заявлении.
 
«Средствами противовоздушной обороны ВКС России, летевшие на малой высоте украинские БПЛА были перехвачены. В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов», — говорится в сообщении.
 
В качестве ответных мер Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием по системе военного управления и связанным с ней объектам оборонного комплекса Украины, все назначенные 17 объектов поражены.
Этот удар нарушил переброску железнодорожным транспортом украинских войск и иностранного вооружения в районы боевых действий.
Добавил Никандрович Никандрович 5 Декабря 2022
Дополнения:

Добавил Никандрович Никандрович 5 Декабря 2022
Комментарии участников:
duba
+9
duba, 5 Декабря 2022 , url

Реактивные беспилотники НАТО под флагом Украины атаковали элементы ядерной триады России чтобы спровоцировать что ?

Никандрович
+8
Никандрович, 5 Декабря 2022 , url
Минобороны в сводке   заявило, что беспилотники были советского производства

хммммм
badbag
+8
badbag, 5 Декабря 2022 , url

емнип у СССР были только разведывательные реактивные беспилотники, как они на Украине до нынешних времен смогли дожить хз. Но даже если дожили как они 700 км по территории России пролететь смогли большой вопрос к ПВО, тем более что упали на аэродром, из тунгуски что ли на подлете успели сбить?

badbag
+4
badbag, 5 Декабря 2022 , url

в музеях Украины точно оставалось 4 штуки

Никандрович
+7
Никандрович, 5 Декабря 2022 , url

Как пролетели это к военным, а вот советские беспилотники, по крайней мере в прошлом году у них были:

На учениях «Объединенные усилия-2021» украинские военные подняли в воздух советские беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Беспилотники Ту-141 «Стриж» и Ту-143 «Рейс» имитировали крылатые ракеты. Об этом сообщает портал «Милитарний»

waplaw
+2
waplaw, 6 Декабря 2022 , url

После распада СССР комплексы ВР-2 оставались на вооружении российской армии недолго. Их эксплуатацию посчитали слишком дорогой. Имеющиеся Ту-141 начали переделывать в летающие мишени для тренировки расчетов комплексов ПВО. При этом неожиданно выяснилось, что при полете на малых высотах туполевский БПЛА представляет собой довольно сложную цель.

В частности, когда в 90-е годы в Крыму проводили учебные стрельбы украинские зенитчики, Ту-141 смог ускользнуть от четырех управляемых ракет, выпущенных по нему несколькими разными ЗРК. В конечном счете этот БПЛА был уничтожен расчетом С-300, причем добиться этого удалось лишь в зоне прямой видимости, на малом расстоянии до мишени.

В России Ту-141 использовался для тренировки летчиков-истребителей, пилотировавших Су-27 и МиГ-29. Старый БПЛА и в этом случае продемонстрировал необычную живучесть – благодаря своей маневренности он быстро выходил из сектора обстрела, а иной раз летчики и вовсе «теряли» его.

Хотя комплекс ВР-2 проектировался задолго до появления первых самолетов, использующих технологию «стелс», при создании Ту-141 был предпринят ряд мер, целью которых являлось снижение его заметности. В частности, передняя часть фюзеляжа БПЛА изготавливалась из композитных материалов, поглощающих радиоволны.

Воздухозаборник БПЛА рассчитан на дозвуковые режимы полета. Расположен он над фюзеляжем, начиная с центральной части. Канал воздухозаборника имеет S-образную форму, что позволяет «спрятать» первую ступень компрессора от облучения радаром.

duba
+13
duba, 5 Декабря 2022 , url

Если честно сводка МО звучит сомнительно, но я не военный эксперт чтобы что то утверждать.

precedent
0
precedent, 6 Декабря 2022 , url

Дикая чушь 

-KOCMOC-
+19
-KOCMOC-, 5 Декабря 2022 , url

хм, а если по B-52 прилетит в Европе? Думаю, пора.



KaperDonjon
+17
KaperDonjon, 5 Декабря 2022 , url

560 и 700 км пролетели, и большую часть над территорией России?

Найдутся те, кто скажет, что это нормально?



badbag
+5
badbag, 5 Декабря 2022 , url

Ну типа сбили же, Леонову или как там командующего ПВО сейчас, еще и орден обломится

KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 5 Декабря 2022 , url

А если бы цель была ближе чем 560 и 700 км?
Надеюсь, не обломится никому ордена за это :/

Никандрович
+8
Никандрович, 5 Декабря 2022 , url

Думаю, что ему нифуя не обломится, а оргвыводы наверное уже сделаны

k-s
+8
k-s, 6 Декабря 2022 , url

Что точно ненормально, так это что для удара по системе военного управления и для нарушения переброски железнодорожным транспортом украинских войск после 10 месяцев войны нужен повод.

precedent
+2
precedent, 6 Декабря 2022 , url

Не нужен, просто руинцы стонут, жалуются, что их инфраструктуру уничтожают. Запад пытается говорить о чрезмерности.  А тут такой Козырь подвернулся.  грех не воспользоваться. 

k-s
+8
k-s, 6 Декабря 2022 , url

 Оглядываться на Запад после 10 месяцев войны с ним — не менее ненормально.

precedent
0
precedent, 6 Декабря 2022 , url

«Запад»- это разные страны, а в этих странах ещё более разные люди.  Просто обескураживает какой — то детский максиммализм и примитивизм.  

k-s
+2
k-s, 7 Декабря 2022 , url

Я не могу себе представить ситуацию, когда СССР в Великую Отечественую не бил бы по структуре управления немецких войск, потому что кто-то во Франции или кто-то в Венгрии не дай бог что-то плохое подумает. Если вы не поняли, с Западом идет полномасштабная война, а не флирт на банкете. Каждое промедление с уничтожением штабов, энергосистемы, транспорта — это убитые российские солдаты.

precedent
+2
precedent, 7 Декабря 2022 , url

Не просто " не били", но и защитить не смогли ту же Чехословакию.  И хватит равнять Мировую войну с СВО на Украине. Когда началась ВОВ вся Европа лежала под странами Оси, а Рейх воевал и против Британии, Япония и до Перл- Харбора воевала против США. 

Мы считаем, уверены, что проводим СВО, чтобы не случилось новой Мировой войны, а Запад считает, уверен, что СВО — угроза Мировой войны.  И Украина, «партия войны» на Западе, на этом спекулирует.  Но, оценки обычных людей для нас не безразличны. И логику наших ударов по гражданской инфраструктуре Украины, мы должны обосновывать.  И для правительств других стран (не только для западных), и для людей. 

k-s
+1
k-s, 7 Декабря 2022 , url

Ну да, гибель десятков солдат и гражданских в день — это не обоснование, все такие на Западе «ой ой ой, так нельзя», а гибель трех техников на аэродроме — все такие сразу «а, ну теперь все нормально, катайте инфраструктуру дальше».

Все кому нужно прекрасно понимают почему и зачем идет война, а обснования для широких западных масс никому не нужны, потому что их широкие западные массы никогда не услышат.

Такими оглядками мы раз дооглядывались до минских соглашений.

 

И сейчас вся Европа лежит под одной страной, которая ведет войну с Россией. Формат ведения войны не так важен, суть не сильно отличается.

precedent
+1
precedent, 7 Декабря 2022 , url

Ну, хорош корчить из себя непуганного диванного идиота. Сытого, в тепле и комфорте, но совершенно наглого и без мозгов.  
Ты попробуй для начала оценить всю глубину кретинизма твоего сравнения с Мировыми войнами.  Наши союзники: США и Великобритания согласовывали с нами многие свои операции, а мы — с ними.  Мы ещё в 1940 вместе с англичанами оккупировали Иран.  

Ты чего хочешь? Тогда гибли сотни миллионов.  Умирали от голода, болезней и ран.  Сотни миллионов человек.  На доты и на пулеметы бросали полками.  И никаких компенсаций никому не платили.  Это — для тебя эталон боевых действий? 

А сегодня любое движение капитала — мировые потрясения.  Поэтому переформатирование Мира, в котором есть все: и глобализация, и интеграция и многое другое, информационного и высокотехнологичного мира больше подходит на борьбу сумо. 
При современных системах вооружения, ПЛОТНОСТИ населения, числе опасных объектов,  можно устроить уничтожение (и без ЯО) в десятки миллионов человек в день.  Без проблем.  Можно устроить всемирную экономическую катастрофу, технологическую катастрофу.  Ради «победы»,  а чо? 

Можно отказаться от всех инструментов политики и права, экономики они же «не работают».  И вмиг одичать.  Применить уровень знаний и представлений 40 -х годов прошлого столетия к современным условиям.

Ты нормальный, вообще? Это же Узколобый кретинизм. Квасной патриотизм.   Мир много интересней и сложней, чем тебе кажется.  Россия работает, проводит СВО, стараясь минимизировать число жертв. Что -то получается, что- то нет.

Но, главное, чего добивается Россия — деэскалация конфликта, а ты,  как «партия войны», как наши враги, призываешь к эскалации. Мы вынужденно поднимаем градус в ответ, в порядке контрмер. И если Мир улетит в тартарары, это будет не по нашей вине.  Но, у нас есть надежда, что противник поймёт, что мы не отвернем.  У НАС ещё пока есть все шансы, что противник не доведет до тарана. 

А гибнут наши люди, чтобы было мирное небо над головами, а не наоборот. 

precedent
+3
precedent, 6 Декабря 2022 , url

Так именно поэтому проводится СВО, не ведите себя как истерички — максималисты.  
Сколько бы мы не предотвращали терактов (а ежемесячно в жаркие времена -это десятки), какие — то редкие проскакивают.  
Какую бы систему ПВО не имели, с границей в тысячи километров, вы не закроете каждый метр.  

Цель терактов (любых) не военная победа (ими этого не достичь), а внести смятение, страх, дестабилизацию. И не слишком умные некоторые «военкоры», да и обычные граждане, работают на создание именно того эффекта от терактов, ради которого враг потратил миллиарды на тысячи их безуспешных полностью.  
Три человека потери.  По военным меркам — ни о чем. Повреждения двух самолётов — ерунда.  Такими ударами ничего не решить.  
А вот поднятие визга и истерик- то, ради чего это делается. 

Украина пыталась превратить советский беспилотник в крылатую ракету

Их оборудовали современными на то время специальными фотоаппаратами и видеокамерами, различными датчиками. Сейчас, по мнению военных экспертов, данное оборудование уже не является работоспособным.

После 1991 года такие дроны в основном использовались в виде мишеней для тренировок расчетов противовоздушной обороны ВСУ.

«Стриж» имеет массу 5 370 кг, «Рейс» гораздо легче — 1230 кг. Длина первого беспилотника составляет более 14 метров, второго — более 8 метров. Размах крыльев: 3,88 метра и 2,24 метра соответственно.

Максимальная скорость«Стрижа» — 1110 км/ч, практический потолок — 6 км, дальность — 1000 км. «Рейс» способен разогнаться до 950 км/ч, подняться на километровую высоту и пролететь 180 км.

Для запуска применяются многотонные установки, в первом случае со специальным прицепом, во втором — на базе четырехосного вездехода БАЗ-135МБ.

В 2014 году ВСУ пытались неудачно применять «Рейсы» во время карательной операции на Донбассе. Известно о двух потерях.

Осенью прошлого года БПЛА задействовали на командно-штабных учениях «Объединенные усилия — 2021», проводившихся на полигоне Егорлык в Херсонской области.

 

В марте текущего года из-за украинского «Стрижа» разгорелся крупный скандал в Европе. Оказалось, что дрон беспрепятственно вторгся в воздушное пространство Хорватии. Он летел на высоте 1300 метров со скоростью около 700 км/ч.

141-й рухнул неподалеку от одного из студенческих общежитий в Загребе. Как выяснилось, украинская сторона, по сути, переделала беспилотник в боевую крылатую ракету, оснащенную авиационной бомбой, которая, к счастью, не взорвалась. По всей видимости, из-за технического сбоя смертоносный дрон просто лишился управления и таким образом самостоятельно «атаковал» страну НАТО.

Что же касается Ту-143, то их пытаются применять в виде целей для отвлечения внимания сил ПВО, однако, судя по обнародованным фотоматериалам, их не только сбивают, но и сами они часто падают на землю от постоянных технических неисправностей.

 

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 6 Декабря 2022 , url

Все таки нормально. Успокоили. Пусть дальше летают.

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 6 Декабря 2022 , url

Так нормально или ненормально? Я понять не могу из этих портянок, никто их не читает.

sant
+3
sant, 6 Декабря 2022 , url

Так нормально или ненормально?

 статистически нормально.

 

 

Я понять не могу из этих портянок, никто их не читает.

я читаю, если не бредовый спам. я понять могу. не всегда, конечно.

 

KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 6 Декабря 2022 , url

Статистически нормально ) Летели 2 беспилотника, нашли 2 дырки.

А теперь представляем, что беспилотник был начинен биологическим оружием, или ядерными отходами.

precedent
+1
precedent, 6 Декабря 2022 , url

За всех не стоит говорить. есть здесь и разумные люди. 

vvsupervv66
+9
vvsupervv66, 5 Декабря 2022 , url

Это какой-то ПИЗДЕЦ.

Другого слова нет.

А чё не по Москве ебанули?

Ведь совершенно спокойно бы долетело.

vceok
+1
vceok, 5 Декабря 2022 , url

Что не понятно, привезли по частям и запустили где то недалеко. Естественно не ту. 

precedent
+1
precedent, 6 Декабря 2022 , url

Да не проблема это.

sant
+1
sant, 5 Декабря 2022 , url

у укров перемога — попробовали — получилось.
теперь и по Москве попробуют — ПВО РФ-то, оказывается, не работает!

видать, трое погибших и четверо раненых на взлётной полосе из трёхлинейки отстреливались… за 700 километров свободного полёта по территории РФ...

зато голос у Конашенкова бодрый! и звёзды на погонах ярко сверкают...

precedent
+2
precedent, 6 Декабря 2022 , url

«Перемога укров» у истеричек, который цепляются за абсолютно любой редкий инфоповод для этого в условиях боевых действий. 

sheller
-1
sheller, 6 Декабря 2022 , url

Кто ставит лайки новым ботам и минусует старых юзеров? 

badbag
+5
badbag, 5 Декабря 2022 , url

Фотография поврежденного топливозаправщика и бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3 в результате украинской атаки на авиабазу Дягилево в Рязанской области.

Напомним, что в результате удара трое российских военных, погибли, еще четверо были ранены.

@milinfolive
t.me/milinfolive
/94049

wow
+9
wow, 5 Декабря 2022 , url

Иллюстрация того чтобы было без СВО, но в лëгкой форме

sant
+6
sant, 5 Декабря 2022 , url

МО: ВСУ попытались ударить реактивными беспилотниками по аэродромам «Дягилево» и «Энгельс»

сука… это они только попытались? 3 убитых, 4 почти убитых, 2 самолета повреждены… за 700 км по территории РФ...

что ж будет, когда они не просто попытаются?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать