Начато расследование в отношении разрабатывающей мозговые импланты компании Neuralink Илона Маска

отметили
32
человека
в архиве
Начато расследование в отношении разрабатывающей мозговые импланты компании Neuralink Илона Маска
Поводом могло стать не очень гуманное обращение с животными.

По информации Reuters, американские регуляторы начали расследование в отношении стартапа Neuralink, который под руководством Илона Маска (Elon Musk) спешно пытается разработать мозговые импланты, якобы пренебрегая при этом принципами гуманного проведения испытаний на животных. По данным источника, с 2018 года в результате экспериментов Neuralink погибли около 1500 животных, из них около 280 овец, свиней и обезьян. Для тестирования разработок компании также традиционно использовались крысы и мыши.

 


Источник изображения: Neuralink

По словам бывших сотрудников компании, чьи показания прикреплены к материалам следствия, чрезмерная спешка в проведении исследований приводит к ошибкам, вызывающим дополнительное количество смертельных исходов среди животных.

Специалисты работают в условиях «аврала» и высокого эмоционального напряжения, в результате допускаются хирургические ошибки, либо вызывающие необходимость проведения повторных экспериментов на других особях, либо вызывающие ненужные страдания и осложнения у подопытных животных.

По меньшей мере, несколько десятков животных в результате были умерщвлены напрасно, как считают свидетели.

При этом сам Илон Маск регулярно подгоняет исследователей и грозит полным закрытием стартапа при отсутствии видимого прогресса. Недавно он выразил надежду, что первые испытания мозгового импланта Neuralink на людях состоятся в течение ближайших шести месяцев.

 

Добавил sant sant 6 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать