МИД Канады вызвал российского посла из-за заявления о голодоморе

отметили
32
человека
в архиве

«Был приглашен сегодня в МИД [Канады], — сказал в понедельник сам дипломат российским журналистам по телефону. — Генеральный директор [департамента] по европейским делам Майкл Бонсер пригласил, чтобы сделать демарш, донести канадскую позицию несогласия с пресс-релизом посольства по голодомору, который пять дней назад нами был распространен». Степанов отметил, что в свою очередь донес до канадского дипломата российскую позицию относительно голодомора, который в 1930-х годах был не только на территории Украинской ССР, но и в других республиках Советского Союза, в том числе в России.

Посол сообщил, что Оттава продолжает отстаивать позицию украинской общины Канады, которая в том числе обвиняет Россию в организации голодомора только на Украине. Степанов подчеркнул, что происходит «тотальное бесчеловечное отрицание исторических фактов», поэтому «мы продолжим доносить историческую правду в Канаде, нравится ли это кому-то или нет». Подводя итог беседы с Бонсером, посол РФ констатировал, что дипломаты двух стран «разошлись на несогласии по этому сюжету».

На прошлой неделе посольство РФ в Оттаве заявило, что правительство Канады продолжает верить в дезинформацию о целенаправленном голодоморе украинцев, не утруждая себя проверкой исторических фактов. «Жаль, что несколько правительств Канады решили поверить в эту дезинформацию, не потрудившись проверить факты или проконсультироваться с серьезными исследователями. Более того, слепо поддерживая этот нарратив, подпитываемый ультранационалистической частью украинской диаспоры, Оттава также способствует дальнейшему распространению антиисторической лжи», — отмечалось в заявлении дипмиссии. В посольстве добавили, что такая позиция Канады «оскорбительна для памяти всех жертв голода 1930-х годов».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 6 Декабря 2022
Комментарии участников:
X86
+12
X86, 6 Декабря 2022 , url

В Канаде тоде был голодомор? Или они его у себя отрицают? Ничего не понимаю) Какое дело Канаде до голодомора?

Hunter74
+10
Hunter74, 6 Декабря 2022 , url

Добавлю бревна в глаз Канаде.

В 1950 году в Канаде произошёл самый настоящий голодомор среди коренных жителей Крайнего Севера — инуитов (эскимосов). В то время большинство коренных жителей канадской Арктики жили охотой на карибу (северного оленя), постоянно кочуя и практически не входя в контакт с цивилизацией. Их жизнь в то время весьма отличалась от жизни их сородичей-эскимосов в СССР, которые уже давно были интегрированы в цивилизацию (их дети обучались в школах-интернатах, они получали медицинскую помощь, итд). Интерес к своему Kрайнему Северу федеральное правительство в Канады проявило лишь после 1950 года и то — только в связи с холодной войной. Голодомор инуитов в Канаде произошёл в связи с массовым мором карибу, — в связи с чем тысячи человек умерли от голода, в то время как федеральное правительство Канады не смогло организовать адекватную помощь из-за того, что инуиты жили небольшими группами, постоянно кочуя. Весь трагизм ситуации был в том, что к 1950 году жители юга Канады уже оправились от Великой Депрессии и Второй мировой войны, пожиная плоды начавшегося экономического бума.

Конечно же сейчас никому не взбредёт в голову обвинять федеральное правительство Канады в том, что Голодомор этот был специально организован и «инуитов убивали только за то, что они инуиты».

sant
+2
sant, 6 Декабря 2022 , url

там куча укров их пинают, а они и рады...

sant
+8
sant, 6 Декабря 2022 , url

надо было про индейцев...

Барин
+20
Барин, 6 Декабря 2022 , url

Нахер их слать надо. А че сидим кстати, нечего геноцидом признавать? Канада с индейцами что сделала со своими? Геноцид на селения конго бельгийцами в начале века, да там кого угодно можно тыкать за любой европейской страной тянется шлейф.

Stopor
+4
Stopor, 6 Декабря 2022 , url

В каждой бочке затычка. 

Пекин будет активно «сдерживаться» Оттавой. Канада намерена направить корабли в Тайваньский пролив для обеспечения действия «международного порядка, основанного на правилах».

Diamand
+3
Diamand, 6 Декабря 2022 , url

я удивляюсь, как наши послы умудряются вежливо им доносить исторические факты. Правда, у Лаврова уже давно нервы сдали.

Влад51
+5
Влад51, 6 Декабря 2022 , url

Да не нужны им исторические факты, все они прекрасно знают, но выступают, чтобы вони больше было. Чего ещё ожидать от Канады, куда традиционно ехали сотни тысяч мигрантов с западной Украины, в том числе и пособники фашистов. Там логово свидомитов.

Diamand
+2
Diamand, 6 Декабря 2022 , url

Так и послы вроде не учителями истории там работают. За плохо выученные уроки этих геев пороть надо



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать